Просмотр полной версии : Крепление оптики для СВД от A&K
Имеется СВД от A&K
Покупать антуражную оптику нет средств :( поэтому было куплено переходное крпеление на планку пикатини
(http:///7349.html)
66728
... однако было обнаружено что ось крепления, а значит и оптики смещены на 3-4мм вправо.
http://i.imgur.com/B2bIYjr.pnghttp://i.imgur.com/oiMhVeY.pnghttp://i.imgur.com/ebsexRD.png
кто как боролся с этой проблемой?
Пока на уме три варианта
1.
С крепления скручиваю планку пикатини, имеем переходник с 2 отверстиями
http://i.imgur.com/Nv9DKsT.png
и на крепеже оптики сверлим отверстие с учётом смещения.
2.
меняем винты на более длинные и вставляем прокладку для смещения
крепёж вот такого плана
http://i.imgur.com/3xJcgbz.png
Прокладка примерно вот такая
http://i.imgur.com/9pq8Xlp.png
3. Забить... т.е. пристрелять на определённое растояние и отталкиваться "на глазок".
.tornado
08.11.2013, 21:17
Если оси оптики и стволика параллельны, пусть и не в вертикальной плоскости, то забить. Даже пристреливаться не надо.
Если же ось оптики не лежит в плоскости стволика, тут уж глядеть надо на результаты стрельбы.
Если оси оптики и стволика параллельны, пусть и не в вертикальной плоскости, то забить. Даже пристреливаться не надо.
Оптика паралельна, но смещена по горизонтально оси вправо на 3-4 мм
Если же ось оптики не лежит в плоскости стволика, тут уж глядеть надо на результаты стрельбы.
Не совсем понятно :) Ось оптики смещена относительно оси привода, а соответственно и стволика.
.tornado
08.11.2013, 22:04
Если они параллельны, то это не будет влиять на качество и точность. Хоть на пять сантиментов смести её. Прицел будет указывать в точку попадания.
Чтобы было понятно о чём я. Тут на картинке открытый прицел тоже смещён вправо, причём не 3-4 мм, а несколько сантиметров. И указывает на точку попадания. И оси прицела и ствола параллельны.
65577
Оси не буду параллельны, если передняя часть крепления смещена на 7мм, а задняя на 2мм. Таким образом оси не лежат в одной плоскости и установленная оптика будет указывать сильно правее точки попадания.
Я вот о чём, рисунок схематичен но в целом описывает мысль.
Красный крестик 50 метров зелёный 100, как видите ось прицеливанния разная...
http://i.imgur.com/JlPqJoH.png
---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение создано в 22:35 ----------
И пришёл в голову ещё 1 вариант это сделать 2 отверстия в крышке ствольной коробки и прикрутить к ней планку пикатини, крпление крышки выглядит весьма крепким :)
.tornado
09.11.2013, 08:38
Да.
Давай отбросим все факторы, влияющие на полёт шара и представим, что он летит 200 метров по идеально прямой. Да, кресты в разных местах получаются. Но шар оказался бы от линии стволика вправо на 3мм и на пятидесяти метрах, и на ста метрах тоже на 3мм. Для ростовой мишени неплохо, да?
А то что прицел смещён вверх от линии стволика, не смущает? На сантиметры, а не 3-4 мм. И опять же, эти 5-10 сантиметров для ростовой мишени будут снайперской точностью.
А теперь вернёмся в реальность и вспомним как летают шары. Понятно, что любое смещение прицела не влияет на точность, если он направлен параллельно стволику. В одном направлении. Если он не смещён, а перекошен, то указывает в сторону. Вот такая ситуация будет неудобной и требует доработки крепления.
Убедил :) По сути остался только эстетический фактор :)
Александр22
03.12.2013, 14:17
Спасибо, пригодилось.
На самом деле ещё раз переосмыслив ситуацию я всё же принял решение выравнивать горизонтальную ось т.к. она неизбежно внесёт горизонтальную поправку на расстояниях отличных от пристрелянного. То, что оптика смещена по вертикальной оси не так существенно т.к. взять в расчёт вертикальное смещение не тяжело, а в случае смещения ещё и по горизонтали - придётся брать смещение по диагонали, что явно перебор :)
Результат-решение обязательно сфотографирую и выложу :)
Саня_Шустрый
07.12.2013, 20:02
Просто подложка под крепление колец, одинаковой толщины под каждое кольцо.
А в целом как показывает практика - не мешает.
Подложка может только поднять оптику а не сместить её влево на 3,75 мм :) Деталь уже в изготовлении
Я опустил и передвинул таким образом:
66729
66730
66731
66732
малость не антуражно, чу-чуть так сказать :))
Товарищ взял себе китайское ПСО-1, и что я вижу, горизонтальная ось прицела смещена примерно на сантиметр влево!
http://i.imgur.com/ooMl9Vx.png
Лихорадочно гуглю, первый линк направляет меня сюдой и вот фотопруф...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A1%D0%9E-1
70557
Отсюда выходит, что те 3,75 мм это мелочи :)
собственно так выглядит оптика на креплении обозначеном выше
http://i.imgur.com/3xSdSKg.png
при самых низких кольцах, когда прижимаешь щёку к подщёчнику глаз строго смотрит в оптику :)
.tornado
01.03.2014, 13:58
На днях видел фотку, где прицел смещён сантиметров на 20 от оси ствола. Параллельно, конечно. И ничего, стреляют :о)
20 сантиметров? это арбалет чтоли? :)
Powered by vBulletin® Version 4.1.8 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot