Просмотр полной версии : простуды
вобщем тема о том, как проводить профилактику простуд на играх. дело в том, что на всех крупных играх, на которых я была - шел дождь. дело было летом и все равно несколько человек отправились лечиться после сидения в засаде или на базе под дождем (причем дело доходило до антибиотиков).
если в дождь не сидеть сиднем, а бегать - ходить в патрули, в разведку - все супер. все живы-здоровы. но стоит полежать на земле часик в кустах под дождем - начинаются проблемы.
все понимают, что на войне выбирать не приходиться, там лучше быть больным, чем мертвым. а как на игре? жертвовать здоровьем ради развлечения, пусть и очень любимого, не конструктивно.
может есть какие-нибудь способы профилактики до игр, во время и после, чтобы избежать неприятных последствий?
---_Buran
18.07.2005, 16:51
Одеваться теплее.Термобельё или шерстяная одежда.Шерсть греет даже мокрая.
Жарко?!
Лучше сто раз вспотеть чем один раз покрыться инеем!
Носить с собой коремат-книжку. и тогда сиденье будет в радость!
Прийдя в лагерь - 100 грам внутрь и ноги растереть не забудьте спиртом (лучше камфорным) + сменить комплект носков.
Если холодно спать в шапочке (вязаной или другой - главное чтобы уши закрывало).
От лежания на земле болят почки - грется у костра боком к нему и шерстяной шарф (или что найдется) одеть.
______________________
Да прибудет с вами великий Ай-болит!
Борменталь
20.07.2005, 22:10
Вставлю и свои 5 копеек.
Slider_[Shadows] - хорошо написано. Респект.
От себя дополню парой медикаментозных советов.
1. Есть такая штука - лаферон, интраназальная форма (в нос закапывать)-растворить 2 кубиками кипяченой теплой воды и по 4-5 капель к каждую ноздрю через 3-4 часа до игры. Хорошая профилактика ОРЗ.
Хорошая вещь старый добрый витамин С - вполне неплохо для профилактики.
Ну еще в последнее время Амизон появился - 1 таб 2 раза в день.
Ко всему добавлю
Камрады! не забывайте про старый добрый КРЕПКИЙ СЛАДКИЙ ЧАЙ С ЛИМОНОМ - максимально горячий
ИТОГО
1. Сухое белье
2. 100 грамм (спирт водка коньяк - только)
3. Аскорбиновая кислота (желательно и день-два перед игрой) по 0,5-2,5 грамма в сутки
4. чеснок (как до и после так и во время)
5. не сидеть долго на мокром-холодном (таскать с собой каремат)
6. при промокании растираться (спиртом/водкой) и греться у костра
1. Есть такая штука - лаферон, интраназальная форма (в нос закапывать)-растворить 2 кубиками кипяченой теплой воды и по 4-5 капель к каждую ноздрю через 3-4 часа до игры. Хорошая профилактика ОРЗ.
Это типа энтерферона?
Одеваться теплее.Термобельё или шерстяная одежда.Шерсть греет даже мокрая.
Жарко?!
Лучше сто раз вспотеть чем один раз покрыться инеем!
Немного не согласен... Одеватся теплее - однозначно да, но до того состояния чтобы при средней нагругке не вспотеть.
Термобелье - однозначно да, но вот шерсть это как бы прошлый век...
Сейчас в магазинах полно всяких шмоток из тканей семейства Polartec. Они сами не впитывают влагу, греют влажными, при намокании достаточно просто отжать и все! Трейтим слоем неплохо бы иметь штормовку(парку) не из ХБ, а из чего-нить мембранного - в идеале новая(не секонд) c Gore-Tex мембраной.
Для примера: я этой зимой шарился неделю по горам в Карпатах, с ненаилучшей погодкой, так вот на мне почти все время было одето:
Комплект термбелья(верх+низ), поларовый свитер, штаны из дешевой мебраны(Hi-Pora) и из той же мембраны штормовка, по вечерам, пока ставили палатку, одевал пуховый жилет и/или пуховку т.к. -20 с ветром это всетаки холодно...
Если долго лежать в засаде - однозначно каремат, хотябы в район поясницы. Неплохо иметь ссобой термос с гарячим чаем с лимоном...
100грамм или горячее вино имеет смысл только когда после этого в теплый спальник ил автобус... иначе через 30-60мин пойдет более сильный обратный эффект... :shock:
может не совсем медикоментозно, но все же..
простудами болею крайне редко.. гриппом болел 1 раз за 10 лет, притом 3 дня... неоднократно валялся в мокрой одежде на холодной земле без движений более полутора часов... один раз 3 часа пролежал..
мой способ: забить на таблетки вообще, жрать лимоны(чистить как апельсины и хавать дольками) 1-2 лимона в неделю, до -5 стараться ходить в ветровке(под нее не очень теплый свитер и футболка), ну и пару раз в месяц холодный душ.. и все пучком, единственное чем страдаю так это хроническим насморком, но это наследственно и не смотря на это имею нормальное обоняние..
З.Ы.
чаи не употребляю, разве что не очень крепкий чай в жару, без сахара и то крайне редко.
---_Buran
25.07.2005, 00:31
Одеваться теплее.Термобельё или шерстяная одежда.Шерсть греет даже мокрая.
Жарко?!
Лучше сто раз вспотеть чем один раз покрыться инеем!
Немного не согласен... Одеватся теплее - однозначно да, но до того состояния чтобы при средней нагругке не вспотеть.
Термобелье - однозначно да, но вот шерсть это как бы прошлый век...
Сейчас в магазинах полно всяких шмоток из тканей семейства Polartec. Они сами не впитывают влагу, греют влажными, при намокании достаточно просто отжать и все! Трейтим слоем неплохо бы иметь штормовку(парку) не из ХБ, а из чего-нить мембранного - в идеале новая(не секонд) c Gore-Tex мембраной.
.......................
100грамм или горячее вино имеет смысл только когда после этого в теплый спальник ил автобус... иначе через 30-60мин пойдет более сильный обратный эффект... :shock:Сейчас такая жара что даже в футболке без всякой нагрузки потеешь :) ,но холодную землю это не отменяет :!: Каремат под себя подложить или толстый слой хвои/ листьев сгрести.
Шерсть хоть и прошлый век, но для новичков доступней термобелья,потому что шерстяная одежда уже есть, а термобельё надо покупать.
Ещё вариант."Броник" с термоизоляционым наполнителем вроде каремата.
Про 100грамм согласен -- выпил и в палатку! Нефиг играть выпимши :wink:
100грамм или горячее вино имеет смысл только когда после этого в теплый спальник ил автобус... иначе через 30-60мин пойдет более сильный обратный эффект... :shock:
Пардон, но тут не соглашусь!
100 крепких грамм рекомендую иметь с собой ВСЕМ!
При замерзании, промокании, уставании - принять в зависимости от индивидуальных особенностей организьма - от глотка до полных 100 грамм - во время игры на адреналине опьянения не будет (сгорит внутри все с баальшой пользой) и если драйв продолжается, то автобус-спальник подождут...
Опять же - каждый должен знать особенности своего организма - чай не вчера родились-то! Но иметь с собой рекомендую всем!
мда, понимаю, что веду себя как в каменном веке :)
никаких карематов у меня пока еще нет, как впрочем и ни у кого в нашей команде. У командира только жирный спальник самодельный, но его с собой не потаскаешь, да и в засаде в спальнике лежать как-то уж совсем неспортивно будет :)
вобщем валялись мы просто на земле, причем под дождем, я лично в КЗС на обычное белье. и даже коньяка с собой не взяли :( не думали, что так долго не умерши проиграем :)
правда потом все же сбегали в перемирие на базу, командир мне шорты из микропоры подогнал, я его люблю за это! :) ну и коньяк взяли. я без последствий, но командир поболел все-таки - обострение хронического бронхита.
расскажите что за термо-белье, из чего его делают? и что за Polartec? стоимость такого белья и где его обычно можно достать? в спортивных магазинах? или типа "рыбалка, охота"?
расскажите что за термо-белье, из чего его делают? и что за Polartec? стоимость такого белья и где его обычно можно достать? в спортивных магазинах? или типа "рыбалка, охота"?
Вот, так сказать страничка азбуки альпинизма..:
http://vertical.kiev.ua/equipment/artic ... article=36 (http://vertical.kiev.ua/equipment/article.html?article=36)
весьма дельно написано и применимо и в нашем случае.
От себя добавлю что термобелье "на ура!" носится и летом... я вон весь КДСС -3 побегал в термофутболке(МорганМаилс), поверх китель - самое оно... правильная синтетика удерживает в себе не более 15% влаги - посему на теле всегда сухая теплая (36 град.) шмотка...
Покупается в туристических магазинах... некоторый список поищи сдесь:
tkg.org.ua , детальную линку ща дать не могу, бо что-то у нас с хостингом, ночью думаю поднимут...
Кароч. внимательно читаем статью, будут вопросы - задавай, с радостью отвечу.
Да, еще добавлю... самое дешевое термобелье(из боль-мень достойных внимания) это п-ва Commandor (~120-150 верх+низ) детали на commandor.com.ua, лично я пользуюсь Морган Майлз (~330гр. верх+низ)
опять же, из опыта ) на прошлых майских недельку под дождем прожили )) эм.. почти все заболели, я тьфу-тьфу нет
1. мне очень помог афлубин (капли)
2. от боли в горле - жевать чеснок (ужас, а что делать?) но НЕ на тощак
3. лимон - Не на тощак
4. если промок - стараться переодеться в сухое как можно быстрее, просушить мокрое, особенно, чтобы ноги были в тепле. На ногах очень тонкая кожа, кровь проходя- сильно охлаждается в мокрой обуви, а потом в таком виде циркулирует по телу и человек замерзает изнутри.
5. опять же, растирания спиртом, водкой, но после этого нельзя ломится в бой, нужно тепло
ну и все, что выше )))
пользоваться кариматом, термобелье
Насчет растираний спиртом, или другой спиртосодержащей жидкостью согласен - помогает. Но принимать не рекомендую - при принятии спирта, эритроциты в крови теряют свой более менее существующий положительный заряд, который позволял им не слипаться. Когда такое случаеться, капиляры страдают больше всего - эритроциты могут сцепляться и образовывать тромбы в малой кровеносной системе. Это ведет к истощению организма от скачков кровоснабжения. Так же, при принятии, как сказали ранее будет обратный эффект. Так что если вы хотите согреться при помощи спирта али водки - прийдеться постоянно "доливать" чтобы небыло обратного эффекта.
Вообще, я считаю что лучше жарко, чем холодно.
При простудных заболеваниях, или для укрепления иммунитета рекомендую пить клюквенный сок или другой сок с большим количеством лимонной кислоты. Доказано что лимонная кислота укрепляет органзм при правильном приеме.
Насчет курения на играх - это конечно плохо, как и курение вообще. Изза курения, оргнизм "отдает" часть "ресурсов" на борьбу с никотином и другими веществами. При этом конечно же организм занят выведением этих смол, а не борьбе с ОРЗ.
А про ветом кто нибудь слышал?
Diesel Draft
04.11.2009, 12:37
З дитинства памятаю, що друг сімї, підводник, говрив що в них лікарств як таких не було. А всюда сирість, ну і простудитись дуже просто. І був в низ один метод. Вони мочили носки в теплій воді, надівали, а зверху по них шерстяні і спати. Зранку просипався весь пропотівший, але здовий.
Сам не пробував :)
З дитинства памятаю, що друг сімї, підводник, говрив що в них лікарств як таких не було. А всюда сирість, ну і простудитись дуже просто. І був в низ один метод. Вони мочили носки в теплій воді, надівали, а зверху по них шерстяні і спати. Зранку просипався весь пропотівший, але здовий.
Сам не пробував :)
классный метод :) .... для подводников ;)
простуды.... простуды.... ХРЕН ЕШЬТЕ!!! МНОГО!!!
(и противовирусное и не воняет ;) )
Хрен - помогает? Или хрен помогает?
Слышал о том, что некоторые охотники пьют горячий чай с аспирином . Както попробовали всей командой ,перед ночной игрой в ноябре . Долго валялись на земле и замерзли просто жуть , но простуду никто не подхватил . Может это случай ? Больше возможностей проверить этот способ не было .
З дитинства памятаю, що друг сімї, підводник, говрив що в них лікарств як таких не було. А всюда сирість, ну і простудитись дуже просто. І був в низ один метод. Вони мочили носки в теплій воді, надівали, а зверху по них шерстяні і спати. Зранку просипався весь пропотівший, але здовий.
Сам не пробував :)
глупость полная скажет тебе любой физиолог и физик. вода имеет в 25 выше теплопроводность нежели воздух, и теперь подумай как быстро остынут мокрые носки ? и что потом произойдет ? что происходит при испарении пояснять не надо ? в итоге имеет замерзшие ноги и как следствие переохлаждение. результат прямо противоположный ожидаемому.
Энергетик
09.07.2012, 17:05
А про ветом кто нибудь слышал?
хм, ветом?
---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение создано в 18:03 ----------
опять же, из опыта ) на прошлых майских недельку под дождем прожили )) эм.. почти все заболели, я тьфу-тьфу нет
1. мне очень помог афлубин (капли)
2. от боли в горле - жевать чеснок (ужас, а что делать?) но НЕ на тощак
3. лимон - Не на тощак
4. если промок - стараться переодеться в сухое как можно быстрее, просушить мокрое, особенно, чтобы ноги были в тепле. На ногах очень тонкая кожа, кровь проходя- сильно охлаждается в мокрой обуви, а потом в таком виде циркулирует по телу и человек замерзает изнутри.
5. опять же, растирания спиртом, водкой, но после этого нельзя ломится в бой, нужно тепло
ну и все, что выше )))
пользоваться кариматом, термобелье
о, хороший совет) а как насчет термобелья, ведь темобелье термобелью рознь?что скажите?
Powered by vBulletin® Version 4.1.8 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot