Вход

Просмотр полной версии : Разгрузы «лифчики» в период Афганской войны



11.11.2007, 19:38
Случайно нашел статью (жаль в печатном варианте, пришлось сканировать), как в Афгане делали самодельные "лифчики".
"...а, что мы имели? Только автоматный подсумок на три или четыре магазина. То есть 90 или 120 патронов. Но этих боеприпасов достаточно лишь для караульной службы где-нибудь под Москвой.
Ну, а если мы берем того самого солдата, который нес службу на отдаленных точках в горах? Ему необходимо было минимум два боекомплекта, то есть 600 патронов калибра 7,62 мм либо 900 патронов калибра 5,45 мм плюс четыре ручные гранаты. Вес наберается приличный, и это только одни боеприпасы. Чтобы разместить их и пяти подсумков не хватит. А каково будет солдату, у которого на поясе килограммов пятнадцать? Поэтому большую часть веса нужно переложить на плечи. Для этого в нашей армии и была плечевая система, в среде солдат называемая «сбруей». Но она обычно хранилась на складах и в каптерках за ненадобностью. А еще ее можно было увидеть на плакатах и в учебниках.
Итак, для изготовления разгрузки умельцы брали плечевую систему «Сбруя», два автоматных подсумка, два подсумка для ручных гранат, твердый поясной ремень, а если был подствольник, то и подсумок для ВОГ-25. Чтобы поясной ремень не снимался под тяжестью и держал форму, использовали ремень от армейского бронежилета с керамическими пластинками. Но часто эти ремни «терялися». В этих случаях использовали новые портупеи либо солдатские ремни. Осталось только собрать разгрузку в нужной комплектации. И по мере необходимости что-то добавлять, менять.
Использование «Сбруи», имело свои преимущества в отличие от «лифчиков».
Во-первых, более низкий центр тяжести, что в горах особенно актуально.
Во-вторых, передняя часть тела свободна, что позволяет легко передвигаться по-«пластунски». Ну а кто был под огнем противника, не имея укрытия, знает, как хочется в этом случае вжаться в землю.

Теперь о боевом нагруднике, он же «лифчик». Еще во Вьетнаме он показал свое удобство для ношения боеприпасов. И являлся единственной защитой туловища от пуль и осколков, если не считать тростниковых жилетов. По своему опыту могу сказать, что не каждое попадание пули пробивало два стальных снаряженных магазина от АК-47.
В изготовлении «лифчика» умельцы шли несколькимя путями. Сложный — это когда «лифчик» шился из плащ-палатки или брезента.
Второй способ был легче. Во втором варианте «лифчик»больше походил на заводской вариант. Но для этого требовалося два, три или четыре ранца десантника — РД-54.
Для сведения — РД-54 — ранец десантника, начало выпуска 1954 год. Объем 22 литра, что меньше объема ранца школьника начальных классов. Кстати, это не умаляло его достоинств.
От РД умельцы брали только автоматный подсумок на два магазина, а также подсумок для гранат и карабин. При этом сам ранец оставался невредимым.
Если для солдата, который не ходил на "караваны", а имел другие задачи не менее опасные, то для него требовался «легкий лифчик». Для этого достаточно было сшить два автоматных подсумка вместе и укрепить по гранатному подсумку по обе стороны. В роли лямок выступали автоматные ремни или какие-либо другие ремни с возможностью их регулировки по длине. Чем шире были лямки, тем меньше давление на плечи.
Конечно четыре магазина это не много, но и в гранатные подсумки можно было поместить пачки с патронами. Такой «легкий лифчик» с 240 патронами это было уже что-то.

Для тех, кто был постоянно на переднем крае необходимо было увеличить боекомплект. Но как? Для этого пришивали поверх двойного подсумка еще один подсумок. Гранатные подсумки таким же образом увеличивали до четырех и более. «Лифчик» получался легким и удобным. Клапаны автоматных подсумков можно было не застегивать. Чтобы еще увеличить носимый боезапас, брали сумку от противогаза и загружали в нее патроны россыпью..."

Гасс
07.02.2008, 19:28
Гром, а "лифчики" которые чаще всего встречались в Афгане - на клевантах чьего производства?

Чекист
07.02.2008, 22:09
Серёга,на клевантах были китайские и пакистанские лифоны.Китайские вроде Чи-Ком назывались.
Варианты изготовления лифонов
-брались пехотные подсумки от АКМ(на 3 магазина) и сшивались,дальше всё как и подсумки от РД-54 кроме гранатных(их не пришивали)
-пошив из брезента(обычно такие подсумки обшивались материей от КЛМК) или плащ-палатки
-уставные лифоны(помесь лифона и рюкзака) говорили что они очень неудобные
-уставные лифоны (на шпиньках) в комплекте шел пояс для гранат ВОГ на 10 штук
-пошив из спасательного жилета из комплекта БМП(вытаскивался пенопласт и обрезались ячейки по размеру магазина)
-из куртки (отрезались рукава и подворачивался подол по длинне магазина,а затем на ширину магазина же и застрачивался)

Кстати говорил с воином-афганцем(служил в разведке ВДВ) так он говорил что подсумки от своих РД они не отрезали-за это доставалось по-полнойБоец должен был быть в РД с подскмками. Из ситуации выходили ставив на кподсумки карабины(от рации,полевого телефона,старых РД).Без подсумков были РД только у офицерови то они продевали ремень в петли от крепления подсумков.Хотя видно это поморочки отдельно взятой части,тк у меня есть РД привезённый из-за речки так у него даже ремни ниже ватника отрезаны-т.е. он стал похожим на простой ранец(может это связано с о спецификой бойца который его использовал-боец был сапёром)
Также он рассказывал про самопальные разгрузы из подсумков от РД и просто самшива-делался из ремней от рации с подушками,ремней от АК,плащ-палаток , клевантов от них же или от РД,чаще ставили кнопки-для быстроты открывания подсумка.Часто использовали трофейные лифоны-Вот те самые Чи-Ком и прочие пакистанского разлива.

skram
29.04.2008, 08:46
Ищу хорошую фотку разгруза выпускаемого помоему с начала 80х.
Приметы ;)
застегиваеться одновременно на кнопки и липучки
3 кармана под магазины, 4 под гранаты.

kasatka
18.07.2008, 17:51
http://warafgan.at.ua/forum/20-57-1
http://i.io.ua/img_aa/large/0487/61/04876135.jpg

Baldric
11.09.2008, 09:44
А есть размеры или выкройки?

Дым
29.09.2008, 08:47
Вчера попалась в руки такая вот разгрузка.

http://i.io.ua/img_aa/medium/0605/69/06056957.jpg

http://i.io.ua/img_aa/medium/0605/69/06056967.jpg

29.09.2008, 12:43
Дым, респект тебе! Реально удивил!!! Ничего про такие "лифчики" не слышал. Расскажи по-подробнее откуда он у тебя?

Дым
29.09.2008, 13:04
Товарищ из Москвы привез. Все выходные пили водку, а только сегодня я начал изучать подарок.

01.10.2008, 12:53
Можно предположить, что копия с реального китайского "лифчика", а для затравки поставили клеймо завода изготовителя. Не обижайся Дым, это только мое предположение. Показал эту фотку брату, он был удивлен не меньше меня, хотя в Афгане был с 87 по 89 год и лифчики юзал разные, но такого не видел.

Дым
01.10.2008, 12:57
Все может быть. Доводилось слышать, что те же лифчики клепали чуть ли не в единичном экземпляре (грубо говоря) и от нечего делать ставили клеймо.

Вообще непонятно почему в данном случае клеймо на карман прилепили.

Bravo
01.10.2008, 15:32
Материал на вид аналогичен плащ-палатке солдатской.
Клеванты от нее же.

Теоретически могли просто вырезать из ПП кусок ткани с клеймом самой палатки.

Дым
01.10.2008, 15:34
Кстати, вариант. Сама разгрузка немногим отличается от тех, которые продаются у нас.

Вереск
11.10.2008, 13:39
Материал на вид аналогичен плащ-палатке солдатской.
Клеванты от нее же.

Теоретически могли просто вырезать из ПП кусок ткани с клеймом самой палатки.
А вот тут http://cgi.ebay.es/Soviet-Russian-Army-MILITARY-Belt-DEVICE2-NEW_W0QQitemZ140273684297QQihZ004QQcategoryZ12517QQcmdZViewItem его можно купить и это не единственный лот, там еще есть такие же. Из чего делаю вывод, что вряд ли самодел.

kasatka
13.10.2008, 16:08
:D Приятно видеть свою работу :D
Всё делается в Одессе на малой Арнаутской :D

http://fotolife.com.ua/albums/1144/580946d2/xl_7ed37.jpeg

этот лифчик шил Я, на игру "Афган-Одесса-2008"
ткань плащ-полатка, это точная копия с вьетнамского лифчика
клевенты пришил для красоты, карманы закрывались на липучку,
следующий хозяин уже петельки пришил

Дым
13.10.2008, 16:17
А что за плащ-палатка? Какая-то слишком светлая. Ткань чем-то перекрашивали?

kasatka
13.10.2008, 16:32
http://fotolife.com.ua/albums/1144/580946d2/xl_0a650.jpeg

kasatka
13.10.2008, 16:40
тот лифчик который на фото, афганское солнце :D ...
был специально состарен, в хлорке постирали

Fidele
23.11.2008, 17:33
Есть еще вот такой вариант "Пояс - А" (у кого есть пишите в личку, куплю/обменяю/приму в подарок :) )

Чекист
23.11.2008, 18:22
в Харькове при желании можно достать пояс "А"(http://io.ua/6703391) ;)
он обр 88 года и создавался изначально для СпН и попал в 15 бригаду Спн где-то в 90м году!(Я думаю знатоки уточнят мои неточности ;) ) там был такой http://io.ua/6698446 который обр 86 или 87 года (в 87 он точно был за речкой) выпускался в 3х вариациях- с закрытыми и открытыми кнопками и на клевантах, но лифон изначально для СпН и даже туда он массово не попал!

На период войны в Афганистане такой лифон НЕ КАТИТ!!! Активно его использовать начали в период конфликта в Нагорном Карабахе и во время первой чеченской компании!

Дым
27.12.2008, 21:22
Сегодня приобрел вот такой:
http://i.io.ua/img_aa/small/0726/48/07264825_0.jpg http://i.io.ua/img_aa/small/0726/48/07264827_0.jpg http://i.io.ua/img_aa/small/0726/49/07264932_0.jpg http://i.io.ua/img_aa/small/0726/49/07264933_0.jpg
http://io.ua/7264825p http://io.ua/7264827p http://io.ua/7264932p http://io.ua/7264933p

skram
27.12.2008, 23:57
Повезло. Это правильный заводской лифон на афган. с удовольствием и себе бы такой взял.

Дым
28.12.2008, 11:57
http://artofwar.ru/m/maa/text_0400.shtml
viewtopic.php?f=39&t=22586&st=0&sk=t&sd=a#p293222 (http://airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=22586&st=0&sk=t&sd=a#p293222)


Повезло. Это правильный заводской лифон на афган. с удовольствием и себе бы такой взял.

Повезло не то слово. Уже прощались у человеком, поздравили с Наступающим. И тут он говорит, "а хочешь я тебе продам разгрузку?". :-)

skram
28.12.2008, 12:36
Поздравь его еще раз.... может и мне перепадет :)

Дым
28.12.2008, 13:25
Поздравь его еще раз.... может и мне перепадет :)
Не понял. Кого его? Мой лифчик. :-)

Cadia_VIII
07.02.2010, 00:46
Такой вот вопрос, было ли что-либо подобное для солдата, вооруженного СВД? Желательно с источниками, заранее благодарен.

skram
08.02.2010, 12:38
Вот бойцы КГБ "Касткад" с СВД
Какие то нагрудники под мазгазины СВД у них есть но что это конкретно я не знаю

http://lifecontrary.ru/wp-content/uploads/2007/06/kol03.jpg

Hamul
08.02.2010, 13:58
Насколько я понял, эти подсумки были в комплекте к СВД.
http://www.yapfiles.ru/files/49237/ukorochennyi_stvol_svds.jpg
http://www.yapfiles.ru/files/49273/komplekt.jpg
http://www.yapfiles.ru/files/49277/sumka_dlya_perenoski_opticheskogo_pricela_i_magazinov.jpg

skram
08.02.2010, 14:18
эти да.
у самого такой есть.
но на фото другие, на пуговицах и клапан в виде ленты + одеваются нагрудником.

Дед
19.05.2010, 17:32
Видимо после собственноручной доработки.

Avdyuha
06.09.2010, 23:03
Есть желание пошить лифчик из плащ-палатки- (три кармашка по 2-магазина на ак-74 .по 2 кармашка с боков под гранаты все это на черных-крашеных или латунных кнопках)ремни или от противогазного подсумка или сшить из той же палатки или использовать от вещьмешка?
просмотрел множество фото из инета... но конкретно описания не нашел...Может кто подкинет подробные фотки или пояснения.. буду блягодарен..

Конкретно интересуют размеры самой разгрузки, кармашков ,где крепить ремни . И кармашки под магазины с перегородкой или без?

Avdyuha
09.09.2010, 16:17
Подходит или нет?под рекострукцию ОКСВА такой лифчик?продавец говорит сто с тыльной стороны штамп -
1950
покупал у военных.http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=zaxyst&p=101163&g=10&n=50

09.09.2010, 18:11
Нет, это не оригинал,а хорошая работа на тему "лифчика"! ;)

Avdyuha
09.09.2010, 23:24
Просто продавец говорит что покупал у военных..
А это пойдетhttp://reibert.info/forum/showthread.php?t=128167
п.с спасибо за быстрый ответ

markgru
10.09.2010, 07:18
Это тоже реплика. под чи-ком. На Афган подходит.

Avdyuha
10.09.2010, 09:07
Спасибо за быстрый ответ!А то я уже начал выбирать что резать палатку или вещьмешок...

Avdyuha
02.11.2010, 19:35
Вопрос к старикам реконструкторам и просто знаюшим людям: видел несколько фоток где у лифчика не три кармашка под магазины, а четыре...Так вот решил себе такой пошить из вещмешка.Может кто поможет советом?
П.С. Вопросик №2 : где носильсь гранаты с таким лифчиком?На пояся в подсумках или были кармашки на самом лифчике?
Мне допустим не удобно лезть за спину за гренкой, а расположение на поясе очень мешает ползти или просто гренки сплюшиваются.

Дым
02.11.2010, 22:34
А можно посмотреть на эти фото?

markgru
03.11.2010, 01:54
я так понимаю речь идет о таком варианте лифчика

Avdyuha
03.11.2010, 11:24
Вот взяты с разных сайтов

Avdyuha
03.11.2010, 11:30
Вот еще фото, год и место незнаю но и так понятно что афган...Вопрос остается: где носились гранаты и как пошить, может ктото видел или держал в руках,интересует расположение кармашков под гранаты,лямок и тд.

Чекист
03.11.2010, 20:28
Как "старик-реконструктор" отвечу
Лифоны на 4 двойных кармана выдавались в ПВ, закрывались большие пуговицы со звёздами
Карманы для гранат были там же где и на остальных лифонах-по бокам в один ряд(не как на лифоне обр 88 года)
http://s004.radikal.ru/i206/1011/12/cfa108b018cb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s010.radikal.ru/i312/1011/3a/fc0ddb52dffe.jpg (http://www.radikal.ru)

На Будущее прошу сначала хорошенько искать в интернетах,там инфы полно!

Avdyuha
04.11.2010, 13:33
Спасибо за ответ...Жаль но такой вариант мне не подходит так как я маленький боец.На фото они вроде отличаются друг от друга, могут быть такие самошивы? Я хотел пошить себе лифон тока без кармашков под гранаты.А гренки носить в подсумках на РПСе.Интересует может кто пользовался таким способом-на груди лифон с магазинами, а на РПСе(на пузе)подсумки под гренки.Практично ли это?Ну и реальность сего девайса?
П.С Гуглинг конечно рулит, но если есть знаюшие люди почему бы не спросить.
П.С.С Кстати ваша команда полностю перешла на реконструкцию Украины или это просто дополнительное направление?Просто на педулове вижу вашу команду тока в "дубке"...
С ув.Максим

barmaley
31.03.2011, 11:08
Взял такой лифон
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= ... &g=10&n=12 (http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=zaxyst&p=101163&g=10&n=12)

был не в теме и не допер сразу что нужно было брать такой
http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= ... &g=10&n=50 (http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=zaxyst&p=101163&g=10&n=50)

что мне сделать с моим лифоном чтобы он подходил на Афганистан 84-86
перешить гранатные карманы? спороть их совсем и взять пояс Б ?

только не советуйте выкинуть :)

markgru
31.03.2011, 11:30
пояса б не было мог быть только подсумки для карабина (они чем то похожи). Ну если не хотите брать другой то отпаривайте гранатные подсумки и пришывайте их как на чи - коме , убирайте со шлеек подушечки и срезайте полоски для крепления пояса Б

barmaley
31.03.2011, 11:49
пояса б не было мог быть только подсумки для карабина (они чем то похожи). Ну если не хотите брать другой то отпаривайте гранатные подсумки и пришывайте их как на чи - коме , убирайте со шлеек подушечки и срезайте полоски для крепления пояса Б

спасибо огромное! как сделаю - выложу фото

retvizan
31.03.2011, 19:26
Вот кстати у бойцов пояса под ВОГи, на пояс-Б похожи:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/leliksy.1/0_5139f_3add8e33_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/leliksy.1/0_513a0_76781718_L.jpg
С книги "Афганистан. Война разведчиков"

markgru
01.04.2011, 06:54
Для вогов ,пачек с под патронов и другугой мелочи использовали китайские нагрудники для СКС обрезая плечевые шлейки

retvizan
21.04.2011, 10:47
Вопрос к знатокам, что за маленькие подсумки у бойцов на лямках разгрузок, самошив или нет?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6004/leliksy.1/0_53209_df787b45_M.jpg

На этой фотографии у крайнего слева бойца тоже что-то похожее:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5109/leliksy.1/0_5320a_de3b7fe7_XL.jpg

Бес Стыжий
21.04.2011, 18:13
Для вогов ,пачек с под патронов и другугой мелочи использовали китайские нагрудники для СКС обрезая плечевые шлейки
[attachment=1:2kxhc9q0]186 оо СпН 89Друзья.jpg[/attachment:2kxhc9q0]
[attachment=0:2kxhc9q0]668 оо СпН.jpg[/attachment:2kxhc9q0]

Чекист
22.04.2011, 11:24
НА плечах сумки и карманы самшив(переделка) это карманы от сумок для магазинов(карманы для принадлежностей/маслёнки)

30.08.2011, 10:49
Нашел еще один вариант изготовления "лифчика" в кустарных условиях местными "кулибиными" из ОКСВА

Днепр
13.04.2012, 12:16
Сегодня приобрел вот такой: http://i.io.ua/img_aa/small/0726/48/07264825_0.jpg http://i.io.ua/img_aa/small/0726/48/07264827_0.jpg http://i.io.ua/img_aa/small/0726/49/07264932_0.jpg http://i.io.ua/img_aa/small/0726/49/07264933_0.jpghttp://io.ua/7264825p http://io.ua/7264827p http://io.ua/7264932p http://io.ua/7264933pЭтой зимой повезло добыть такую же модель. Недешево правда и состояние не очень, ткань будто подгнила, но все равно доволен. Проблема лишь в том, что лишний раз одеть жалко

retvizan
13.04.2012, 21:15
Это вроде бы как ранний советский пояс-А. Встречал раньше на talks.guns.ru


24132

Интересные чикомы у китайцев продаются http://www.ebay.com/itm/CHINESE-MILITARY-81TYPE-CHEST-RIG-AMMO-BAG-/140737235144?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20c497c8c8


24133

Днепр
01.09.2012, 15:39
Неоднократно видел в продаже различные новоделы лифчиков со съемными плечами (как у модели образца 88-го года). Возник вопрос, насколько этот элемент аутентичный?