Просмотр полной версии : "Переговорный пункт"
Поожелания, советы, идеи по улучшению игрового процеса в целом и отдельных его сторон.
Амир Саид
19.03.2013, 13:20
Предложение - перенести игру хотя-бы на начало октября, ибо зазор с "Чечней" слишком мал.
Хотелось бы принять участие в Вашем проекте, но две выездных игры в один месяц - сложно.
Ув. Амир Саид! Я вас понимаю!
Скажу почему именно эти даты:
1) "День независимости" 24,08. Разрыв между ним в 2 недели (тоесть 7-8 сентября) не есть хорошо для тех кто приежает на этот проект (особенно киевские и львовские команды).
2) Октябрь...холодновато. У нас на полтгоне уже в сентябре как в Афганских горах днем жарища, а ночью зубы стучат.
3) Сентябрь. Отпуска летние у всех закончились и все на местах, никто не отрывается от своих отпусков и отдыхов. У студентов еще не началась пора "жесткой науки" :).
4) Был вариант на июнь, но мы уже не успеем ничего сделать и подготовить к игре. Если получится то на следующий год "зарядим" две игры (как планировалось на этот).
Поэтому к большому сожалению особых вариантов нету. Пока такая дата как есть. Сожалею, что мы пересекаемся с "Чечней" в Крыму...
Для того, что бы по максимуму учесть пожелания игроков провожу у вас же опрос по игре (прошу участвовать иначе я потом сам лично приму решения):
1) РАНЕНИЯ.
а) Сделать только днем. Например с начала игры до 22:00 когда уже сумерки. И на следующий день с утра и до завершения игры.
б) Отменить ранения вообще. Те кто будет в бронике и каске получат бонус в виде уменьшения времени в мертвяке.
в) Ваш вариант.
2)НОЧНАЯ ИГРА.
а) Делать перерыв с 02:00 по 07:00.
б) Делать перерыв с 02:00 по 06:00
в) Делать нон-стоп игру без перерыва на сон (учтите что вы готовы бегать всю ночь сидя пока за ПК!).
г) Ваш вариант.
Озвучивайте далее проблемные моменты игры! Время "голосования" по этим ВАЖНЫМ игровым вопросам до 14 апреля. Далее не куда будет тянуть, надо писать движок игры и сценарий учитывая эти два проблемных вопроса.
1.Ранения только днем!
2.Перерыв с 02:00 до 07:00
amirasiman
25.03.2013, 16:46
Идеально было бы, чтобы 7-8 сентября, а то выпадает на день рождения дочки.
Человек предполагает... думаю игру стоит ориентировать на сентябрь, а там - по обстоятельствам.
За ранения - пока не готов ответить, надо думать. При всем уважении - пока не все умеют играть и отыгрывать. Многих прошивает очередью, а они ранены, другие же уходят, когда им ветром принесло залетный шарик.
Уменьшение времени отсидки в мертвяке имеет смысл только при численном превосходстве, имхо.
С другой стороны - надо поощрять СИБЗ, но как не знаю. С игровой точки зрения - надо думать, а с общей - ну я б вас хавал от и до )) красиво, стильно, антуражно
amirasiman
26.03.2013, 08:34
Я думаю, что если проект рассматривается как реконструкторский, тогда есть смысл вводить ранения, если нет тогда не надо т.к. это будет лишним поводом для споров и ссор. Ночная игра нон-стоп. Командиры пусть организовывают сон для своих бойцов. Выставлять постовых и т.д., и т.п.
Поранення тільки в світлу пору доби.
Без перерви вночі.
Nazar [Sphinx]
26.03.2013, 10:49
На счет ранений - скользкий вопрос. С одной стороны - интересно в плане отыгрыша, с другой - не все корректно пользуются. На ночь лучше отменить. И еще, согласен с BooMом что СИБЗы нужно как-то поощрять.
По ночной, я бы либо отменил неигровую "спячку" (можно это делать по очереди и посменно во время игры) либо, если без этого никак - уменьшил с 2-00 до 4-00.
ПС: Просьба запретить ОКСВА пользоваться новомодными фонарями даже на заставах. Есть же лампы-фары + аккум, на пример.
Поранення тільки в світлу пору доби.
Без перерви вночі.
Если наберется достаточное количество игроков,то можно и нон стоп!!! В прошлый раз,на основной заставе не кому было в окопах по периметру сидеть... сказывалась острая не хватка бойцов,какие могут быть караулы или смены??? Лучше и правда сократить отдых...
Ночная - нон-стоп.
Ранения - только днем
Мои видения данных вопросов.
1)Ранения отменить. СИБЗ поощрять (чем поощрять придумаем)!
2) Перерыв с 02:00 до 07:00. Игра нон-стоп это вообще шикарно, но как было на прошлой игре даже подъем в 06:00 был, а "вылазить" с палаток начали только в 07:00.
А на первой игре так вообще группа духов пошла спать в 23:30 хотя игра была до 04:00. Поэтому обдумайте все. Как решит большинство по этим вопросам я так и сделаю. Хотите нон-стоп сделаем и его. Хотите перерыв на 2,3,4,5 часов сделаем и их!!!
НАЗАР твое замечание по фонарям так и сделаем, запретим их использование. Если страшно выходить без мощного фонаря в горы Афгана, тогда пересидите ночь на заставе или в кишлаке :)
Думаю все таки ранения можно оставить))) все таки интереснее будет))),если конечно большинство поддержит!
1.Ранения только днем!
2.Перерыв с 02:00 до 07:00
Поддерживаю с 02.00 до 07.00! Нон-стоп, это мы уже проходили!:twisted:
Хотите ночной, до 02.00 до офигения можно наиграться!:D
К тому же не нужно забывать, что людям которые приехали за рулем отдохнуть немного нужно, ведь потом обратно ехать, а путь не близкий!
По поводу ранений - только днем! Пусть санитары немного поработают да товарищи на своем горбу раненных потаскают, чем не реалистичность?:D
amirasiman
26.03.2013, 14:30
Поддерживаю с 02.00 до 07.00! Нон-стоп, это мы уже проходили!:twisted:
Хотите ночной, до 02.00 до офигения можно наиграться!:D
К тому же не нужно забывать, что людям которые приехали за рулем отдохнуть немного нужно, ведь потом обратно ехать, а путь не близкий!
По поводу ранений - только днем! Пусть санитары немного поработают да товарищи на своем горбу раненных потаскают, чем не реалистичность?:D
Гром, водил можно положить спать, а остальные пусть играют, а то ночной перерыв может превратиться в пьянку. Готов быть раненым :)
Рома, ты для начала приедь, а там разберемся, что с тобой сделать!:lol:
А на счет пьянки не переживай, кто захочет напиться, тот напьется и хуже будет, если после этого его еще на подвиги потянет! Потому, я придерживаюсь все-таки с 02.00 до 07.00 сделать перерыв. Даже если, кто-то вдруг и выпьет, то гарантированно пойдет спать, а не искать на задницу приключений!
amirasiman
26.03.2013, 15:38
Рома, ты для начала приедь, а там разберемся, что с тобой сделать!:lol:
А на счет пьянки не переживай, кто захочет напиться, тот напьется и хуже будет, если после этого его еще на подвиги потянет! Потому, я придерживаюсь все-таки с 02.00 до 07.00 сделать перерыв. Даже если, кто-то вдруг и выпьет, то гарантированно пойдет спать, а не искать на задницу приключений!
Тут пока все зависит от даты.
Ребзя, есть мнение по ранениям, осталось придумать, как применить
"Раненую" конечность крепить к телу,разгрузке, рпс-ке и т.д. (да хоть к кителю через пуговичную дырку) пластиковой стяжкой, сверху маскируем бинтом. И раненый и обездвижена конечность. Нога - скрепить обе. Вот вам и вариант - как транспортировать раненных или как раненым воевать.
Повторюсь - вариант на рассмотрение. Встречал только на одной игре (по слухам, меня там не было). Не усложнит ли это процесс?
Ребзя, есть мнение по ранениям, осталось придумать, как применить
"Раненую" конечность крепить к телу,разгрузке, рпс-ке и т.д. (да хоть к кителю через пуговичную дырку) пластиковой стяжкой, сверху маскируем бинтом. И раненый и обездвижена конечность. Нога - скрепить обе. Вот вам и вариант - как транспортировать раненных или как раненым воевать.
Повторюсь - вариант на рассмотрение. Встречал только на одной игре (по слухам, меня там не было). Не усложнит ли это процесс?
ВооМ. Не счет руки согласен,такой вариант возможен,но вот с ногами...думаю возникнут споры и да усложнит...
А вообще на основной заставе назначить санитаров,можно соорудить импровизированый госпиталь,достать или сделать самим носилки,выносить раненых с поля боя...???
с ногами - какие споры? раненый сам передвигаться не может, думаю, что прихрамывать на раненую ногу проблематично
с другой стороны - раненого надо эвакуировать (на плащпалатке) или оставить для прикрытия отхода основной группы. Решать командиру.
если действительно будут споры - упразднить ранения в ноги.
я за госпиталь, но его надо построить со всеми вытекающими, так что если сможете - честь и хвала, я только приветствую
amirasiman
26.03.2013, 19:31
Если с эвакуацией раненных, тогда транспорт не помешал бы..... эх.....
Бытует мнение, что афганские моджахеды никогда не бросают на поле битвы своих "раненых" или "убитых".
Могут "оставить" , если выстрел был получен в спину.
Если ты повернулся спиной к врагу, значит бежал обратно ....предателям нет прощения.
Правда, достоверным "афганским" источником, эта "традиция" подтверждена не была.
Но нам ничего не стоит , сделать эту традицию "своей", в рамках данной тематической игры.:)
Nazar [Sphinx]
27.03.2013, 10:04
сказывалась острая не хватка бойцов,какие могут быть караулы или смены???
Я имел ввиду, спать по очереди по часу-два, кому это необходимо (водил можно на больше положить). Но чтоб это все было в игровое время. А нехватка бойцов - так противник тоже спать хочет :)
Если страшно выходить без мощного фонаря в горы Афгана, тогда пересидите ночь на заставе или в кишлаке :)
Таир, небольшое уточнение: Мощные фонари на нитке накаливания тоже есть, но прелесть их в том, что они батарейку жрут с большим аппетитом. Их я бы оставил, но только чтоб антуражные были.
Ребзя, есть мнение по ранениям...
Задума интерестная, но по скольку лично никем из нас не обкатана, то и судить сложно. ИМХО ее бы обкатать на нескольких приватках и тогда посмотреть как оно на самом деле.
По эвакуации раненых и "забор" убитых моджахедами - хорошая идея, бестолку воивать никто не сунется. Эвакуация естессно на руках )
По необкатаным ранениям - давайте попробуем каждый у себя поиграть, а потом поделимся мнением. Вдруг это травмоопасно (споткнулся, упал, а рука зафиксирована). Ну и наборот - добавляет антуража, время вроде еще есть.
По поводу "убитых" и "раненных" предлагаю организаторам рассмотреть пункт правил нашего клуба касающегося поражения игрока, может что-то сможете использовать, но сразу оговорюсь это правила для реконструкторского мероприятия.:wink:
11. Условия поражения участника мероприятия
11.1. Фактор поражения участника мероприятия определяется получением ним хотя бы одного попадания поражающим элементом в любую часть тела.
11.2. Степень поражения определяется самостоятельно участником в соответствии с тяжестью ранения с последующей имитацией ранения или гибели.
11.3. «Убитый» - это участник мероприятия, в которого попал поражающий элемент в область туловища или головы на котором не было средств индивидуальной защиты. «Убитый» достоверно отыгрывает свою «гибель», теряет способность к передвижению и остаётся на месте поражения.
11.4. «Убитым» считается участник мероприятия в случаи:
- если в участника попал поражающий элемент из автомата, винтовки или пистолета в область туловища или головы и на нем не было средств индивидуальной защиты;
- если участник, который находился, во время взрыва гранаты на открытой местности, ближе 5-ти метров от места взрыва (вне зависимости от того, был ли он задет поражающими элементами или нет);
- если участник находился во время взрыва гранаты, в замкнутом помещении размером менее 25 квадратных метров, в кузове автомобиля, в окопе или в стационарном защитном сооружении, вне зависимости от того, были ли он задет поражающими элементами или нет;
- если участник инициировал растяжку, содержащую поражающий элемент, даже если он не был задет поражающим элементом при взрыве растяжки (за исключением случаев, если инициация растяжки осуществлена специальным снаряжением с расстояния не менее 10 метров);
- если до участника дотронулись не травмоопасной репликой ножа либо штык-ножа с произнесением слова "убит!", в область спины или живота (исключение: если участник в бронежилете, то разрешается дотрагиваться только до шеи);
11.5. Защитой от взрыва гранаты может служить любое стационарное защитное сооружение (дерево, деревянная или каменная стена, а также техника), если оно находится между участником мероприятия и местом взрыва, и полностью закрывает участника от взрыва, а также окоп, если граната взорвалась вне его расположения;
11.6. «Убитый» не имеет права, вступать в разговоры с участниками мероприятия, кроме других «убитых». Также «убитому» запрещено сообщать любые сведения о противнике, производить выстрелы из оружия и взрывать гранаты, чтоб не дезориентировать ложным шумом остальных участников, продолжающих бой;
11.7. «Убитый» должен оставаться на месте «гибели» до окончания боя, при этом сняв головной убор или скрестив пальцы на одной из рук. После окончания боя «убитый» должен быть забран с поля боя санитарами или другими военнослужащими и доставлен в расположение своего подразделения, где его «тело» передается в медпункт.
11.8. В случаи невозможности доставить «убитого» в медпункт (выполнение задания, преследование противником и т.п.) можно оставить его на месте «гибели» набросив на него плащ-палатку или кусок ткани, предварительно сообщив своему командованию координаты нахождения «убитого», после чего командование обязано при помощи санитаров организовать «эвакуацию» и доставку тела «погибшего» в свое расположение. Вести огонь по санитарам категорически ЗАПРЕЩЕНО.
11.9. «Убитый» после временного нахождения в медпункте отправляется в расположение своего подразделения, где ожидает его возвращение с задания или сразу присоединяется к нему для выполнения задания.
11.10. «Убитый» может быть временно включен в комендантский взвод для выполнения различного рода боевых задач, оборудования оборонительных укреплений вокруг базового лагеря или выполнения хозяйственных работ.
11.11. В случае если участник «убит» во время обороны базового лагеря, опорной базы, сторожевого поста и т.д., он должен лежать до тех пор, пока его не отнесут в медпункт, который ему запрещено покидать до логического завершения штурма.
11.12. Оружие "убитого" с места гибели не забирается, оружие ложится на тело "убитого" при этом магазин отстегивается и ставится на предохранитель.
11.13. «Раненный» - это участник мероприятия, в которого попал поражающий элемент в руки или ноги, а также в область туловища или головы с условием, что на нем были средства индивидуальной защиты.
11.14. «Раненный» должен достоверно отыграть свое «ранение» и имеет 15 минут времени, для того чтоб ему оказали квалифицированную медицинскую помощь (т.е. участник может сам себе перевязать место ранения, но если в течении 15 минут ему не окажет помощь санитар или исполняющий его обязанности, то игрок «умирает» от потери крови).
11.15. После оказания медицинской помощи «раненный», по решению санитара своего подразделения или исполняющего его обязанности, может быть доставлен в медпункт для окончательного выздоровления, как во время боя, так и после его окончания.
11.16. «Раненый» в руку участник не может вести стрельбу из автоматического оружия очередями, но может передвигаться.
11.17. «Раненый» в ногу участник теряет способность к передвижению, но может вести стрельбу из любого оружия.
11.18. В случае "подрыва" техники (автомобильной техники или бронетехники) на "мине" или "фугасе" личный состав находящийся на борту считается "контуженным" и в течении 5 минут не могут участвовать в боевых действиях, при условии, что "взрыв" произошел рядом или был совершен наезд передними колесами техники. Если "взрыв" произошел под центром самой техникой, то личный состав находящийся на борту считается "погибшим".
11.19. В случае попадания заряда РПГ в технику, где находится личный состав, техника считается "уничтоженной", а личный состав "погибшим".
11.20. В случае попадания заряда РПГ в стену оборонного сооружения (мешки с песком, и т.п.) за которой находится участник мероприятия, он считается "контуженным" и в течении 3 минут не может участвовать в боевых действиях.
Мы у себя в клубе и на проекте обкатали данные правила, все работает и довольно антуражно. ;)
У нас пол-команды водители. Я за перерыв с 02.00 до 07.00
Як на мене, варто визначити к-сть гравців готових до нон-стоп гри і звідси рухатись.
Писати нічну під конкретну к-сть, або покласти всіх спати.
Якщо буде 20 "водіїв" а бажаючих грати вдвоє більше... то нехай водії сплять у відведених місцях.
Особисто хоч і не буду за кермом перед грою... але пара без\мало-сонних діб мені гарантована, при цьому я проти загального відбою, який неодмінно переросте в попойку.
Я знайду де поспати якщо вже аж так припече.
Особисто хоч і не буду за кермом перед грою... але пара без\мало-сонних діб мені гарантована, при цьому я проти загального відбою, який неодмінно переросте в попойку.
Я знайду де поспати якщо вже аж так припече.
Тут ви праві, що Вам не потрібно буде їхати після нічної грі ще приблизно 400 км за кермом.
Як на мене, варто визначити к-сть гравців готових до нон-стоп гри і звідси рухатись.
Писати нічну під конкретну к-сть, або покласти всіх спати.
Якщо буде 20 "водіїв" а бажаючих грати вдвоє більше... то нехай водії сплять у відведених місцях.
Особисто хоч і не буду за кермом перед грою... але пара без\мало-сонних діб мені гарантована, при цьому я проти загального відбою, який неодмінно переросте в попойку.
Я знайду де поспати якщо вже аж так припече.
Тут ви праві, що Вам не потрібно буде їхати після нічної грі ще приблизно 400 км за кермом.
Я в прошлый раз чуть не заснул... и это до Луцка...(все таки сказывается усталость)
Для тех кто захочет,можно написать отдельный сценарий на ночную игру!
По ранениям поддержу, что лучше оставить только днем. По моему мнению перерыв с 2 до 6. Потому как скажем до 7, послазаятся все к 8. Для особо "упоротыхнеспящих" можно поставить небольшую задачу. Со свом сценарием.
По ранениям поддержу, что лучше оставить только днем. По моему мнению перерыв с 2 до 6. Потому как скажем до 7, послазаятся все к 8. Для особо "упоротыхнеспящих" можно поставить небольшую задачу. Со свом сценарием.
)))))))) Ну да,раскачка в час это правильно))))))))))))
Сам на прошлой игре еле встал..... правда до этого уснуть не мог,адреналин зашкаливал))) Думаю ты помнишь тот наш окоп))))))))))))))
Бес Стыжий
31.03.2013, 02:42
В рамках игры провести "конкурс" на самого соответствующего "реконструктора" ("непримеримый", ОКСВА (мотострелок, ВДВ_шник, "спецназЕр", ...), "мирный", ...). Так сказать - "мастер класс" - показать "начинающим" как должно быть & к чему стремиться.
ИМХО.
поранення тільки вдень
гра нон-стоп (хто захоче той виспиться)
В рамках игры провести "конкурс" на самого соответствующего "реконструктора" ("непримеримый", ОКСВА (мотострелок, ВДВ_шник, "спецназЕр", ...), "мирный", ...). Так сказать - "мастер класс" - показать "начинающим" как должно быть & к чему стремиться.
ИМХО.
Конкурс мне кажется не обязательный. Кому интересна эта тема можно после игры собраться пообщаться по поводу снаряжения и антуража.
Бес Стыжий
31.03.2013, 13:54
2>markgru
Приветствую Вас Дружище!
В том то и "прикол", что игра (цикл игр) – тематическая, и по сему, дресс-код от раза к разу должен расти, точно так же как должна расти: игровая легенда, поведение, «вживание» в образ, вооружение, снаряжение, бытовая мелочевка,…
Если этого не делать – скатимся к «воскресным» играм «по мотивам».
То, что допускалось на старте проекта («послабления») – должно неумолимо совершенствоваться … иначе … - те «кто в теме» резко потеряют интерес к подобного рода мероприятиям и будут ездить на «свои», «закрытые» темы … а не за сотни километров, готовясь чуть ли не за пол года к мероприятию.
Помимо количественного роста должен быть рост и качественный, игроки/команды должны расти как сами, так и «подтягивать» своим «ростом» (примером) новичков.
Оценка антуража/соответствия образу – поднимает планку мероприятия/организатора.
ИМХО.
С Уважением
Для лучшей читабельности увеличил размер шрифта.
Таир.
Лично мое мнение. Очень хорошо , что подготовка к игре уже выразилась в создании этой ветки. Чем раньше, тем лучше. Требования к дрэсскоду нужно повышать однозначно. Но некоторые моменты нужно анализировать. Такие как цены на некоторые елементы экипировки и вооружения. Купить НСПУ или ПКМ это не каска и не броник антуражный. По моему эти требования нужно поставить в разряд желательных, а не обязательных.Хотя с ПКМом вроде так и есть. Мне в личку озвучено мнение что можно сделать перерыв 24 до 5 утра. Аргумент то, что в 5 уже светает. Аргумент в принцыпе весомый. Хотя я вообще то против офицыальных перерывов. Антуражнее было бы назначить часовых, и организовать сон личного состава.
Бес Стыжий
01.04.2013, 00:40
2>Xaos822
Все начинали с "нуля" ... и придела совершенствования просто нет... вот например, у меня лично до сих пор нет ни каски, ни антуражного "броника" :D.
Купить НСПУ или ПКМ это не каска и не броник антуражный. По моему эти требования нужно поставить в разряд желательных, а не обязательных.Хотя с ПКМом вроде так и есть. Мне в личку озвучено мнение что можно сделать перерыв 24 до 5 утра. Аргумент то, что в 5 уже светает. Аргумент в принцыпе весомый. Хотя я вообще то против официальных перерывов. Антуражнее было бы назначить часовых, и организовать сон личного состава.
1- Друг, за НСПУ не стоит задача всем кто в разведотделении десанта его иметь. Но для подразделения разведки в Афгане он нужен (это можно оспорить если хочется, но это тогда говорите с БЛЕСК55, он думаю внятно расскажет почему именно так).
2 - Перерыв с 12 ночи делать не имеет смысла. На адреналине и эмоциях вы еще часа 2 спать не будете. Все только в раж ночной войдут. В 5 светает, но росы в горах будет....сами знаете кто был, как в бассейне. А к 07:00 благодаря проблескам сонца ее уже будет меньше.
3-Насчет перерыва я свое мнение уже высказывал. Выражайте мысли дальше - как решите так и будет. Но повторюсь, нон-стоп вы хотите сидя за ПК и без физической усталости от игры на протяжении 10-12 часов.
Если все что есть в требованиях по дрэсскоду будет присутствовать на игре, это прекрасно. Я только за то, чтобы некоторые пункты перенести в ранг, не обязательных , а желательных. Все понимают, что мы стремимся повысить качество игры. Если присмотреться, то мало кто полностью соответствует заявленому. Кому-то нужно и привод докупить. Кому-то камуфляж. А кому то хотя-бы звездочку на кепку))))
пс.Последне предложение, дружеский стеб.
retvizan
04.04.2013, 11:58
Нужно хотя бы убрать современные элементы, вроде бандан и беспалых перчаток. До игры много времени, можно подтянуться по антуражу, было бы желание.
Дорогие товарищи и братья.
Можем попросить Таира создать раздел "Книга жалоб"
И каждый, у кого что-то вызывало "грусть от созерцания", напишет что именно вызывало грусть.
Может поведение, может внешний вид, может игровые моменты, еще что-то...
Обычно об этом пишут сразу после игры "по свежей памяти", но если не написали, но до сих пор "грустно" от некоторых воспоминаний....значит нужно писать.
Но давайте сразу договоримся - без указания каких-либо имен!
Пусть те, за кем грешки числятся, сами прочитают и задумаются на будущее.
А организаторы "примут к сведению", и пополнят свой список ограничений и улучшений.
Но повторюсь, нон-стоп вы хотите сидя за ПК и без физической усталости от игры на протяжении 10-12 часов.
Золотые слова!..
Для непримиримых ночью, можно сделать конвертные миссиии. Как показывает опыт, эффективность ночных б/действий ничтожно мала, много френдлифаера, мало КПД. ИмХо.
Для непримиримых ночью, можно сделать конвертные миссиии. Как показывает опыт, эффективность ночных б/действий ничтожно мала, много френдлифаера, мало КПД. ИмХо.
Можна детальней относительно конвертных миссий? Я не совсем понял о чем речь, а хочется все таки понять :).
Бес Стыжий
12.04.2013, 20:46
Ну, не знаю ... у меня всегда "приход" ночью получается... и КПД "тот еще" ;-)
"... Вы не любите кошек? Может Вы их просто не умеете готовить?!" :D
Чапайтис
16.04.2013, 09:34
когда открывается регистрация?
Можна детальней относительно конвертных миссий? Я не совсем понял о чем речь, а хочется все таки понять :).
Конвертная миссия - миссия, выполнение которой не влияет на общий итог, но приносит определенные балы, которые могут помочь в общем итоге своей стороне.
Благодаря конвертым миссиям можно провести:
1. Разведывательные операции.
2. Диверсионные мероприятия (в случае если противоположная сторона в свою очередь тоже участвует в конвертных миссиях).
3. Подготовить плацдарм для последующей атаки основными подразделениями.
4. Подготовить места для укрытий снайперов, засад и т.д.
и пр.
Ну, не знаю ... у меня всегда "приход" ночью получается... и КПД "тот еще" ;-)
"... Вы не любите кошек? Может Вы их просто не умеете готовить?!" :D
Похвально, для таких с "приходом" и существуют ночные игры.
Значит на тебя можно будет расчитовать. :smile:
ЧАПАЙТИС- регистрация будет позже (после Львовского открытия сезона), сейчас просто каждый может "забить" свои выходные на эту игру и подготовится к ней (форма, оружие, экипировка, мысли и т.д.)
ЧЕН - спасибо за разъяснения по конвертным миссиям. Но скорее за все будет либо нон-стоп либо все спать.
Nazar [Sphinx]
24.04.2013, 19:41
Ну, не знаю ... у меня всегда "приход" ночью получается... и КПД "тот еще" ;-)
Как показывает опыт, эффективность ночных б/действий ничтожно мала, много френдлифаера, мало КПД. ИмХо.
Две распространенные, диаметрально противоположные позиции (в каком-то словаре вычитал :)).
Я лично очень люблю ночные. И основную массу удовольствия получаю именно на ночной, при условии, что она удалась. И, как на меня, КПД от ночной состоит не в количественном настреле, а в дозе адреналина. Можно за всю ночную не сделать ни одного выстрела, проползти на пузе н-ное расстояние и в итоге быть довольным как слон )))
;526711']Две распространенные, диаметрально противоположные позиции (в каком-то словаре вычитал :)).
Я лично очень люблю ночные. И основную массу удовольствия получаю именно на ночной, при условии, что она удалась. И, как на меня, КПД от ночной состоит не в количественном настреле, а в дозе адреналина. Можно за всю ночную не сделать ни одного выстрела, проползти на пузе н-ное расстояние и в итоге быть довольным как слон )))
Совершенно верно, это замечательно. Плюрализм мнений, так сказать. Я не против ночных миссий. Я за то, чтобы ночные выходы были целенаправленными, с чётко поставленными целями, которые обусловлены данным периодом суток, количеством участников в данном действии и задачами. Я против таких миссий как "пойти и вынести базу НАТО, РФ и т.п.".
[]BiGBoY
04.05.2013, 22:07
1) РАНЕНИЯ.
б) Отменить ранения вообще. Те кто будет в бронике и каске получат бонус в виде уменьшения времени в мертвяке.
2)НОЧНАЯ ИГРА.
а) Делать перерыв с 02:00 по 07:00.
Итак ребята, "опрос" закончен!
На повестке стояли вопросы (пост №4):
1) РАНЕНИЯ.
а) Сделать только днем. Например с начала игры до 22:00 когда уже сумерки. И на следующий день с утра и до завершения игры.
б) Отменить ранения вообще. Те кто будет в бронике и каске получат бонус в виде уменьшения времени в мертвяке.
в) Ваш вариант.
2)НОЧНАЯ ИГРА.
а) Делать перерыв с 02:00 по 07:00.
б) Делать перерыв с 02:00 по 06:00
в) Делать нон-стоп игру без перерыва на сон (учтите что вы готовы бегать всю ночь сидя пока за ПК!).
г) Ваш вариант.
Озвучивайте далее проблемные моменты игры! Время "голосования" по этим ВАЖНЫМ игровым вопросам до 14 апреля. Далее не куда будет тянуть, надо писать движок игры и сценарий учитывая эти два проблемных вопроса.
Результат:
1-й вопрос: 8 человек (ранения днем), 1 человек (отменить вообще).
2-й вопрос: 5 человек (ночная нон-стоп) 5 человек (за перерыв).
Поэтому на правах организатора принято решение:
1)Ранения будут только днем с начала игра (15:00) до (22:00) первый игровой день. Второй игровой день ранения со старта игры (07:00) до окончания.
2)Перерыв на игре будет с 02:00 до 07:00. То есть в 07:00 уже начало а не подъем личного состава!!!
Всем спасибо кто участвовал в "опросе". Если есть сомнения посчитайте сами результаты! :)
Чапайтис
07.05.2013, 00:23
кстати, как на счет дресс-кода для ОКСВ и бандитов?
или я его где то не заметил?
Хотелось бы увидеть уровень моделирования.
С уважением
кстати, как на счет дресс-кода для ОКСВ и бандитов?
или я его где то не заметил?
Хотелось бы увидеть уровень моделирования.
С уважением
Просто посмотри фото с прошлой игры,там все есть)))
Чапайтис
07.05.2013, 10:36
Просто посмотри фото с прошлой игры,там все есть)))
Так я предпологаю, что к этой игре правила ужесточаться!
кстати, как на счет дресс-кода для ОКСВ и бандитов?
или я его где то не заметил?
Хотелось бы увидеть уровень моделирования.
С уважением
До игры еще пол-года...
Дрэсс-код и другие "уровни" еще будут выложены
Но учитывая игры , которые посещает ВИК "Восток"
(Афган-80 от Спостеригача, Афган по современке в Крыму, Ирак...и др.)
Моделирование на этой игре, не должно вызвать у вас содрогания.
Действительно ...посмотрите фото с прошлой игры...
С Уважением.
кстати, как на счет дресс-кода для ОКСВ и бандитов?
или я его где то не заметил?
Хотелось бы увидеть уровень моделирования.
С уважением
Дрес-код для обеих сторон будет выложен. Возможно до конца месяца (дальше тянуть не будем). Как сказала Шамира, содроганий там не должно быть так как проект не реконструкторский, а моделирующий но с жесткими правилами и некоторыми отступлениями.
За дрес-код ОКСВА (есле реально уже не терпится) можете отписатся в личку БЛЕСК55 он ответсвенный за дрес-код сможет ответить на ваши главные вопросы если таковые есть.
Поэтому пожалуйста дождитесь такой информации и тогда же можем предметно об этом поговорить :).
Бес Стыжий
07.05.2013, 13:13
По оценке дресс-кода ОКСВА могут возникнуть нюансы (имеется печальный опыт) как то - подразделения:
- СпН
- горно-стрелковые
- советники
…
Или я ошибаюсь?
По оценке дресс-кода ОКСВА могут возникнуть нюансы (имеется печальный опыт) как то - подразделения:
- СпН
- горно-стрелковые
- советники
…
Или я ошибаюсь?
НЕ совсем понял вопрос БЕС. Ты о чем?
У нас десантники, разведотделение десантников, сапёры, медики и пара агитаторов - по ним дрес код и будет. Других подразделений за ОКСВА (мотострелки, спецназ) не будет.
Бес Стыжий
07.05.2013, 14:13
Ну вот, "накрылся тазом" СпН... придется опять идти в "бабаи" ;)
Ну дружище извиняй! В теме "Сов.секретно. Лично в руки" прописаны стороны и их разделение по отрядам, племенам и т.д.
Будь спецназом моджахедов! Что бы тебя русские боялись :). А местное население легенды складывало...
Бес Стыжий
07.05.2013, 14:29
Опять к моджахедам?!
Так ведь ... на прошлой игре - меня призвали в "несокрушимую и легендарную" и отправили служить в ... Афганистан!!!
Опять "облом"... не вышло из меня "моряка черноморского флота"... все, обиделся, обозлился, ушел на темную сторону силы :roll:.
Ребята, коллеги, друзья нужна ваша помощь в виде ответов на опрос:
1) Для имитации вспышек оружия, необходимо ли ставить (приматывать скотчем) на АЕГ "коробочку" которая при выстрелах мигает и создает видимость "подсветки выстрела"? Цена коробочки от 30 до 40 грн, а размер чуть меньше спичечной коробки.
а) Да, необходимо! Это украсит ночной бой и выведет его на новый качественный уровень.
б) Нет, этого делать не нужно.
в) Кто хочет пусть ставит, а кто не хочет - не ставит.
2)Стоянки кочевников могут использоваться как пристанище для "убиенных" в бою (простым словом мертвяк)?
а) Да могут, ничего плохого нету. Можно перезарядится, отдохнуть, да и отдельно мертвых собирать на территории не где (а вдруг дождь пойдет???).
б) Кишлаки и стоянки кочевников это не царство мёртвых, поэтому лучше не использовать их как мертвяки.
в) Можно но только для того племени которое там и обитает.
Обсуждаем до 1-го июня!
Ребята, коллеги, друзья нужна ваша помощь в виде ответов на опрос:
.....................................................................................................................................
2)Стоянки кочевников могут использоваться как пристанище для "убиенных" в бою (простым словом мертвяк)?
а) Да могут, ничего плохого нету. Можно перезарядится, отдохнуть, да и отдельно мертвых собирать на территории не где (а вдруг дождь пойдет???).
б) Кишлаки и стоянки кочевников это не царство мёртвых, поэтому лучше не использовать их как мертвяки.
в) Можно но только для того племени которое там и обитает.
Обсуждаем до 1-го июня!
Вопрос №2 ....ответ (б)
У нас на игре , в любом случае, имеется "стоянка" духов для отдыха и сна, с туристическими палатками, не антуражными личными вещами и т.д.
НЕ ДЕЛАЙТЕ эту "стоянку" кишлаком пуштунов или ашкунов, как в прошлый раз
Сделайте , как технический лагерь, отдыхать и перезаряжаться.
В конце концов, даже приготовление еды и потребление некоторых продуктов в таком лагере, далеко не всегда носило антуражный характер ....достойный уровня "моделирования" на игре.
Пусть это будет "условно" не игровая территория.
А для ашкунов и пуштунов можно организовать отдельные (боевые) базы
Пусть сами игроки этих племен привезут неск. тентов или кусков темного полиэтилена для навесов, только на случай дождя.
Отдохнуть (по игровому) можно будет в кишлаке у таджиков....там мы постараемся создать максимально антуражные и комфортные условия для отдыха.
Но взамен, конечно не хотелось-бы видеть там "мертвых" с оружием
1-ше питання, відповідь - А. Після "Олімпу" твердо вирішив що на ніч спалах обов'язковий. Велики плюс до антуражу, та й нічний бій проходить в інших "правилах", так як втрачається можливість поливати всіх з вигідної позиції не демаскуючи себе.
2-ге питання, відповідь - В. Думаю всім зрозуміло чому?
Ребята, коллеги, друзья нужна ваша помощь в виде ответов на опрос:
1) Для имитации вспышек оружия, необходимо ли ставить (приматывать скотчем) на АЕГ "коробочку" которая при выстрелах мигает и создает видимость "подсветки выстрела"? Цена коробочки от 30 до 40 грн, а размер чуть меньше спичечной коробки.
а) Да, необходимо! Это украсит ночной бой и выведет его на новый качественный уровень.
б) Нет, этого делать не нужно.
в) Кто хочет пусть ставит, а кто не хочет - не ставит.
2)Стоянки кочевников могут использоваться как пристанище для "убиенных" в бою (простым словом мертвяк)?
а) Да могут, ничего плохого нету. Можно перезарядится, отдохнуть, да и отдельно мертвых собирать на территории не где (а вдруг дождь пойдет???).
б) Кишлаки и стоянки кочевников это не царство мёртвых, поэтому лучше не использовать их как мертвяки.
в) Можно но только для того племени которое там и обитает.
Обсуждаем до 1-го июня!
1. а! (только подскажи где можно купить) это реально было бы интереснее!!!
2. в.
BarmaLINI
21.05.2013, 22:32
красивее доделать хопап на подсветку, он на АК переделывается, и стрелять трасерами ночью :)
1. а! (только подскажи где можно купить) это реально было бы интереснее!!!
2. в.
Тоха, відписав в лічку.
Чапайтис
22.05.2013, 22:22
1.A
2.B
1. а
2. в
+1 к Барме, трассера это феерия!
Бес Стыжий
23.05.2013, 13:13
А подсветка "вторичек"?
BarmaLINI
23.05.2013, 13:17
по дополнениям милсим например, вторички не подсвечиваются
1. А
2. В
У нас трассера даже у вторичек обязательны.
---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение создано в 14:15 ----------
Я не совсем понимаю зачем допускать такое лютое покемонство как, неантуражные привода обмотаные тряпьем.....
неужели 47-й такая проблема?
...и пистолеты у духов....и прочий вудлэнд....
пожестче с дресскодом братья)))
Я не совсем понимаю зачем допускать такое лютое покемонство как, неантуражные привода обмотаные тряпьем.....
неужели 47-й такая проблема?
...и пистолеты у духов....и прочий вудлэнд....
пожестче с дресскодом братья)))
Тоже спрашивали еще перед второй игрой. И перед этой тоже спрашивали и ты спрашиваешь. Отвечаю:
Без такой "меры" на играх из духов будет 10-15 человек. Не считаю такое количество приемлемым для противостояния ОКСВА, к тому же это позволяет приезжать на игры тем моим друзьям и знакомым у которых пока нету АК.
Не считаю данную меру покемонством на проекте где моджахедов на 40-50% меньше чем советских солдат. Будет наоборот - будем, что-то предпринимать.
Относительно "вудленда", так вообще проблемы не вижу.
П.С. Вот хотим с командой поехать к ГРОМу на игру "Перехват". У нас из 4-х людей только один по оружию проходит (у него РПК. У остальных 3-х в т.ч. у меня АКС-74, АКСУ, АК74), если не будет допуска этих "стволов" то для нас на его игру вход "заказан"... А хочется поехать...
Бес Стыжий
23.05.2013, 19:17
Люди Добрые, не дайте помереть адИйотом ;-)
А что, в ВС Афганистана не стояли на вооружении "Люгера", или мало поставлялось "ТТ" и "Макаровых", или в частном порядке ничего не завозилось в страну и не гуляло по рукам...
Так что - не,не,не - не трогайте святую "бабайскую" любовь к оружию и подтверждению своего статуса!
Ну а если по делу - с какого перепугу у меня, при наличии пулемета не должно быть вторички? Особенно "на ночной", особенно на коротких дистанциях, особенно при "высоком" тюне?
ИМХО.
Любой ствол - подходящий по периоду и ... здравому смыслу присутствия у игрового персонажа, ибо по фото/документам - чего только не было из короткоствола - включая вот такое - как у "деденьки" на снимке (надеюсь Все поняли - ЧТО именно у фигуранта в руках).
Сразу оговорюсь, я не собираюсь вас учить делать игры.
У нас в ЮФО (Южный федеральный округ) волевым решением организаторов подобных тематических мероприятий, решения по дресскоду были максимально ужесточены.
Не сразу конечно, НАМ несколько лет приводили в соответствие, в этом году РПК отменили.
На ИСАФЕ 2010 вообще запретили пистолеты. рации, и укороты духам, только кошерные привода, никакой современщины обвесов и пр. и это на 2010 ГОД!!
и ничего народ тянется к прекрасному)))
Тут братцы воля нужна и решительность))))
И никого это не отпугнуло, в очередь становятся на регу.
А пистоли у духов были в лучшем случае у командиров или у Черных Аистов.
Бедные они, духи)))
БЕС! + к твоим словам.
РАСТА, я искренне рад, что у вас все так хорошо и правильно. Честно, без под№ба! У нас пока так как есть и так как делаем. А какие игры мы делаем, так это можно по отзывам узнать (благо уже две игры сделали по теме). Есть ошибки, есть не доработки, есть упущения, но в тоже время отсутствуют советские воины ОКСВА с колиматорными прицелами и набедренными кобурами, а у духов нету арафаток на головах и беспалых рукавиц. Кроме того сценарий не скриптовый но и не полный фриплей, а серебряная (хотя может и золотая даже :) ) середина. Мы стараемся, игроки стараются.
Повторю в ееееенный раз (надо буду повторять еще) у нас пока моделирование, а не реконструкция. И моделирование данных событий я вижу так как излагаю в данных темах. Даст Бог терпения собрать много единомышленников, тогда будем повышать. И так каждая игра немного но все таки растет в плане аутентичности.
И ребята, давайте больше по игровых процессах и других насущных делах, которые помогут игру сделать как минимум не хуже "Гнев Пророка". А то и лучше :). Оставим "несоответствия" на моей совести, я за них сам отвечаю.
BarmaLINI
23.05.2013, 22:16
потому и приеду :)
главное чтобы не было тех, кто едет и заранее сразу критиковать, еще до игры ...
Звиняйте если вызвал своими замечаниями некоторое раздражение.
Я собственно никоим образом не собирался со своим уставом....
Представляю как сложно делать игры подобного уровня и направленности.
Всех благ вам.
Мы обязательно приедем и надеюсь станем завсегдатаями ваших игр.
У нас то подобной роскоши нет(79-89г.г)
blesk-55
25.05.2013, 19:20
Всем здравствуйте. Хочу высказать свое мнение по данным вопросам. 1. Имитация вспышки выстрела ночью- это отлично. Во-первых это красиво, во-вторых - правдоподобно. Позволяет противнику засечь стреляющего, а это заставляет думать- палить в белый свет, или бить наверняка. Но есть одно но. Тот, кто имеет на вооружении ПБС(прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы) не должен подсвечивать свой огонь, эту возможность обеспечивает как раз этот прибор. Но в данном случае он должен вести только одиночный огонь, так как находившиеся на вооружении в то время в разведывательных подразделениях ПБС использовались только для стрельбы одиночным огнем, специальными патронами и только из АКМ(АКМС). Так что если ты разведчик- одевай ПБС и стреляй. На "вторичное оружие" при использовании его ночью тоже необходимо иметь подсветку. Нет подсветки стреляй из него днем, а ночью оставь в палатке. 2. б
Бес Стыжий
25.05.2013, 22:36
На "вторичное оружие" при использовании его ночью тоже необходимо иметь подсветку. Нет подсветки стреляй из него днем, а ночью оставь в палатке. 2. б
...
А Вы знакомы с правилами?
А Вы отдаете себе отчет в том что это всего лишь ИРГА и никто не хочет приехать домой травмированным?
При "высоких" скоростях на приводах (тюнах), на коротких дистанциях, а тем более - в темное время суток - применение "вторичек" - согласно правил - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Физически - невозможно (проблемно и трудно) оборудовать пистолет (низко скоростную "вторичку") приспособлением для "подсветки" выстрела. Я по крайней мере - с таким не сталкивался.
При всем Уважении к Вам - по данному пункту Вы не правы - относительно - "ночью оставь в палатке".
Давайте лучше сосредоточимся на "правильном" антураже, "правильном" поведении игровых персонажей и... соблюдении правил.
Отредактировал правильно "цитату" .
Таир.
...
А Вы знакомы с правилами?
А Вы отдаете себе отчет в том что это всего лишь ИРГА и никто не хочет приехать домой травмированным?
При "высоких" скоростях на приводах (тюнах), на коротких дистанциях, а тем более - в темное время суток - применение "вторичек" - согласно правил - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Физически - невозможно (проблемно и трудно) оборудовать пистолет (низко скоростную "вторичку") приспособлением для "подсветки" выстрела. Я по крайней мере - с таким не сталкивался.
При всем Уважении к Вам - по данному пункту Вы не правы - относительно - "ночью оставь в палатке".
Давайте лучше сосредоточимся на "правильном" антураже, "правильном" поведении игровых персонажей и... соблюдении правил.
Отредактировал правильно "цитату" .
Таир.
БЕС, дружище ты ведь сам знаешь, что у большей половины нету пистолетов.
Я к тому, что правила нарушаются в любом случаи и сам много раз участвуя в ночных боях НИ РАЗУ не видел применения вторички (ни своими ни чужими) когда неожидано "враг" выростал в 5-10 метрах. Все "2валились" с основных АЕГов и еще и очередями.
Поэтому БЛЕСК55 просто высказал свое мнение (вполне логичное), которое действительно противоречит правилам, но к сожалению ети правила никто и не соблюдает, так как в пылу боя никто не разбирается с чего валить "врага" и врядли будет доставать лежа пистолет когда в руках уже автомат, при том, что у 50% (как минимум) игроков как правило нету пистолетов на таких играх. Таких случаев огромная масса к сожалению....
А Вы знакомы с правилами?
А Вы отдаете себе отчет в том что это всего лишь ИРГА и никто не хочет приехать домой травмированным?
При "высоких" скоростях на приводах (тюнах), на коротких дистанциях, а тем более - в темное время суток - применение "вторичек" - согласно правил - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Физически - невозможно (проблемно и трудно) оборудовать пистолет (низко скоростную "вторичку") приспособлением для "подсветки" выстрела. Я по крайней мере - с таким не сталкивался.
При всем Уважении к Вам - по данному пункту Вы не правы - относительно - "ночью оставь в палатке".
Давайте лучше сосредоточимся на "правильном" антураже, "правильном" поведении игровых персонажей и... соблюдении правил.
Є у мене пістолет, але не охота світити на грі свій Глок 18С, який м'яко кажучи не антуражний, тому в день він дійсно буде лежати в палатці. На нічну (хто в ночі буде бачити що в мене не антуражний пістолет?), примотаю до нього підсвітку (благо в мене АЕП), а що робити власникам ГББ? Проблема підсвітки пістолетів є актуальна? Варта вона уваги в такій мірі? Враховуючи швидкість вильоту та довжину стволика пістолета? Бєс, розумію твоє занепокоєння на рахунок травматизму (у самого в нижній губі залишився на пам'ять маленький шматочок екселя 0,23:smile:), але з іншої сторони хто забороняє в ночі використовувати маски для захисту лиця?
Більшість із нас знає, та й Барма нам нагадав, по правилах мілсім "вторічка" не підсвічується.
blesk-55
26.05.2013, 10:43
Правила действительно соблюдать необходимо. Получается, что на ночную игру у всех должны быть пистолеты, т.к. никто не застрахован от ближнего боя. А мое предложение основывалось на увиденном на игре. Причем это всего лишь предложение.
Правила действительно соблюдать необходимо. Получается, что на ночную игру у всех должны быть пистолеты, т.к. никто не застрахован от ближнего боя. А мое предложение основывалось на увиденном на игре. Причем это всего лишь предложение.
Ваша пропозиція є дуже цікава. Але покищо вона, скажімо так, нездійсненна. Як я вже казав, існує проблема, як причепити підсвітку до ГББ пістолетів? Та й пістолети є не у всіх.
І як вже казав Таір, хто в бою буде використовувати пістолет на ближніх дистанціях? Таких людей одиниці.
Хоча я підтримую Вашу пропозицію. І, якби хтось запропонував більш компактний варіант підсвітки для пістолетів. Бо не зовсім охота мотати до пістолета пристрій розміром як пачка сірників. Маю на увазі те, що і сховати пістолет важче, та й в потрібний момент його, можливо, буде проблематично дістати.
Скопирую сюда пост с темы по подготовке игры "Гнев Пророка" (2-я игра серии) в 2012 г.
Что бы не писать заново, считаю, что тот пост в 2012 году на эту игру подходит тоже очень хорошо.
"Когда после игры говорят, что мы этого не знали, или «А разве так можно было?» тогда приходится, уже после игры, объяснять, что игра не скриптовая , что сценарий не линейный, что на игре есть ролевые моменты и что военную хитрость никто не отменял и т.д.. Итак, с телефонных разговоров и объяснений переношу сюда возможные ситуации которые гипотетически могут быть на игре. Делаю это просто на парочке примеров, для обеих сторон. Сугубо для ознакомления и мотания на ус
Пример первый. Вы должны провести караван в схрон, и в четкий промежуток времени! Под словом ВЫ я подразумеваю «душманов». А «шурави» все «секут» и кругом наблюдатели….Что делать? Как поступать? Вариантов на самом деле много. Ну например:
Вариант первый: Взять вооружится до зубов, поставить каждого мужчину племени под ружье и вести караван, если, что пробиваться с боем.
Вариант второй: Одну часть племени вы посылаете в одну сторону (отвлекающий маневр), другую (настоящий караван) в другую сторону где есть схрон. А можете разделить на три части свое племя и т.п. - (что супер успешно реализовал БЕС на второй игре!!!).
Вариант третий: Перед проводкой каравана договорится с другим племенем о возможном содействии при вооруженном столкновении с русскими.
Вариант четвертый (очень похож на третий): Взять в «аренду» десяток бойцов чужого племени на время проводки каравана, как охрану.
Вариант пятый: Устроить атаку на заставу или пост «шурави», что бы отвлечь от каравана внимание.
Вариант шестой: Пойти договорится со старейшиной, что бы он пригласил на чай командиров, и заговорил им языки, а самим пытаться провести караван.
Вариант седьмой: Перед началом проводки каравана выслать по маршруту следования легкий «мирный» дозор, что бы возможная засада вскрыла себя раньше времени, купившись на ложный и пустой караван.
Вариант восьмой: Сдать караван (маршрут и время) другого племени советским командирам, в обмен на «проход» своего маленького каравана. Всегда можно договорится если есть выгода обеим сторонам.
Вариант девятый и т.д. ваш собственный о котором я даже не знаю.
Пример второй. Разведчики должны выявить, когда пойдет караван, кто поведет и что в нем будет.
Что делать, как знать где, что и кто? Информация есть, что какое-то там племя, точно не известно, должно вести караван с чем-то там «вкусненьким» (например с магнитофонами «Шарп»).
Вариант первый: Пойти к старейшине и спросить напрямую, что мол так и так, надо помочь. Кто знает, вдруг старейшина и скажет за маленькую услугу.
Вариант второй: Предложить дуканщику денег, или кому-то другому из любого племени.
Вариант третий: Расставить за каждым племенем своих наблюдателей и постараться не проморгать караван. Но и не «купится» на простой выход за хворостом «мирных духов».
Вариант четвертый: Договорится с одним племенем, что бы они сдали информацию о караване другого племени, а в обмен не трогать их пару часиков.
Вариант пятый: Прийти к главарям всех племен и сказать, что если хоть один караван «пойдет» то все племя расстреляют либо вырежут.
Вариант шестой: Командиры сидят над картой и составляют возможные варианты развития событий и в зависимости от своих измышлений принимают решения о расстановке наблюдателей в разных точках, так и возможности «садится на тропу» где могут идти караваны.
Вариант седьмой: (пока не подходит под эту игру "ХавАр").
Вариант восьмой: Прослушав радиоефир скоординировать свои действия по услышанному. Если применен шифр, тогда работать над его вскрытием и выявлять караван.
Вариант девятый и т.д. ваш собственный о котором я даже не знаю.
Думайте на игре. Не будет такого, что там и там будет то и то. Игра с элементами МилСим не только в поведении но и в сценарии. Думать и еще раз думать на игре (а не только стрелять ). " (с)
Бес Стыжий
03.06.2013, 18:17
Мы уже едем :D
Итак, конец опроса по:
"1) Для имитации вспышек оружия, необходимо ли ставить (приматывать скотчем) на АЕГ "коробочку" которая при выстрелах мигает и создает видимость "подсветки выстрела"? Цена коробочки от 30 до 40 грн, а размер чуть меньше спичечной коробки.
а) Да, необходимо! Это украсит ночной бой и выведет его на новый качественный уровень.
б) Нет, этого делать не нужно.
в) Кто хочет пусть ставит, а кто не хочет - не ставит.
2)Стоянки кочевников могут использоваться как пристанище для "убиенных" в бою (простым словом мертвяк)?
а) Да могут, ничего плохого нету. Можно перезарядится, отдохнуть, да и отдельно мертвых собирать на территории не где (а вдруг дождь пойдет???).
б) Кишлаки и стоянки кочевников это не царство мёртвых, поэтому лучше не использовать их как мертвяки.
в) Можно но только для того племени которое там и обитает.
Обсуждаем до 1-го июня! "
Спасибо всем кто поучаствовал. Остальные странным образом проигнорировали - поэтому не обижайтесь, что ваше мнение не будет учтено. :)
Результат по 1-му вопросу: Для игроков обязательна насадка "имитатор подсветки выстрела" на: автоматах, пулемётах и винтовках, при действиях в ночных условиях.
Результат по 2-му вопросу: ВОЗЛЕ стоянок\кишлаков племен будут находится мертвяки но не в самом нем, что бы действительно не было хаоса во время зачистки селений, где все в будут в перемешку. Мертвяки будут в некотором отдалении от селений, не очень далеко (до 100 метров не больше).
55230
Ось передігрова карта, на ній показано приблизне розміщення провінцій, застави, кішлака, "Пакистану". До гри будуть внесені зміни.
Давно небув на форумі і бачу тут багато чого новенького є. Я обома руками в принципі за всі зміни. Підсвітка пострілу в темну пору доби, трассера і все інше уце реально кльово. Але нелогічно ось що. Немає обмежень на носимий запас гранат. Ну фізично неміг боєць тягнути на собі 20 гранат. Мені непроблема зробити гранати , тим більш що часу вдосталь, але тут забороняється поповнювати "магазини", поза пунктами дислокації, а тут гранат скільки хочеш стільки і неси. Якісь подвійні стандарти, або я можливо чогось нерозумію. Це саме питання піднімалось і перед минулою грою.
Давно небув на форумі і бачу тут багато чого новенького є. Я обома руками в принципі за всі зміни. Підсвітка пострілу в темну пору доби, трассера і все інше уце реально кльово. Але нелогічно ось що. Немає обмежень на носимий запас гранат. Ну фізично неміг боєць тягнути на собі 20 гранат. Мені непроблема зробити гранати , тим більш що часу вдосталь, але тут забороняється поповнювати "магазини", поза пунктами дислокації, а тут гранат скільки хочеш стільки і неси. Якісь подвійні стандарти, або я можливо чогось нерозумію. Це саме питання піднімалось і перед минулою грою.
Чаще заходи на форум друг! :)
Насчет гранат по логике ты прав, что боезапас ограничен, а гранаты нет. Просто положить в сумку\рюкзак пачку шаров на 3000 выстрелов и например 10 гранат, это совсем разные занятые "кубические сантиметры" пространства в рюкзаке.
Ладно какие твои варианты? Ну так, что бы понять к чему идти и от чего отталкиваться.
Ну ніхто мову, про пачку шарів в рюкзаку не веде. Трішки пересмикуєш. Я пропоную обмежити кількість носимих при собі гранат. Наприклад не більше 10шт. Хоча думаю і цього забагато.
А почему родилось такое ограничение для разведчиков? КЗС и тд.
А почему родилось такое ограничение для разведчиков? КЗС и тд.
Пожалуйста сформулируй правильно вопрос. Ничего не понятно, что я должен ответить так как не понял вопроса.
Для разведчиков по одежде обязательно наличие либо КЗС, либо КЛМК, либо КЗМ, либо "горник"
"Горник" это "горка"? Просто или я ошибаюсь или раньше в этом списке ее небыло. А были только КЗС,КЛМК,КЗМ.
"Горник" это "горка"? Просто или я ошибаюсь или раньше в этом списке ее небыло. А были только КЗС,КЛМК,КЗМ.
Не было. Но в самом верху поста пишет когда был изменен пост, и что именно было изменено. ГОРНИК он же ГОРКА, он же ГОРНЫЙ КОСТЮМ, он же .... :)
В теме "Сов.Секретно" все 4-ре поста периодически дополняются!
Есть несколько вопросов. Можно ли использовать связку из нескольких мин с дистанционным подрывом на базе четвертого корсара. Если будет перерыв на сон, а група выдвинулась для проведения засадных или поисковых мероприятий. Можна ли оставаться на ночевку, на достигнутых позициях, не ведя активных действий? Можно ли пользоваться другой картой местности, если таковую удастся раздобыть. Потому как снимок с "гугла", картой назвать язык не поворачивается. Он не отображает рельефа местности. Что затрудняет опредиление вероятных путей движения противника и удобных мест для засады. Можно пробовать поискать, "генштабовкие" 500 метровки. Пока все.
Есть несколько вопросов. Можно ли использовать связку из нескольких мин с дистанционным подрывом на базе четвертого корсара. Если будет перерыв на сон, а група выдвинулась для проведения засадных или поисковых мероприятий. Можна ли оставаться на ночевку, на достигнутых позициях, не ведя активных действий? Можно ли пользоваться другой картой местности, если таковую удастся раздобыть. Потому как снимок с "гугла", картой назвать язык не поворачивается. Он не отображает рельефа местности. Что затрудняет опредиление вероятных путей движения противника и удобных мест для засады. Можно пробовать поискать, "генштабовкие" 500 метровки. Пока все.
1-Насчет связки мин, пока не готов ответить.
2-Нельзя. с 02:00 до 07:00 НЕ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ.
3-Ну так фронта у нас нету, то сложно представить где эти "достигнутые позиции". Ну если ночка застанет на НП то можете там переночевать, только что ты туда со спальником пойдешь?
4-с гугла это и не карта - а снимок. Что он "не отображает" все и так знают.
5-Насчет "500 метровки"... Бог в помощь.
Какие там села ближние к полигону?
---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение создано в 23:35 ----------
Невразумительный ответ. По пункту 2 у тебя ответ нет. А третим пунктом как-бы и можно. Или будут обозаченные НП?
Можно ли использовать связку из нескольких мин с дистанционным подрывом на базе четвертого корсара.
Если речь идет о минах на радиоуправлении, то это, конечно, красиво. Но мины-растяжки и другие мины нажимного действия я бы рекомендовал оргам запретить. Потому как мину поставил, ушел, забыл, а потом какой нибудь пастух в лучшем случае напугается до ус...ки. Понимаю, что голосование уже прошло, но скажу про подсветку ночных боев: на играх в Тернополе было принято на все оружие кроме пистолетов навесить фонари и стрелять только при включенном фонаре. Скажу как участник этих игр: вполне удобно, безопасно, а уж заметно стрелка действительно как при стрельбе боевыми, и стрельбы по своим меньше.
BarmaLINI
10.06.2013, 15:03
я ночью буду трассерами стрелять, это более реалистично чем с фонарями или мигалками :)
Уважаемые друзья. Регистрация уже открыта. Милости просим к нам!
Остался не решенным вопрос по ранениям и по переносимому боезапасу. Думаю до выходных мы этот вопрос решим. Есть предложения - высказывайте, а там уж видно будет, что и как сделаем. :)
Бес Стыжий
17.06.2013, 10:56
ИМХО. Если подразумевается использовать "серьезную" пиротехнику - этим должен заниматься профессиональный пиротехник. По крайней мере - у нас так, ибо все хотят вернуться домой без ... последствий.
ИМХО. Если подразумевается использовать "серьезную" пиротехнику - этим должен заниматься профессиональный пиротехник. По крайней мере - у нас так, ибо все хотят вернуться домой без ... последствий.
Это понятно! Нам в первую очередь хочется, что бы все прошло нормально и без травм. Серьёзной пиротехники не намечается типа взрывов всяких аля-"артналет". Услуги вместе с материалами нам поставили в 4000-5000 гривен. Для нас это не подъемно. Будем выходить своими скромными силами и не так "громко" :).
Уважаемые коллеги!!! ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ прописаны в ОТДЕЛЬНОЙ теме (пункт за пунктом , а их всего меньше десятка!). Там все последовательно написано, что, где, кому и как. Пожалуйста прочтите их перед тем как отсылать заявки на регистрацию, во избежание "явного тупняка". Прошу вас об этом! Ведь ничего сложного в этом нет!
Для того, что бы игра не прошла в русле "догадок" и не знаний ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил игры при вручении игровых документов будет проводится блиц-опрос (2-3 вопроса) каждого участника на предмет знания правил и главных нюансов игры. Вся эта информация написана здесь в теме. Просьба пересмотреть и для лучшего эффекта распечатать. По дороге на полигон обновите свои знания!
Первый раз собираемся поехать на мероприятие по Афганистану 80-х (за моджахедов). Пока идет подготовка. Но опыт похожих мероприятий весьма обширный, поэтому с тем чтобы игровой процесс прошел максимально интересно, выступлю с рядом вопросов и предложений.
Вопросы:
1. Чем правоверным укрываться от дождя? Особенное, если он будет сильный. Стиль милитари запрещен. Можно ли хотя бы на этот случай использовать пончо или плащ-палатку? Если да, можно ли использовать американское пончо в вудланд-камо? Какие еще варианты защиты от дождя разрешены?
2. В чем (кроме национальных афганских сумок) правоверным можно переносить снаряжение, которое не помещается в разгруз? РД-54? Холщевые/шерстяные мешки? Деревянные ящики? Цинковые ящики? Допустимы ли НАТОвский цинки (конкретно - такой, как на фото: http://militarist.ua/resources/products/2349/2349.0.medium.jpg)
3. Можно озвучить (или ткнуть носом, если не увидел) ориентировочную сумму взноса?
4. Для бандформирований, действующих с территории Пакистана арафатка запрещена, но куфия разрешена... Надо полагать, где-то вкралась ошибка. Где именно?
5. Можно ли правоверным пользоваться GPS-навигаторами? Понимаю, что само по себе звучит нелепо, но все же моджахеды хорошо знают район боевых действий и при помощи ГПС можно уменьшить разрыв между реальностью и тем, что должно быть. Или напишите четко, что нельзя никому.
Теперь предложения:
1. По дозарядке вне стационарных точек. Давно практикуется на многих играх. Цинковый или иной ящик под боеприпасы (чтобы не бегать на легке с пустой коробочкой, можно установить минимум по весу и/или количеству магазинов, которое можно зарядить с одного цинка). Если такой ящик переносится группой, то находясь рядом с открытым цинком, игрок имеет право перезаряжать магазины.
2. Рации у моджахедов. По 1-2 рации на группировку было бы неплохо. При это явно запретить использование моб. телефонов в игровых целях.
3. Предлагаю также запретить ПБСы для моджахедов. Думаю, и так понятно почему.
4. Также, ради большей антуражности предлагаю запретить обеим сторонам прицельную стрельбу из оружия со сложенным прикладом. Если приклад сложен разрешается вести лишь неприцельный "огонь" (от бедра).
BarmaLINI
10.08.2013, 15:16
1. кишлак - палатки . мало у кого есть шатры, в основном туристические
2. купил себе вышитую сумку биссером :) недорого
3. к оргам
4. к оргам
5. территория небольшая. запомнить легко и без гпс
по предложениям
1. не практикуется
2. рации в прошлый раз были только у пары человек, и их постоянно приходилось ныкать :) не дай бог ктото из шурави увидит
3. у меня трассерная насадка в виде пбс, и я буду ночью ее одевать
4. перебор, отдачи все равно нет :) прицельно и от бедра можно стрелять :)
Вопросы:
1. Чем правоверным укрываться от дождя? Особенное, если он будет сильный. Стиль милитари запрещен. Можно ли хотя бы на этот случай использовать пончо или плащ-палатку? Если да, можно ли использовать американское пончо в вудланд-камо? Какие еще варианты защиты от дождя разрешены?
2. В чем (кроме национальных афганских сумок) правоверным можно переносить снаряжение, которое не помещается в разгруз? РД-54? Холщевые/шерстяные мешки? Деревянные ящики? Цинковые ящики? Допустимы ли НАТОвский цинки (конкретно - такой, как на фото: http://militarist.ua/resources/products/2349/2349.0.medium.jpg)
3. Можно озвучить (или ткнуть носом, если не увидел) ориентировочную сумму взноса?
4. Для бандформирований, действующих с территории Пакистана арафатка запрещена, но куфия разрешена... Надо полагать, где-то вкралась ошибка. Где именно?
5. Можно ли правоверным пользоваться GPS-навигаторами? Понимаю, что само по себе звучит нелепо, но все же моджахеды хорошо знают район боевых действий и при помощи ГПС можно уменьшить разрыв между реальностью и тем, что должно быть. Или напишите четко, что нельзя никому.
Теперь предложения:
1. По дозарядке вне стационарных точек. Давно практикуется на многих играх. Цинковый или иной ящик под боеприпасы (чтобы не бегать на легке с пустой коробочкой, можно установить минимум по весу и/или количеству магазинов, которое можно зарядить с одного цинка). Если такой ящик переносится группой, то находясь рядом с открытым цинком, игрок имеет право перезаряжать магазины.
2. Рации у моджахедов. По 1-2 рации на группировку было бы неплохо. При это явно запретить использование моб. телефонов в игровых целях.
3. Предлагаю также запретить ПБСы для моджахедов. Думаю, и так понятно почему.
4. Также, ради большей антуражности предлагаю запретить обеим сторонам прицельную стрельбу из оружия со сложенным прикладом. Если приклад сложен разрешается вести лишь неприцельный "огонь" (от бедра).
Здравствуйте уважаемый НИССАТ (надеюсь правильно написал), Барма в основном на все ответил, слегка подкорректирую с орговской стороны. Итак.
1-Да пончо и всякие другие вещи, что бы не намокнуть можно брать любые, но естественно желательно или в "оливе", или "вудленде", "дпм" - одним словом не новомодные камуфляжные расцветки. Или простая клеёнка.
2- вещьмешок "обыкновенный" подойдет:smile:. разнообразные самодельные мешки-сумки и т.д. Ящик указанный вами на фото тоже подойдет.
3- 140 грн. Вся инфа в теме "Призывной пункт".
4- Ну тут как бы ожидал такой вопрос:-?, просто все любят арафатку вязать на шею или обвязывать голову, а не носить ее именно как КУФИЮ. Так сказать по правильному понимать, что это за головной убор - http://ru.wikipedia.org/wiki/Куфия
Ну и я не завидую тем кто попадется в куфии советским сослдатам... сразу будет видно, что наемник.:smile:
5 Вот вы и сами ответили на свой вопрос. Конечно, что нельзя, но некоторые (насколько я проинформирован) пользовались ими на первых двух играх. Но пользовались так, что никто не видел - просто для ориентировки на полигоне. Хотя если бы попались, то были бы у них проблемы с оргкомитетом. Поэтому официально - запрещено. Полигон горный, не очень большой, если заблудились - ищем высотку, взбираемся на нее и смотрим по сторонам :mrgreen:
По-предложениям:
1- В процессе размышления - думаю до конца недели окончательно определимся, что и как.
2- Рации простые, наши страйкбольные НО БЕЗ ГАРНИТУР!!! Некоторые виды раций похожи на "духовские" мобильные телефоны "Йоки-Токи" - поэтому рации по сути не ограничены. Насчет мобильных телефонов - то они под запретом - кроме заранее назначенных 4-5 человек (так будет нужно).
3 - Отклоняю. Может по-реконструкторству оно не совсем правильно, но у нас пока можно.
4 - Очень много споров будет, кто как стрелял и как целился. Лишние разборки в печатном виде после игры.
НУ и напоследок, надеюсь вы знаете куда едете. У нас может не все так пафосно и масштабно как на других больших проектах, но зато у нас: душевная атмосфера, интересный нелинейный и совсем не предсказуемый сценарий, хороший правдоподобный полигон, и самое главное желание сделать хорошую игру в продолжение проекта. :smile:
Если есть вопросы - задавайте, с радостью отвечу, что бы было меньше разных непоняток.
ОК, спасибо, в целом пока все понятно.
BarmaLINI
20.08.2013, 09:11
Уважаемые коллеги, друзья, соратники, братья, знакомые и многие другие!
Игра под угрозой срыва! Причина банально проста - низкая ОФИЦИАЛЬНАЯ регистрация команд и игроков!
слишком сложная система регистрирования на игру, вот все и не могут найти где просто написать и что написать
Ну, да, Барма прав. + Еще один момент, который останавливает как минимум регистрацию еще 2-3 человек (меня и сокомандников) - это необходимость сначала отправить фотографии. В нашем случае это невозможно, поскольку мы только в процессе пошива (а кто-то может и брать в прокат будет). Опять же, количество. Пока точно не известно, соответственно нам рано заполнять рег. форму. Вот такие дела. Возможно, имеет смысл сделать так же, как на проектах "Ирак" и "Моштарак" - сделать раздел "предварительная регистрация", куда без всякого контроля дресскода и с примерным количеством будет писать каждый желающий. Тогда организаторы будут видеть примерную картину количества участников. Ну и Август на дворе. Много народу в отпусках и просто не читают форумы и не регаются. Так что больше оптимизма!
Серый Волк
20.08.2013, 15:09
Рассматривается ли организаторами данного проекта проведение его в дальнейшем в формате 2-х или 3х суток.
БАРМЕ - Возможно и так, но она не настолько драконовская и сложная как иногда бывает. К тому же когда раньше (прошлые игры в т.ч. СТАЛКЕР) еще регистрировались за 1-2 дня до игры, а списки диктовали по телефону и т.д. и т.п. всем все было нормально кроме меня... 10-12 дней просто вылетали из жизни, времени на себя даже не хватало. Все успеть, все купить, все записать, все напечатать, все проиграть в голове и на полигоне, все завести на полигон и поставить, со всеми договорится, все помнить и за всем смотреть. А тут "комфорт" кончился... а для меня начался.
НИССАТУ - Согласен логичное заявление и про пошив одежды и про предварительную регу. Хотя предварительная вся по телефону делалась (я об этом уже писал вчера).
СЕРОМУ ВОЛКУ - Рассматривался, но на практике пока не вижу как это сделать, так как 60-70% игроков не выдержат 2-3 суток без -"ланча, без сытного отдыха, пиццы и тому подобных "благ" цивилизации". А остальные 20-30% могут и неделю в такую войну играть :).
Серый Волк
20.08.2013, 16:53
Tair, ну Ираки, Афганы проходят нормально. Почему Ваш проект не может так пройти с необходимыми поправками... У нашей команды есть интерес к Вашему проекту, но ехать на суточную игру далековато...
кинув форму реєстрації Таіру в ЛС
сорі но 2,5 айкю не дозволили справитися інакше :)
Tair, ну Ираки, Афганы проходят нормально. Почему Ваш проект не может так пройти с необходимыми поправками... У нашей команды есть интерес к Вашему проекту, но ехать на суточную игру далековато...
Согласен с доводами, вроде и не поспоришь :).
Будем думать над этим как организовать. Ссам понимаю, что ехать из Донецка на одни сутки это не совсем "правильно".
ВИКИНГ - заявка принята. Жду остальных твоих парней.
НИССАТУ - Согласен логичное заявление и про пошив одежды и про предварительную регу. Хотя предварительная вся по телефону делалась (я об этом уже писал вчера).
СЕРОМУ ВОЛКУ - Рассматривался, но на практике пока не вижу как это сделать, так как 60-70% игроков не выдержат 2-3 суток без -"ланча, без сытного отдыха, пиццы и тому подобных "благ" цивилизации". А остальные 20-30% могут и неделю в такую войну играть :).
Ну, у многих игроков есть машины. Отправить раз снабженцев для пополнения запасов и всего делов.
P.S. Зачем добавлять в транслитирацию моего никнейма вторую "с". Ну нет же ее там и никогда не было :-)
Всем привет!
Решил отписаться здесь, потому что тема про регистрацию закрыта.
Хочу поддержать Руслана в том, что либо народ регается, либо игры не будет. ДН в этом году был просран именно по этой причине.
Опять же таки - сам сколько раз спрашивал "а на полигоне можно отдать взнос?". Обычно орги, с которыми знаком лично разрешают. А потом из-за таких как я влетают на несколько тысяч гривен. Ну не вышло приехать и все, а деньги личные вложены.
Но не будем о материальном - думается, что это лишнее.
Как я предлагаю. У ОКСВА все просто - есть рядовые, а есть офицеры. К этому времени обычно офицеры знают кем будут командовать. У духов - полевые командиры. Вот за оставшийся промежуток времени предлагаю им провести опросительно-воспитательную работу и отрапортовать Таиру, чтобы не было - "а я думал меня зарегают", "а тебе что **** не скинул регистрацию??" - и такое бывает.
Давайте быть взрослыми )
BarmaLINI
21.08.2013, 12:32
Ну для этого надо иметь тему, чат закрытые (раз Таир как и в прошлом году решил что стороны не должны знать количество противника)
а их нет ... потому и предигровую работу полевых командиров негде вести
Ну я, например, знаю кто воевал за духов в прошлом году и как связаться с "ключевыми" фигурами. Хотя и в твоих словах звучит логика :)
Ну для этого надо иметь тему, чат закрытые (раз Таир как и в прошлом году решил что стороны не должны знать количество противника)
а их нет ... потому и предигровую работу полевых командиров негде вести
хто хоче той знайде спосіб вести передігрову роботу. не все ж перекладати на оргів.
так само і з реєстрацією.
моє ИМХО.
BarmaLINI
22.08.2013, 11:39
хто хоче той знайде спосіб вести передігрову роботу. не все ж перекладати на оргів.
так само і з реєстрацією.
моє ИМХО.
что за бред :) никто не перекладае никуда и не на кого :) ты вот нашел способ ? нет ? тогда чего тут пишешь?
чат уже организован и там ведется подготовка .
ты там есть? нету ?
как можно такие глупости вообще писать
Ребята ночи холодные у нас!
Поэтому берите ОБЯЗАТЕЛЬНО теплые вещи. А то ночью помёрзните!
Также напомню, что ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие подсветки ночного выстрела! Или трассерная насадка.
Вода на кишлаки и заставу будет. Поэтому особо можете ее не набирать. Вода из колодца будет.
Еще напомню, что все пакеты с супермаркетов и пластиковые бутылки (да много еще всякого) - не светите! Накройте чем-то, только не "отсвечивайте" ими. На фото и видео будет видно кто проигнорировал :).
Еще одно, касается "душманов" - когда пишете мусульманские имена игровые пишете как бы аналог своего ника по которому вас знают в страйкболе.
Так например, если ваш ник (для примера, извиняй зам.!) - САКУП или ХАЛК, то напишите САКУП АЛЬ-ХАЛИ. или ХАСАН ибн-ХАЛК. Потому как если вы выберете МУХХАМАД АБАЗИ или ХАСАН Алямейни - вас все равно будут называть САКУП или ХАЛК. Я думаю вы поняли о чем я. Но выбор все равно за вами, что выберете то и будет.
Внимательно прочтите еще таз тему "СОВ.Секретно" -- там как правила игры, так и подсказки, что будет происходить на игре.
Есть вопросы - задавайте! Лучше все выяснить сейчас чем на игре "догадываться".
Чапайтис
27.08.2013, 08:58
О, хорошо, что вспомнили о погоде!
На какую температуру рассчитывать днем и на какую ночью?
Орієнтуйтесь на прогноз погоди (http://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0-303007522/10-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9), за посиланням обрано населений пункт поблизу полігону.
Я просто оставлю это здесь:
5-Вся утряска, вопросы, предложения, договоренности по взносах будет проводится оргом по никнейму САКУП (тел: (050) три52-05-три два. Емейл - sakup@meta.ua ).
P.S. Більш детально я дописав у темі "Призовний пункт". sakup
Итак по ответах которые даю по ЛС, емейлу, телефону и т.д.
1-Заряжать оружие можно как на основных базах так и в мертвяках!
2-Если на пулемёте есть пластик, а нету дерева - тогда будем считать, что он просто "окрашен". Может, это не по "фен-шую", но и мы пока не "феншуисты".
3-Никаких бандан на голову и беспалых рукавиц на руки. Все об этом написано в "Сов.Секретно". Пожалуйста прочтите.
4- Да перед вручением игровых паспортов, будет проводится маленький "блиц-опрос" на знание простых игровых правил. Кто не пройдет, будет часик просиживать "галифе" на автостоянке и учить правила игры.
5-Оружие у "духов" обязательно к обмотке, если не относится оно к тем временам! Русским никакой обмотки, а только аутентичные образцы вооружения ОКСВА. Все написано в теме "Сов.Секретно".
6-Нет - ограничения по гранатам отсутствуют. Берите сколько хотите.
7- ГП как у "духов" так и у ОКСВА - опять же об этом написано в теме "Сов.секретно"!
8-По дополнительному запасу "2патронов"2 пока не ничего не придумали :(. Споры идут, а истина пока не родилась. Есть варианты предлагайте - времени мало но оно пока есть.
9-Мобильные телефоны на игре - зло (ну как и ДЖиПиеС). Есть Автостоянка где будут ваши автомобили, там можете включить его и переговорить с семьей, работой, родителями, но не на полигоне. Если такие попадутся - будет неприятно им... Всего несколько человек будут иметь право на полигоне пользоваться (не на виду) телефонами. И все из оргкомитета! Сами понимаете, это логично.
10-Регистрация заканчивается 8 сентября включительно. Опоздавших ждем на уже на следующую игру. Нам не будет времени уже вами заниматься.
11 - Да, игровой дукан будет и как всегда за игровые деньги - реальные покупки.
12-Как будет проходить взаимопонимание между двумя сторонами не могу знать. Как наладите его так и будет. Ведь у каждого свои цели и задачи.
Если есть вопросы - задавайте! И задавайте все таки здесь - так легче всем получать ответы на вопросы, а не по-одному.:)
Ребята! Друзья! Коллеги!
Зарегистрировавшись - оплатите пожалуйста! Не затягивайте. Осталась всего одна неделя, до 8 числа - это день когда заканчивается регистрация!!!
Все по оплате есть как здесь в теме пост №132, так и в "Призывном пункте".
путник 1971
01.09.2013, 16:10
У меня есть несколько предложений по прошлой игре:
1. Надо денежки игровые распределить по людям вместе с документами, я понимаю, что не все и не всем одинаково. А то в прошлый раз за всю игру по задачам попал к дукану один раз и то в начале игры, когда ни одного правоверного не пришлось обыскивать. Так дыни было хоть за ведро патронов меняй. А на второй день были и денежки, но по задачам к дукану не попасть. Может на базе военторг организовать?
2. Если рейдовики могут с собой взять патроны в рюкзак то и дозоряжаться могут где угодно из рюкзака. Так было и всегда. Брали патроны россыпью, цинк тоже что то весит.
У меня есть несколько предложений по прошлой игре:
1. Надо денежки игровые распределить по людям вместе с документами, я понимаю, что не все и не всем одинаково. А то в прошлый раз за всю игру по задачам попал к дукану один раз и то в начале игры, когда ни одного правоверного не пришлось обыскивать. Так дыни было хоть за ведро патронов меняй. А на второй день были и денежки, но по задачам к дукану не попасть. Может на базе военторг организовать?
2. Если рейдовики могут с собой взять патроны в рюкзак то и дозоряжаться могут где угодно из рюкзака. Так было и всегда. Брали патроны россыпью, цинк тоже что то весит.
1-Насчет военторга идея не плохая, но не на эту игру. А в дукан идите в самоволку...духи хоть пленных понабирают из таких "самовольщиков" :)
2-Смысл понятен, но до сих пор нет единого мнения по этому вопросу хотя надо что-то да решать.
По дозарядке:
"душманы" - к.Турткуз \ стоянка пуштунов-вазари \ база в Пакистане \ мертвяки.
ОКСВА - застава \ мертвяк.
Думаем над переносным боезапасом... то ли в цинках, то ли как???
Надо переносной цинк . Можно ограничить количество шаров в цинку но это лучше чем оказаться без них
Для этого можно использовать переносной короб от ПКМ: в идеале тот который на 100 патронов (http://www.afgan.od.ua/forum/lofiversion/index.php?t726.html ) на крайний случай 200-патронный. Конечно, не цинк и другие слегка патроны, но зато коробы эти удобны, надежны, с ручкой и крышкой, хорошо ложатся в РД
Вопрос на засыпку: товарищи, а не берет ли кто с собой случайно гитару, побренчать у костра?
Будем делать наверное переносной цинк или, что-то в этом роде. Но в ограниченном количестве наверное, что бы не было злоупотреблений. В процессе "мышления"...
Да кстати, на игре будет 2 вьючных животных. Поэтому, советские солдаты, в них не стреляем, гранаты не бросаем (а то наделаем беды не маленькой)! С другой стороны "душманы" не прячемся за животными! Не используем их как укрытие и т.д. Об этом будем отдельно уже говорить на игре. Их будет водить по Афгану, специально "обученный" человек-хозяин.
Если успеем то научим животных не пугаться когда на их спину вешаем одеяло и мешки.
В общем прошу к этому отнестись с пониманием и осторожностью!
BarmaLINI
05.09.2013, 00:20
кто будет животными вьючными ? :) или голосуем ?
Ними будуть коні.
Якщо в когось є домашній віслюк - привозьте його з собою, йому сподобається.
Вопросик:
Ранение - попадание одного шарика в любую часть тела , кричим ранен ждем перевязки 3 мин - умираем
сидим на посту - прилетает шар - ты убит или ранен?
Вопросик:
Ранение - попадание одного шарика в любую часть тела , кричим ранен ждем перевязки 3 мин - умираем
сидим на посту - прилетает шар - ты убит или ранен?
СОГЛАСНО ПРАВИЛ:
15)Ранения в игре. Попадание одного шарика в любую часть тела - ранение. Вторичное попадание - смерть.
Раненый может отползти за ближайшее укрытие! Огонь вести не может (что-бы не было непоняток и "разборок"). Без перевязки раненый умирает через 10 минут.
Раненый - если он не ранен в руки (одну или обе), а также в голову может перевязать сам себя, вымотав 2-3 метра бинта или наложив жгут себе на раненое место. Ясное дело, что жгут наложить на живот не получится, поэтому соблюдайте достоверность.
Разбираем по частям:
Прилетел шарик (в голову, в руки, в шею). РАНЕНИЕ! Можем отползти (пару метров за укрытие например), но отстреливаться увы не можем :(
Кричите "Санитар!\Медик!\Сестра!" - если до 10 минут вас игнорируют и не перевязывают - вы труп :(
Вы еще раненный, вас не перевязали и тут прилетает второй шарик через 5 минут вы уже точно труп :(.
Но если вас ранили в ноги, тогда накладываете жгут себе или бинтуетесь (уже сами, так как ранена нога, а не руки) - и вы снова в бою! До следующего попадания которое сделает из вас трупа :).
Два варианта развития событий:
Поэтому когда вы сидите на посте и прилетает шарик - вы полноценно раненный человек. :)
Поэтому когда вы сидите на посте и прилетает несколько шариков в вас - вы, как уже говорилось неоднократно - труп :(
ПС, Если правила ранений сложны. Давайте идею на упрощение. Пока время есть (пару дней). Если все понятно - тогда оставляем как есть.
путник 1971
06.09.2013, 10:43
[QUOTE=Tair;557181]1-Насчет военторга идея не плохая, но не на эту игру. А в дукан идите в самоволку...духи хоть пленных понабирают из таких "самовольщиков" :)
Самоволка это дело такое, вот выполняя задание (защита селения), сопровождение "Контрика" и т.д.. Просто в военники определенное количество денежек положить. Солдатики денежку получали, хоть и не много. Да и "Духам" будет интереснее, есть что у пленного взять. Ну очень хочется поторговаться в дукане. Вопрос не в дынях и винограде!
Я понял ПУТНИК, что ты имеешь в виду.
Хорошо. Сделаем так, что солдатам в военбилеты положим некоторое количество денег для торговли \ подкупа \ спекуляции \ наживы и тому подобному.:)
Я понял ПУТНИК, что ты имеешь в виду.
Хорошо. Сделаем так, что солдатам в военбилеты положим некоторое количество денег для торговли \ подкупа \ спекуляции \ наживы и тому подобному.:)
Интересненько)))))))
GAladraNEC
07.09.2013, 09:31
Интересненько)))))))
а как мне интересненько)))))
можно в "игральный дом" зайти, поиграть... так сказать - отдохнуть...
Ребята. Возьмите с собой шанцевый инструмент.
Прошлый раз поломав две лопаты на игре - нам никто не одалживает)))
Естественно несколько лопат будет, но на все все-равно не хватит. Берите его с собой, потом как найдете. Лишним точно не будет я думаю.
Попрошу также научиться внимательней читать форум ОСОБЕННО тему "Сов.Секретно" и по регистрации. Такое ощущение иногда складывается, что я пишу по китайски, а вы читаете по испански, хотя по телефону говорим по-русски. Толи у вас лень зашкаливает, то ли это страйкбольно-хроническое заболивание о котором "больной" думает - "на игре прокатит, если, что выкручусь!". Так вот будем вместе это уже на игре исправлять "болезнь" - "хирургически...
Не забудьте насадки подсветки выстрела купить, ну или трассера! Иначе пропустите все шоу.Также не забываем, что у кого ПБС на автоматах (перечень есть в теме "Сов.Секретно") может ""подсвечиваемую" насадку не использовать. НО тогда стрелять только одиночными!!!!
По трасерам - заряжать не 1 светится 5-7 не светится! А ОДИН к ДВУМ!!! То есть при стрельбе будет выглядеть так: светится-нет-нет-светится-нет-нет....
Едем, дальше. Вода на полигоне будет в пластиковых бутлях. Потом можно будет набрать в селе (100 метров от полигона с колодца). С водой проблем не будет. Не переживайте (ну разве что колодцы в деревне пересохнут). Относительно еды - все самостоятельно обеспечивается. На следующую уже будем думать про горячую еду на полигоне (но об этом, по прошествии "Хавара" поговорим).
Мобильными телефонами не пользоваться во время игры!!!! Как и ДжПиЕС!. Кто не сбросил фотки на дрес-код потому как: не приехало\шилось\высылают\дошиваю и т.д. надеюсь все будет в ажуре. Я об этом говорил. Если,что не так - не обессудьте - будете сидеть на автостоянке всю игру, ну или поедете домой сразу по приезду. Исключений не будет. А то как с детьми малыми "цацкаешся", как в прошлые разы не будет. Сами видите послабления есть, и строгости много нету но явно не вписывающиеся вещи (БЛЕСК55 в ОКСВА, а я у "духов" проконтролируем) - это будет негатив.
Тактические фонари запрещены! Даже не берите их на игру во избежание "разборок с оргами" (прошу прощения за бандитское слово :) ). Будет всего2-3 тактических фонаря на заставе! Которые будут включатся по приказу командиров на короткое время. Это будет типа имитации прожекторов. Но так как везти доп. аккумуляторы нес руки - тактические фонари повышенной мощности их заменят.
На ночную возьмите красный мигающий фонарик для обозначения себя мертвым. На день - оранжевую или белую повязку. Также напоминаю - мертвые не разговаривают с живыми! Пришли на мертвяк там с "коллегами" по загробной жизни общайтесь сколько влезет.
Напоминаю за вьючных животных! Не стрелять в них и гранаты не бросать по близости. Возможно во избежание ЧП они будут только мирные караваны водить, или "контрабас" всякий, что без серьёзных перестрелок.
Внимательно прочтите и распечатайте себе "Сов.Секретно". Там написано все что будет на игре, и легенда игры, и правила, и нюансы, и дрес-код, и запреты и т.д. и т.п. Напомню перед вручением игрового паспорта - будет проводится блиц опрос (2-3 вопроса) на знание ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил игры! Кто не пройдет его - пойдет на автостоянку учить!
Напомню по приезду на полигон! "Духи" должны прибыть до 11:00!!! ОКСВА до 13:00!!! Кто опаздывает связывайтесь с нами, что бы мы знали, где вы и что с вами. Кто едет на перекидных, а не своим автотранспортом и кого нужно забирать на полигон и с него также дайте знать САКУПу (тот кто отвечает за оплату). Что бы мы все сделать успели и подстроились под вас. Иначе будет много непоняток и обид с вашей стороны. Время еще есть.
Так как полигон граничит с деревней, то жители будут оповещены о суточном эмбарго на его использование с целью выпаса коров (может только прогонят через него на дальний участок). Но есть еще малые дети, которые всегда норовят все увидеть. Поэтому пожалуйста осторожней.
Ну вроде с основного все. Как мне кажется. Если, что задавайте вопросы - но перед этим перелистайте темы по игре.
Чапайтис
11.09.2013, 11:12
Срочно! Комрады, которые едут из Киева в пятницу вечером или в субботу с утра, будьте добры, свяжитесь со мной(если есть место для меня и рюкзака)
Круто развернулись планы и для меня игра под угрозой не поехать :(
Так чт если кто то может меня взять, позвоните пожалуйста 066 318 82 32
Отдаю другу на игру свой коплект снаряги и..... чуть не плачу. Так что отыграйте там за меня, а я уж постараюсь на следующую игру приехать. Всем удачи , хорошего настроения, погоды и добра.
Уважаемые игроки , те кто был на прошлой игре --- верните кружку Tatonka
Спрошу тут, пока нет темы "Пожелания и предложения"
Разве что и вправду пора двигаться вперед и завязывать с грузинским акцентом и цирком (для пуштунов)
Ребята, а как бы вы хотели, чтобы "духи" общались? На "родном" языке?
Вопрос к чему - в принципе, если большинство за, то не думаю, что будет проблема говорить на русском или украинском языках, но просто для меня такой акцент - способ идентификации правоверного. Обрисую ситуацию - ночь, разговоры на русском - сразу понятно, что это контингент, балаган с акцентом - "духи" идут. Если это убрать - вангую обиды и претензии.
Поэтому право - ваши встречные предложения, с удовольствием выслушаю.
Вкотре чую за "грузинський акцент в пуштунів" - хтось пояснить цей феномен?
Бум, +100. Цитата із одного відомого фільму (сценарій):
1. "Патефон направил туда бинокль.
— Вон они… «Здравствуйте, дорогие друзья! — прогнусавил он. — Усаживайтесь поудобнее около ваших радиоприемников»… Пятеро, кажется… — Он опустил бинокль. — Ахмет!!! — заорал он вдруг так, что Лютый с друзьями вздрогнули от неожиданности. — Это ты?!
Эхо полетело по ущелью.
— Льоша! — донеслось с той стороны. — Салам алейкум, дарагой!
— Ахмет! Ты живой еще, говноед позорный? Глистопердежник, чалмач вонючий, сучара подзаборная! — надрывался Патефон, заряжая ракетницу. — Сейчас мала-мала убивать тебя буду!
— Льоша! Я твои кишки рэзать, горло душить! Я тебя абал, твою мама абал, твою папа абал, твою сестра абал!
— Замучишься абать! Абалки не хватит!
Патефон выстрелил из ракетницы."
2. "Воробей помотал головой. — Володя, — охрипшим вдруг голосом сказал он.
— О, Волода… — еще шире улыбнулся тот. — Салам, Волода…
— А ты — Ахмет?
— Ахмет, да, — кивнул тот.
Он, не меняя позы, стрельнул глазами на наполняющийся бурдюк. Воробей так же быстро глянул вверх, в сторону гарнизона — он не знал, что делать.
Они снова уставились в глаза друг другу.
— Я скоро пошел, — кивнул Ахмет на бурдюк. — Ты совсем скоро. Совсем не ждать.
Воробей кивнул.
— Жила Ташкент, да? — спросил Ахмет. — Папа-мама — Ташкент?
— Красноярск… Сибирь.
— О, Сибир! — со значением покачал головой Ахмет. — Холодно… Девачка есть Сибир? Есть, да? — засмеялся он. Это был славный, симпатичный парень, ровесник Воробья. — Любишь, да? Как звать?
— Оля.
— Ольа! — улыбнулся Ахмет, подмигнул. — Красивый?
— Да… очень… — тоже попытался улыбнуться Воробей.
Палец подрагивал от напряжения на спусковом крючке.
— Мой — Фатима. Тоже красивый. Очень любишь… О, нивеска! Фатима — нивеска, да?
— Невеста, — засмеялся Воробей."
---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение создано в 12:13 ----------
завязывать с грузинским акцентом и цирком (для пуштунов)
Якщо під цирком ви розумієте http://m.io.ua/img_aa/medium/2617/93/26179322.jpg
То це а) пакистанські найманці б)на розвідці укріплень противника в) по яких вночі вони ж вели мінометний вогонь
Кстати, очень бы хотелось слышать пожелания контингента по отношению к "духам" и наоборот - жду такой ветки на форуме. Без полемики и обсуждений - как бы хотелось, чтоб играл противник.
Ведь кто как это себе видит, основываясь на фильмах, документалках, рассказах людей из-за реки, и прочих источников - тот так себя и ведет. Если кого-то лично обижает, когда его называют шайтаном или собакой - ну что ж, учтем. Думаю мысль ясна.
Косс, сформулируй вопрос более понятно, пожалуйста.
Почему именно с ним или "пусть не говорят, это не комильфо"? Какой именно феномен подразумевается?
Косс, сформулируй вопрос более понятно, пожалуйста.
Почему именно с ним или "пусть не говорят, это не комильфо"? Какой именно феномен подразумевается?
Феномен - в сенсі "чому пуштуни і Ко говорять із грузинським акцентом на грі присвяченій подіям в Афгані?" VS "як вони мають розмовляти - вчити мову оригіналу? з англійським/китайським акцентом?". Як для європейців всі китайці "на одне лицо", так і нашому брату більшість "бабаїв" здаються схожими в плані мови - російські слова із "грузинським" акцентом, хай вже так і називається, як Самбер сказав...
В принципі ти все правильно описав http://airsoft.ua/showthread.php?t=24202&p=559026&viewfull=1#post559026
і нижче. Просто думав це обговорюватимуть в "переговорному пункті" а вийшло в "отзивах" :)
Пости з "Відгуків" переніс, sakup.
"5.5 коп" Конкретно на цій грі при облаштуванні табору крім лопат і сокир реально пригодилась от-така штука http://www.sportsummit.com.ua/images/thumbnails/images/stories/fbf2a2b6eb30-500x375.jpg
Дерево для "квадрату" пиляли удвох буквально 3-5 хв, ну і грубі дрова на ніч, хоча обіцяного дощу так і не дочекались. І ще не дуже було зрозуміло де набирати воду, тож розходували свою досить економно. Приємно здивували гриби (підберезники і підосичники) які вдало вписались у вечірнє меню. Ще стала в пригоді термобілизна, піддіта під пірухан дала можливість не обтяжувати себе ввечері куртками/шинелями/халатами, так що це "галочка" на наступні ігри такого формату у цю пору року. Доречі, музичний супровід не давав скучати ні в таборі ні на виходах до "сусідів", дякую Бойку-Шамілю, а заодно і всій червоноградській збірній пакистанців, за доставку, міномет, місце в палатці і просто добру компанію! П.С. окрема подяка Бундесу за фото, ти завжди був поруч!
http://m.io.ua/img_aa/medium/2618/83/26188302.jpg
Еще раз привет всем.
В отзывах часто мелькает - прекращать цирк и завязывать с циганщиной.
Проясните, пожалуйста, что конкретно (с примерами с игры) вы вкладываете в эти понятия и как бы вы хотели, чтобы это было устранено, заменено, ну и т.д.
Например,
- современный магнитофон с современной музыкой - зло, поменять на антуражную "Весну" с национальной музыкой на кассетах.
- поиск ишака ночью - ну какой ночью ишак возле блок-поста?! желательно, чтоб такого не было
и т.д.
Хочется сделать хорошую игру и ваше мнение обязательно будет учитываться.
SomberGrin [Дикі гуси]
27.09.2013, 15:47
Егор, попробую описать проблему и способ борьбы с ней со своей колокольни.
Реальные примеры приводить не буду, чтобы никого не обидеть.
Многие страйкболисты не имеют представления, как нужно отыгрывать жителя Афганистана. И, к сожалению, не задумываются над тем, как это грамотно делать. Просто используют наиболее распространенные стереотипы, будто бы восточный человек необразован, наивен и ведет себя как цыганский вор-торгаш с грузинским акцентом. Что, мягко говоря, не соответствует истине. И, к сожалению, это уже вошло в привычку.
Тем не менее, уверен, что если есть интерес участвовать в антуражных ролевых играх. Значит и должен быть интерес делать это грамотно. И рано или поздно мы все к этому придем.
Придем к соблюдению нескольких банальных, но обязательных правил:
- афганцы - не терминаторы. Они дорожат своей жизнью. И не будут лишний раз подставляться под оружие.
- афганцы - не воры. На Востоке за это жестоко наказывают.
- афганцы - не грузины. Фарси, пушту и другие местные языки/наречия не похожи на грузинский. Просто послушайте ихние песни, послушайте новости/телепередачи.
- афганцы - не циркачи. Они не будут смешить окружающих своим поведением. Не будут пренебрегать своей гордостью и достоинством.
- афганцы - не хамы. Не будут грубиянить. Особенно при свидетелях, женщинах, детях.
Ну и т.д. Список можно продолжить И, само собой, могут быть и антуражные исключения.
Также, давай отделим таджиков от афганцев.
По афганским таджикам можно взять много полезного с Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджики
http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджикский_язык
И других Интернет-ресурсов.
А идеальный вариант: познакомиться и пообщаться с настоящим таджиком. Ну или пересмотреть фрагменты из достоверных тематических фильмов.
Конечно, отлично осознаю, что это всего лишь хобби. И "угорать" по отыгрышу никто из нас не будет. Мало у кого есть столько мотивации и времени. Но хотя бы база (минимальное грамотное представление, как выглядит и как ведет себя прототип) должна быть.
По пуштунам и другим народностям также есть достаточно информации в Интернете (http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджикский_язык). И есть более опытные друзья (к примеру, Шамира, Мастер Шульц, Гром, Сева Бес и др.), которые могут подсказать что да как.
В общем, как то так.
---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение создано в 13:35 ----------
Кстати, в Google Play Market под Android есть много бесплатных программ для изучения пашту, фарси, дари, пр.
Например: "Pashto (Pak.) Basic Phrases". В подобных разговорниках есть даже military-related выражения типа "стой! стрелять буду!".
Каждый может скачать-послушать-поучиться копировать говор. Да и некоторые фразы запомнить.
;561715']
- афганцы - не грузины. Фарси, пушту и другие местные языки/наречия не похожи на грузинский. Просто послушайте ихние песни, послушайте новости/телепередачи.
Со всем согласен, кроме этого.
Послушал и песни и просто речь. То же смягчение шипящих, большое количество звуков "э" без смягчения предыдущей согласной. Практически всегда звук "л" мягкий. Характерное вытягивание звука "а". Так что на "грузинский" акцент очень даже похоже. Послушайте хотя бы речь изначально русскоязычных советских солдат оставленных в афганистане. Даже тут слышен характерный акцент: (смотреть на 31:30 и дальше)
http://www.youtube.com/watch?v=_LGmJxkI8RY&feature=player_detailpage#t=1889
Что уж говорить про тех, у кого родной язык дари, пушту, а русскому языку учился в-основном на слух.
Добавить к этому классическое непопадание в рода, времена и ударения - и имеем тот самый "грузинский" акцент... Имхо, говорить с ним куда антуражнее, чем без него. Это, к тому же, дает возможность слуховой идентификации противника и своих.
SomberGrin [Дикі гуси]
04.10.2013, 15:52
IMHO, главное воздержаться от употребления грузинских "вай, дарагой", "слющай да" и т.п. :)
Давай тогда, чтобы не вводить в заблуждение людей, будем говорить о нежелательности не "грузинского акцента", а слов и выражений, характерных для русской речи в исполнении грузинов и других народностей кавказа. Ибо именно с акцентом все как раз ОК.
KING_5MarDiv US
09.10.2013, 16:35
5 коп. можно?
Наверное можно начать с употребления традиционных приветствуй "чатоур дости, хуб дости" ит .п вместо обычного "салам алейкум" (понятно, что его применяют во всем исламском мире, но вот афганский колорит будет именно в афганских словах) и "ташакур" вместо "спасибо" и "дукандор"...
Ну вот как-то так.
путник 1971
09.10.2013, 18:25
С простым употреблением таких слов на Дари игра будет только антуражнее. Мы у себя в команде учили такие слова, чтобы хоть скрасить наше там пребывание.
Powered by vBulletin® Version 4.1.8 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot