PDA

Просмотр полной версии : Миссии для ЧВК



Аркан
12.08.2010, 11:32
Как все знают, достаточно много команд в последнее время решилось заниматься такой темой как моделирование той или иной ЧВК.
Но интересно вот что. В связи с увеличением, в последнее время, количества хороших игр с серьезным дресс-кодом и подходом, хотелось бы увидеть мнение представителей команд от ЧВК по поводу того какие миссии они видят для себя в таких играх? А также, каким составом они хотят выполнять данные миссии, что необходимо для этого?
Будет интересно почитать. Особенно организаторам.

Корбан
13.08.2010, 02:47
Тут все просто: ) Охрана, сопровождение : )

По поводу состава-естественно, если команда сыгранная, то вопрос тоже отпадает.

Аркан
13.08.2010, 08:42
Тут все просто: ) Охрана, сопровождение : )
Охрана кого? От кого? Какими силами? Как будет осуществляться? (валить всех без разбора или существует некий механизм)
Сопровождение: какими силами? на чем? кого сопровождать? куда?
Как привязать это к любой из существующих игр?
Я, конечно, понимаю, что для команды моделирующей ЧВК достаточно самого факта того, что она это делает. И дальше что?
Покажите организаторам больших игр, что вы им нужны. Опишите что вы можете делать в рамках игрового процесса. И только тогда, имхо, организаторы начнут что-то делать для вас.
А на сегодняшний день ситуация простая.
- У нас просятся на игру ЧВК, что будем делать?
- Ну не знаю, пусть едут, а что они могут делать?
- Охранять кого-либо, сопровождать.
- А кого они могут охранять? Армейцы сами себя охраняют вроде.
- Ну не знаю, может пусть журналистов поводят?
- А пусть водят
- А зачем? Какая цель у них будет?
- А никакой. Просто будут охранять журналистов.
Зашибись цели и задачи.
:)
Хотя если это никому не нужно - тему можно и прибить.

Артём
13.08.2010, 10:48
Я думаю, что проблема с участием и самоопределением на играх у команд, занимающихся ЧВК тематикой, в том, что они или абсолютное большинство игрового времени проводят в своем замкнутом мирке (тренировки перемещений и решечения мишенек) и приезжая на игру "отрываются" (команды которые заботятся о своем "профессиональном имидже") или вообще не знают ответа на поставленный вопрос (разнообразные "ваннаби", насмотревшиеся видео от MD и с курсов HRCC).

ИМХО для обеспечения большинства миссий, свойственных ЧВК, необходимо с одной стороны наличие на "антуражных" играх "местной" полиции (которую можно поучить тем же перемещениям в группе, взятию под арест, стрельбе...), наличия грузового транспорта (хотя бы пикапов или мини-грузовиков) и конвоев из него (с водой, шарами, гранатами... по маршруту длинной от 3км, чтоб и "фугас" можно было заложить и засаду на них устроить), наличие "зеленой зоны" (не путать с бытовым лагерем) и необходимости ездить на основную базу (всяким журналистам, дипломатам, музыкантам... например, для оформлени пропусков или получения допусков для проведения концерта...). И с другой стороны команды должны понимать, что от них для это потребуется (планирование, численный и качественный состав групп, снаряжение/вооружение, транспорт...) и соглашаться или не соглашаться с условиями.
Так же думаю, что стоит сменить подход к регистрации команд ЧВК на проекты, т.е. при объявлении игры организаторы просто указывают, что есть/будет из перечисленного выше (например, обучение "местной полиции", переговоры с "представителями полевых командиров", сопровождение журналистов на передовую, охрана грузоперевозок, охрана невоенных объектов...), а команды не просто заявляются, а "подписывают контракт" на выполнение, беря на себя определенные обязательства. И если желающих на контракт не будет, с внятным описанием, как они собираются его выполнять (читай бизнеспланом), отдавать эти задачи военным (с них не убудет).

Аркан
13.08.2010, 11:43
Вопрос несколько сложнее.
Организаторы, зачастую, просто не знают чем занимаются ЧВК в принципе.
Поэтому я и создал эту тему.
Т.е. вот люди видят себе такие и такие задачи.
Для выполнения им нужно то-то и то-то.
Если об этом будут знать организаторы - они это или учтут для пущего реализма, либо не станут заморачиваться вообще. Что и правильно, т.к. практика создания себе задач игроками во время игры - это, имхо, порочная практика.
Вот и хочется посмотреть-почитать какие задачи для себя видят непосредственно команды, чем бы им хотелось заниматься, насколько это реализуемо в принципе. Да хотя бы - как игроки и команды видят в современных условиях реализацию понятия Грин Зона?

Артём
13.08.2010, 11:51
Активность ЧВК-команд в этой теме как бы намекает, что не только организаторы "не знают чем занимаются ЧВК в принципе".
А про порочность идеи самим находить себе занятие — +стопитсот

Denis Orda
13.08.2010, 13:59
- охрана обьектов:
К примеру - есть "база" (здание / группа задний / огороженная территория), есть несколько сторон без деления по камуфляжу с возможность отдельной категории лиц носить не свои "повязки", но строго имеющих реальные "документы". Задача операторов ЧВК проверять документы, допускать или не допускать диверсантов на базу. Навеяно одной из игр "Без покемонов" когда на базе одной из сторон группа диверсантов поменяв повязки без препятственно выкосила пару десятков бойцов.


- сопровождение ВИП персоны
Здорово натянутая миссия если нет техники, но все же. Интерес у разных сторон должен быть не в убийстве ВИПа, а во взятии его в плен, соответственно у операторов задача этого не допустить.


- оперативно-розыскные мероприятия
Обыски в "урбане", таже проверка документов с целью ореста "кого то там".


- охрана групп
Была уже идея с "нефтепроводами", с закладкой фугасов и выездом ремонтной группы под охраной ЧВК.


Основной момент - чем больше "урбана" тем лучше, ЧВК не часть красных в борьбе с синими, это отдельная "сторона" со своими задачами. Выстрел в спину может быть от кого угодно, но он должен иметь последствия, к примеру если группа операторов погибла в полном составе - это не влечет последствий, если кто то выжил и доложил на базу виновников найдут и накажут. Тут прямая ссылка на ситуацию в Афгане когда для ЧВК враг не только талиб, но и афганский полицейский а иногда и военные сил НАТО.

У операторов не должно быть задач требующих однозначно стрельбы сходу, вначале некое действие и только потом стрельба в ответ.

KOLIK
13.08.2010, 14:40
Вот еще несколько вариантов.
Миссии для команд моделирующих ЧВК на играх могут быть следующими:
-Сопровождение гуманитарных грузов;
Сопровождение колонны с ящиками из точки «А» в точку «Б», по маршруту заранее зачищенному военными и озвученному как «безопасный»(с возможностью изменения маршрута в связи с непредвиденными обстоятельствами). Гибель конвоя должна влечь ряд негативных последствий для действующих сторон, в частности местного населения и повлиять на их лояльность к правящему режиму в плоть до массовых вооруженных выступлений в случае повторной неудачи и влиять на ход игры в целом.
-Сопровождение военных конвоев;
Сопровождение колонны военных с ящиками и соответствующей атрибутикой из точки «А» в точку «Б», по маршруту заранее зачищенному и озвученному как «безопасный». Гибель конвоя должна влечь ряд негативных последствий для действующей армии, потери живой силы и боеприпасов, ослаблении дальних гарнизонов и их уязвимости в случаи агрессии со стороны противника, привести к ответной реакции военных, и влиять на ход игры.
-Сопровождение VIP персон (журналистов, политиков, бизнесменов, военных)
Сопровождение гражданских лиц из точки «А» в точку «Б», по маршруту заранее зачищенному и озвученному как «безопасный». Гибель сопровождаемого или группы должна влечь ряд негативных последствий для действующей власти, негативно повлиять на авторитетность группы охранников, привести к ответной реакции военных и влиять на ход игры.
-Зачистки местности совместно с армейскими подразделениями;
Зачистка «жилых квартало», место возможного сосредоточения банд формирований, мест прохода конвоев снабжения боевиков с целью их уничтожения, под прикрытием армейских соединений и милиции. Провал должен привести к падению авторитетности правящей группировки и поднятию сил повстанцев
-Охрана объектов.
Охрана «банков, посольств, международных компаний, военных баз и аэродромов» потеря контроля над которыми ослабит влияние правящей группировки….

Аркан
13.08.2010, 14:57
- охрана обьектов:
К примеру - есть "база" (здание / группа задний / огороженная территория), есть несколько сторон без деления по камуфляжу с возможность отдельной категории лиц носить не свои "повязки", но строго имеющих реальные "документы". Задача операторов ЧВК проверять документы, допускать или не допускать диверсантов на базу. Навеяно одной из игр "Без покемонов" когда на базе одной из сторон группа диверсантов поменяв повязки без препятственно выкосила пару десятков бойцов.
На многих ФОБах в Афганистане на въезде/выезде/просветке и досмотре стоят ЧВК. Данное применение вполне вероятно и уже осуществимо на достаточном числе игр. Тем более когда орги стараются ввести "документы" в том числе.


- сопровождение ВИП персоны
Здорово натянутая миссия если нет техники, но все же. Интерес у разных сторон должен быть не в убийстве ВИПа, а во взятии его в плен, соответственно у операторов задача этого не допустить.
Ну не такая и натянутая. Техники в последнее время все больше и больше. Пары УАЗиков вполне должно хватить. Опять же, не секрет, что именно ЧВК охраняют всякие выезды представителей Дипкорпуса и т.п. шишек.
Как вариант выезд в мирный поселок/кишлак/аул для проведения пресс-конференции и выступления перед народом. Ну и на основе этого что-то уже делать.


- оперативно-розыскные мероприятия
Обыски в "урбане", таже проверка документов с целью ореста "кого то там".
Ну это уже вряд ли. Имхо, это чисто военная прерогатива, а также различных следственных совместных органов/комиссий.


- охрана групп
Была уже идея с "нефтепроводами", с закладкой фугасов и выездом ремонтной группы под охраной ЧВК.
отличная идея. как вариант сделать типа вышки. менять там персонал через какое-то время. Обязать на игре всем ездить исключительно по дорогам.
Путевки на выезд и т.п.. Тогда и военным работа - проверять что за транспорт, по какой нужде едет и т.п.?


Основной момент - чем больше "урбана" тем лучше, ЧВК не часть красных в борьбе с синими, это отдельная "сторона" со своими задачами. Выстрел в спину может быть от кого угодно, но он должен иметь последствия, к примеру если группа операторов погибла в полном составе - это не влечет последствий, если кто то выжил и доложил на базу виновников найдут и накажут. Тут прямая ссылка на ситуацию в Афгане когда для ЧВК враг не только талиб, но и афганский полицейский а иногда и военные сил НАТО.
Вот здесь спорно. Можно и в пустыне сделать кучу именно ЧВК-шных миссий. Плюс к этому ЧВК должны договариваться, в том числе и с боевиками.
Про необстрелы объектов и т.п.. Вообще, лично мое мнение, что боестолкновение с участием ЧВК - это ЧП и должно рассматриваться как ЧП. :)
Но это мечты. Такое.

Корбан
13.08.2010, 21:53
Охрана кого? От кого? Какими силами? Как будет осуществляться? (валить всех без разбора или существует некий механизм)
Сопровождение: какими силами? на чем? кого сопровождать? куда?
Как привязать это к любой из существующих игр?
Покажите организаторам больших игр, что вы им нужны. Дружище, ну по-моему все вышеперечисленные вопросы можно в большей долей вероятности ставить к оргам ( авторам игровых сценариев ) больших и не очень игр.


Я, конечно, понимаю, что для команды моделирующей ЧВК достаточно самого факта того, что она это делает. И дальше что? Если развить тему, то могу сказать, что я не прусь от того, что пытаюсь моделировать ЧВК : ) Как бы по Подервлянскому. Капец какой мен ©. Такого нет : ))))


Активность ЧВК-команд в этой теме как бы намекает, что не только организаторы "не знают чем занимаются ЧВК в принципе". Фраза мимо кассы. Это как задвинуть что все морпехи - любители орЭхов.



- оперативно-розыскные мероприятия
Обыски в "урбане", таже проверка документов с целью ореста "кого то там".
Ну это уже вряд ли. Имхо, это чисто военная прерогатива, а также различных следственных совместных органов/комиссий. Не вижу препятствий для оперативно разыскных мероприятий для ЧВК. Отлично этот момент показан в "Повелителях бури" Просто стоит разделять понятия "оперативно-розыскная деятельность" и "проверка документов\аусвайсов\ практически патрульно-постоявая служба. Это несколько иные понятия по наполнению.

Аркан
13.08.2010, 22:08
Не вижу препятствий для оперативно разыскных мероприятий для ЧВК. Отлично этот момент показан в "Повелителях бури"
Очень интересно было бы узнать какие такие полномочия имеются у ЧВК для проведения таковых? И что именно показано в "Hurt Locker", что позволяет квалифицировать действия тех граждан, с какой-то долей вероятности могущих именоваться ЧВК, как оперативно-розыскные? :)

Корбан
13.08.2010, 22:14
Очень интересно было бы узнать какие такие полномочия имеются у ЧВК для проведения таковых? С юридической точки зрения нужно, полномочия :
1. Заключения контракта на выполняемую работу.
2. Нахождение фамилий обьектов в списке "разыскивается". Тоесть, личность должна находится в официальном розыске в силу совершенных противоправных действий, которые противоречат национальному законодательству, или временным правовым актам , которые имеют юридическую силу на данной територии.



И что именно показано в "Hurt Locker", что позволяет квалифицировать действия тех граждан, с какой-то долей вероятности могущих именоваться ЧВК, как оперативно-розыскные? :) Момент помощи в смене колеса джипа и перестрелка в пустыне. Где положили половину ЧВК шников, которые как раз везли 2х граждан " живых или мертвых за 50 тысяч".

Аркан
14.08.2010, 09:00
С юридической точки зрения нужно, полномочия :
1. Заключения контракта на выполняемую работу.
2. Нахождение фамилий обьектов в списке "разыскивается". Тоесть, личность должна находится в официальном розыске в силу совершенных противоправных действий, которые противоречат национальному законодательству, или временным правовым актам , которые имеют юридическую силу на данной територии.
ЧВК не ознакамливают со списками тех, кто разыскивается, с целью их искать, только с целью предотвращения совершения разыскиваемыми противоправных действий. Да, если они их умудряться захватить - удача, деньги они получат.
Если есть иные документы или примеры со ссылками - с удовольствием ознакомлюсь.
У Вас ЧВК прямо какие-то Рембы/Бонды/Шерлоки холмсы получаются.


Момент помощи в смене колеса джипа и перестрелка в пустыне. Где положили половину ЧВК шников, которые как раз везли 2х граждан " живых или мертвых за 50 тысяч".
См. выше.

Корбан
15.08.2010, 03:34
ЧВК не ознакамливают со списками тех, кто разыскивается, с целью их искать, только с целью предотвращения совершения разыскиваемыми противоправных действий. Да, если они их умудряться захватить - удача, деньги они получат. Смотри пункт 1 в моем предыдущем посте. Становится это все похоже на то, что я тебе должен обьяснить, что жираф-это на самом деле жираф.

Аркан
15.08.2010, 14:21
С юридической точки зрения нужно, полномочия :
1. Заключения контракта на выполняемую работу.
2. Нахождение фамилий обьектов в списке "разыскивается". Тоесть, личность должна находится в официальном розыске в силу совершенных противоправных действий, которые противоречат национальному законодательству, или временным правовым актам , которые имеют юридическую силу на данной територии.
Вот что было написано тобой.
Интересно, как это соответствует понятию "разрешение на оперативно-розыскную деятельность".
Если ты идешь по улице и видишь преступника, который в розыске, ты можешь его задержать и сдать правоохранительным органам.
Скажи, пожалуйста, это означает, что ты имеешь право на ОРД? :) Смешно, реально смешно.
Никто и никогда не разрешит ЧВК входить в дома, осуществлять обыски, проверять на улице документы и т.п.. Это прерогатива правоохранительных органов и военных в зоне БД. Да, ЧВК осуществляют досмотр в строго определенных местах, если получается, захватывают разыскиваемых лиц, но назвать это полноценной ОРД как минимум глупо, имхо. Может у них следователи есть? Дознаватели? Эксперты? А чего, нормально так. Беспредел такой беспредел.

Vincent
15.08.2010, 16:15
Но это мечты. Такое.

Почему мечты. Эта тема при своем развитии очень поможет многим. И оргам и самим ЧВК.
Я только недавно начал понимать для чего нужны армейцы, для чего спецы, для чего ЧВК. Но теперь пути назад нет, теперь я хочу видеть их соответствующую работу на играх :D

Антуражный страйкбол должен быть не только в правильности одеваться и отказа от бункеров, но и в понимании задач моделируемых подразделений. Даже если выполнить все три задачи на 50%, то это уже будет куда интереснее чем красиво одетые, но совершенно непонимающие происходящего бойцы.

А оргов в данном случае нужно снабжать информацией, приводить примеры. Я думаю они охотно пойдут на встречу.

Корбан
17.08.2010, 19:24
Еспешелли для Аркан


http://lenta.ru/news/2010/08/17/private/ Миссии для ЧВК . как и просились ссылки, чем реально занимается ЧВК

Аркан
25.08.2010, 09:38
Еспешелли для Аркан
И? Где в этой новости расхождение с тем, о чем я писал? :)
А чем занимаются в реале ЧВК я-то знаю, буквально на днях общался с товарищем, который сейчас в 4 командировке там от одной из малоизвестных (с) компаний. Мне интересно не то чем они занимаются, а чем хотите заниматься на играх вы, моделирующие ЧВК. :)

Lucas
26.08.2010, 03:45
Всем привет.
Извиняюсь что влазю в тему, но хочеться поделиться.
Наша команда из Владивостока(это где народ ездит на машинах с японских помоек:)) и темой РМС мы начали заниматься недавно.
Так вот. В эти выходные у нас будет игра, где организаторы для нашей команды придумали миссию.
Она очень простая. Охранять наблюдателей ООН и корреспондентов. А их задача найти компромат на противостоящую сторону и заснять это. Тоесть пальба нам(РМС) обеспечена. Ну и второстепенная задача для корреспондентов - это интервью и съемка боевок)

Denis Orda
27.08.2010, 14:24
Никто и никогда не разрешит ЧВК входить в дома, осуществлять обыски
Aegis в пригородах Багдада шмоном аулов занималась, причем армейцы прикрывали с дороги а в дома входили еменно операторы чвк..
BW в Афганистане по слухам занмались в том числе и оперативно-розыскной деятельностью.

Корбан
28.08.2010, 03:48
День, не спорь с Арканом, у него товарищЪ с 4й командировки вернулся...

Аркан
28.08.2010, 09:28
День, не спорь с Арканом, у него товарищЪ с 4й командировки вернулся...
Если он захочет, могу и познакомить. :)
Хочешь, в лс фото его сброшу :)
Я привык за свои слова отвечать.
А вот документы или ссылки хотя бы на слухи об оперативно-розыскной деятельности ЧВК очень бы хотелось увидеть.

Гудзон
28.08.2010, 11:52
Было бы неплохо, если бы "человек Аркана" осведомил бы страйбкольную общественность в вопросах ЧВК.

Denis Orda
30.08.2010, 09:17
День, не спорь с Арканом, у него товарищЪ с 4й командировки вернулся...
Я не собираюсь спорить, фоты на которых операторы шмонают аулы лежат в сети, часть мы когда то публиковали в "ЧВК Дайджесте", на сколько эта практика распространена я не знаю.


Если он захочет, могу и познакомить.
Пару очерков из первых рук и общественность будет благодарна, немного о снаряжении и оружии, немного про быт. Многим будет очень интересно!

Аркан
30.08.2010, 11:09
Пару очерков из первых рук и общественность будет благодарна, немного о снаряжении и оружии, немного про быт. Многим будет очень интересно!
Из того, что успел спросить в последнем разговоре.
Работает в Афганистане. Основной их профиль: сопровождение и охрана работников компаний из США.
Быт: основная база - живут в палатках, комфорт как таковой отсутствует. Редкие командировки на базы ВС США. На базах по сравнению с основным местом работы - курорт.
Оружие: предоставляется компанией. В основном АК-серия, которую покупают на месте, в Афганистане. Детали не уточнял.
Про то как ведется работа: Редко инженеры ездят на объект с ними. Они и не живут с ними. Обычно деятельность осуществляется следующим образом:
Колонна на пикапах едет к месту работы специалиста. Осматривают местность, выставляют охранение. После подтверждения безопасности места прилетает на вертолете специалист, выполняет работу и улетает. Все садятся опять в пикапы и уезжают. Остановки запрещены.

На днях буду более плотно общаться в скайпе. Выложу логи и фото.

Mechwarrior
25.09.2010, 15:43
Фельдъегерские операции можно обыграть... не имею фактов, что РМС в реале их выполняют, но как вариант для игр вполне... в том числе и перехват курьеров...

Evil
28.09.2010, 17:06
В выходные пробовали сценарий "Доставка гуманитарной помощи". Был автомобиль с грузом,охрану которого осуществляли в основном мы(с понтом РМС :roll: ) при поддержке контингента миротворцев НАТО-они в основном по кустам шерстили,рейдовые группы организовывали, а мы машинку саму охраняли. Было довольно весело. Вот такие вот дела :)

Mechwarrior
23.10.2010, 07:40
в свое время британская ЧВК "Эйруорк Лимитед" специализирующаяся на обслуживании авиационной техники и аэродромного оборудования оказывала услуги развивающимся странам в части формирования ВВС и подготовки пилотов...
так вот, в составе этой конторы были отряды наемников из числа бывших САС-овцев или как сейчас модно называть "операторов ЧВК", которые обеспечивали эвакуацию пилотов сбитых самолетов с вражеской территории...

Аркан
26.10.2010, 21:29
в свое время британская ЧВК "Эйруорк Лимитед" специализирующаяся на обслуживании авиационной техники и аэродромного оборудования оказывала услуги развивающимся странам в части формирования ВВС и подготовки пилотов...
так вот, в составе этой конторы были отряды наемников из числа бывших САС-овцев или как сейчас модно называть "операторов ЧВК", которые обеспечивали эвакуацию пилотов сбитых самолетов с вражеской территории...
И это, наверное, даже где-то отражено, в каких-либо документах или ссылках?

Корбан
26.10.2010, 22:10
И это, наверное, даже где-то отражено, в каких-либо документах или ссылках? Не кормите тролля.

Bes(Izmail)
27.10.2010, 09:26
Не знаю, корректный ли пример, Одесситы в игре "Марадер (http://www.airsoft.od.ua/forum/viewtopic.php?f=52&t=672)" вписали в канву ЧВК.

Mechwarrior
31.10.2010, 17:19
в свое время британская ЧВК "Эйруорк Лимитед" специализирующаяся на обслуживании авиационной техники и аэродромного оборудования оказывала услуги развивающимся странам в части формирования ВВС и подготовки пилотов...
так вот, в составе этой конторы были отряды наемников из числа бывших САС-овцев или как сейчас модно называть "операторов ЧВК", которые обеспечивали эвакуацию пилотов сбитых самолетов с вражеской территории...
И это, наверное, даже где-то отражено, в каких-либо документах или ссылках?
с какой целью задан вопрос?
если с целью детально реконструировать конкретные события, то в источнике, увы, есть только упоминание о подобной деятельности без подробностей и деталей в объеме чуть более чем я написал... ради имени автора и точного названия книги перерывать гору макулатуры в гараже я, извини, не стану...
если вопрос задан с целью задрочить, то как ты уже догадался, и подавно...

Аркан
20.11.2010, 22:34
Наконец-то удалось нормально пообщаться с человеком из ЧВК.
Синопсис: Работает не буду говорить в какой компании (американской если что :) ), работает сейчас в Ираке, поэтому не удавалось долгое время поговорить. Раньше работал в Афганистане, поэтому выложенные мной фото в основном оттуда.
Из того, что удалось узнать: работает в основном в личке, охраняют инженеров и других работников усмственного и не военного труда. Изредка задействованы в охране баз. По его словам охрана баз (НАТО) осуществляется как самими военными так и ЧВК.
Теперь фото:

Аркан
20.11.2010, 22:37
Продолжение следует :)
ЗЫ. Фото сделаны в 2009-10 гг.

Sinoptik
12.01.2011, 11:29
Возможно в скором будущем спектр задач ЧВК несколько расшириться... Есть слухи о том, что в Сомали они будут не только готовить "местное население", но и планировать (!) для них спецоперации...
http://pmc.at.ua/news/novye_funkcii_chvk/2011-01-12-129

Renegade3000
28.01.2012, 19:55
Кто там говорил что миссии по search and rescue нам чужды... и это всё слухи...

Blackwater Rescues Blondes in Distress
The rescue, done for free, is among about 150 rescues in Kenya and the Middle East with which the firm has assisted.

http://www.wired.com/dangerroom/2008/01/blackwater-resc/ (http://www.wired.com/dangerroom/2008/01/blackwater-resc/)


http://www.youtube.com/watch?v=SqTZqwClak8&feature=player_embedded

Мекк Сендман
10.10.2013, 12:23
Я напевно це тут залишу.
http://www.soldat.ru/doc/valetskii.html
http://army.armor.kiev.ua/hist/privat-army-2.shtml

G@nss
12.10.2013, 11:04
МЕкк,спасибо за информацию!Полезное чтиво!

wildhare
27.02.2014, 13:40
Ни для кого не секрет, что не всегда есть возможность использования регулярных сил для освобождения заложников в другой стране, ликвидации как отдельных лиц так и целых отрядов. В случае провала и подтверждения участия регулярных войск грозит международный скандал. А вот если этим занимаются комерческие структуры - для государства всё гладко. Само-собой разумеется, что такие операции не афишируются, и даже отрицаются. Именно поэтому растёт спрос на ЧВК во всех странах. Что-же касается примеров - большинство фильмов тому подтверждение. Герой в отставке получает задание от бывшего командования, собирает группу таких же отставников и выполняют разные миссии. Дело - делается, престиж страны не пачкается.
Что-же касается охранно-сопроводительной деятельности, это просто один из видов дохода. И нельзя говорить что ЧВК это сугубо охрана и конвой... просто остальное не афишируется

Фунт
27.02.2014, 14:02
Пруфлінк буде, крім кінокомедій? Хоча на заборі теж пишуть багато чого.

Sergio Leone
27.02.2014, 19:06
...
Что-же касается примеров - большинство фильмов тому подтверждение.
Как иногда говорят "преподы" принимая предмет у студентов - это зачет.


Герой в отставке получает задание от бывшего командования, собирает группу таких же отставников и выполняют разные миссии. Дело - делается, престиж страны не пачкается.
Да это же суперский голливудский блокбастер получился бы. Скорее оформлять права пока Global Asylum у вас не "сплагиатил" сценарий :lol:

acidBurn
01.03.2014, 00:50
Как иногда говорят "преподы" принимая предмет у студентов - это зачет.


Не, это скорее "залет боец":))