PDA

Просмотр полной версии : LL with NGO: Униформа ФНО



NGO
03.08.2009, 12:42
В НАВ и Регулярних силах ФНО была принята уставная стрижка – короткая по бокам и на затылке и длинная сверху. Бойцы региональных сил старались наследовать ее, что часто выдавало их среди мирного населения.

http://io.ua/11027276i.jpg (http://io.ua/11027276)

Стандартная форма одежды партизана местных сил – простая черная рубашка без воротника и штаны на резинке или веревке. Эта классическая крестьянская одежда называлась bo do den. Изготавливалась она из легкого хб или саржи.
Рубашка застегивалась на белые или желтые пуговицы в количестве не более шести. Она могла иметь накладные карманы на подоле и один на груди, горловина круглая или V-образная.
Штаны могли иметь накладные карманы сзади и петли под ремень. Подобная одежда варьировалась в своих цветах от черного до темно-синего и синего. Цвета штанов и рубашки могли традиционно не совпадать. Также крестьянами носились черные шорты, белые рубашки и белое нижнее белье.

В зависимости от задач партизаны могли носить любую гражданскую одежду, включая западную, во время разведки в городах и на базах неприятеля.

В качестве обуви они использовали великое множество сандалий: деревянные, классические «вьетнамки», которые вьетнамцы называли «японки», сандалии из покрышек с ремешками из автомобильных камер пользовались огромным спросом. А так же кеды на плоской подошве. Конические соломенные шляпы non la носились как в солнечные дни, так и в дождь.

Региональные силы ФНО снабжались той же униформой, что и НАВ. Региональные силы тоже наследовали этот стиль, но большая часть их снаряжения производилась, конечно, в Южном Вьетнаме.

Униформа была того же темно-зеленого цвета, что и в НАВ. Рубашки производились из легкого хб, могли иметь один или два грудных кармана, с клапанами или без них, и с узким воротником. Вариации цветов у южан были намного шире: от темно-зеленого до оливкового, хаки, коричневого, песчаного, черного и темно-синего. Черную форму носили с собой, если требовалось смешаться с местным населением. В порядке вещей было носить рубашку, штаны и панаму разных цветов.

Кроме панам бойцы ФНО могли носить тропические шлемы НАВ, как оливковых, так и песчаных оттенков.

Популярны были платки революционных цветов – синие и красные, а также черно-белые клетчатые шарфы. Носили их один раз перебросив через шею. А вот красно-белые клетчатые шарфы – национальная особенность Кхмеров, но не Вьетов. Их полезно различать. Другие цвета использовались для различения подразделений, действующих в одном районе.
Прямоугольные отрезы американского парашютного шелка расцветки duck-hunt широко использовались для маскировки. Верхние углы прямоугольника завязывались на груди, и он закрывал плечи, частично руки и рюкзак.

http://io.ua/11027278i.jpg (http://io.ua/11027278)

Регулярными силами широко использовались тропические ботинки из зеленого брезента с черной резиновой подошвой и сандалии из покрышек, с которыми они никогда не расставались.
Партизанские подразделения всех уровней не имели знаков различия, как это было у солдат НАВ. Хотя и они практически никогда не использовали их на Юге. Только иногда на панаме или шлеме носилась эмблема НАВ. Для определения ранга и выслуги в ФНО служили награды, полученные за отвагу в труде и бою.

В течении 1971 года Регулярные силы ФНО перешли на униформу из коричневого хб с двумя нагрудными карманами, длинным рукавом и воротником. Застегивалась рубашка на 5 пуговиц. Рубашка заправлялась в штаны, которые по цвету должны были подходить к ней. Женщины носили подобные рубашки, только карманы у них размещались внизу и рубашка не заправлялась в брюки. Кроме того женщины носили приталенные блузки из зеленого хб. Они производились на юге и носились с соответствующими зелеными или черными пижамными штанами.

(с) материал подготовлен Нго

библиография:
[Osprey] Elite 038 - The NVA and Vietcong, 1991.
[Osprey] - Warrior #116 - Viet Cong Fighter, 2007.

NGO
03.08.2009, 14:05
СНАРЯЖЕНИЕ ФНО

Местные партизаны предпочитали передвигаться налегке, как только это было возможно. Они редко бывали вне базы (деревни) больше чем на одну ночь, поэтому не носили ценное или тяжелое снаряжение без особой на то необходимости. Так им было проще смешиваться с местным населением.

Снаряжение могло быть китайского, северо-вьетнамского, советского, французского и американского происхождения. Все перемешано между собой и сдобрено самодельными предметами.

Регионалы и Регулярные силы тоже использовали самодельные вещи, но чем дальше, тем больше китайского и северо-вьетнамского снаряжения они получали. Преобладали зеленые оттенки, но оливковый, коричневый и хаки не были редкостью.

http://io.ua/11027279i.jpg (http://io.ua/11027279)

Зеленый поясной ремень не мог нести на себе много снаряжения, поэтому многие подсумки имели плечевые ремни. А гранатные подсумки на два или четыре кармана имели как ремни, так и петли для ношения на поясе.

Солдатами ФНО также использовались китайские и северо-вьетнамские алюминиевые фляги зеленого или оливкового цвета. Они могли носиться как на плечевых ремнях, так и в подсумке.

Кухонных принадлежностей было немного: жестяная мисочка или кружка, эмалированная рисовая чашка, палочки или рисовая ложка из алюминия.
Рис носили в пластиковых кульках или тряпичных продолговатых трубах с завязками на концах.

Рюкзаки использовались северо-вьетнамского производства или местного сделанные по тому же принципу с двумя и тремя карманами.

Гамаки из брезента и парашютного шелка были кроватью для партизан. Но иногда приходилось спать и на земле, тогда приходились к стати целлофановые листы. Листы эти были преимущественно зеленых оттенков и широко использовались как тенты, пончо и камуфляж. Москитные сети брали с собой, когда начинался сезон муссонов. В условиях Центральной возвышенности партизаны пользовались шерстяными одеялами, легкими куртками и свитерами.

Китайские, советские, французские и американские саперные лопатки использовались как шанцевый инструмент. Их носили на поясе, а когда там не было места, крепили под клапан рюкзака.

http://io.ua/11027277i.jpg (http://io.ua/11027277)

Содержимое рюкзака включало: паек, патроны, гранаты, нож, запасной комплект формы, запасные носки и белье. Личные вещи, такие как зубная щетка (зачастую просто жеваная деревянная палочка), мыло, расческа, полотенце хранились в целлофановом или матерчатом мешочке. Всегда с собой была пара сандалий. Тропический шлем крепили сверху на рюкзак. Красную Книжечку Хо Ши Мина бережно заворачивали в целлофан вместе с фотографиями родных.

(c) материал подготовлен Нго

библиография:
[Osprey] - Warrior #116 - Viet Cong Fighter, 2007.

Strank
06.08.2009, 11:25
Chien si, а подскажите по ремням: из чего можно сделать пряжку на DYI-партизанский ремень? В итоге хочется чего-то вроде:

http://img148.imageshack.us/img148/3025/00009875n1.jpg

или
http://img13.imageshack.us/img13/5314/00009875n3.jpg


Есть собственно ремень - реплика вражеского WWII, но потерялась пряжка - думаю, какую подобрать на замену? Типа от самолетных ремней безопасности покатит?

Ну и вообще тема DYI-шняг интерестна весьма.

NGO
06.08.2009, 20:43
Для поясных ремней, как хенд-мейд так и фабричного производства характерны два вида пряжек:
- алюминиевая квадратная из двух частей, где одна вставляется в другую.
- и подобная американским ремням системы LC, где застежка выполнена из двух проволочных прямоугольников.

на ремне с первой фотографии латунная пластинка. она загнута с одной стороны и цепляется за проволочный прямоугольник. вот так вот все не хитро, по спартански ; )

Гудзон
20.08.2009, 23:56
На первом рисунке у бойца красная бейсболка. Прокомментируйте, пожалуйста - этот элемент на рисунке тоже часть маскировки из западной одежды для разведки в городах и базах противника(может они на выход собираются) или что-то другое?

Strank
21.08.2009, 09:30
На первом рисунке у бойца красная бейсболка. Прокомментируйте, пожалуйста - этот элемент на рисунке тоже часть маскировки из западной одежды для разведки в городах и базах противника или что-то другое?

Нон-ло, кстате, тоже не является элементом маскировки. На картинке, видимо, изображен эпизод обучения новобранцев ВьетКонга в удалении от зоны непосредственных боевых действий, поэтому сами новобранцы присутствуют в своей повседневной крестьянской одежде. Как-то так.

Strank
01.09.2009, 11:53
На фото из музея Cu Chi Tunnel хорошо виден узел, которым завязаны шарфы - как будто, обыкновенный галстучный узел.

http://farm4.static.flickr.com/3478/3781161929_efd850fc0d.jpg

Texas
02.09.2009, 15:18
довелось бывать в том музее..может попозжее выложу фоток где-нить...

а по галстуку - не знаю что вы читаете галстучным узлом...но тут похоже на петлю: берется платок, слкадывается пополам, в таком виде одевается на шею, а оба конца продеваются через получившийся изгиб. Тобто никаких особо ухищрений и сложных способом в завязывании по типу галстука нет..

Strank
06.10.2009, 10:26
Камрады, если сформулировать отличие в крое панамы для партизан это панама со сферическим верхом по типу лепестков, а для америкосов - с плоским как коробка для торта? Как-то так?

Кстати, никто не встречал подходящих панамок в продаже чтоб пощупать?

Сергуня
06.10.2009, 11:17
Камрады, если сформулировать отличие в крое панамы для партизан это панама со сферическим верхом по типу лепестков, а для америкосов - с плоским как коробка для торта? Как-то так?

Кстати, никто не встречал подходящих панамок в продаже чтоб пощупать?

Если не ошибаюсь, панамы для NVA были того же кроя что и французские панамы времен войны в Индокитае. Панамы VC, судя по фото, были такие же.

Skifie
06.10.2009, 13:23
Угу, НАВ использоввали французскую форму М47 и крой панамы тоже был с нее скопирован.

Strank
12.10.2009, 15:07
довелось бывать в том музее..может попозжее выложу фоток где-нить...

а по галстуку - не знаю что вы читаете галстучным узлом...но тут похоже на петлю: берется платок, слкадывается пополам, в таком виде одевается на шею, а оба конца продеваются через получившийся изгиб. Тобто никаких особо ухищрений и сложных способом в завязывании по типу галстука нет..
А у нас в провинции ;) делают вот так:

http://img230.imageshack.us/img230/9409/79172722.jpg