+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Важно!!! О том как не безопасно долго хранить дымы!

  1. #1
    Курсант Аватар для picasso
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Херсон
    Команда
    7.62 CREW
    Сообщений
    70

    Важно!!! О том как не безопасно долго хранить дымы!

    Хочу предупредить или даже настоятельно рекомендовать отказаться от использования армейских дымов типа РДГ-2, ДМ-11 и т.д. так как имеется печальный опыт применеия и как следствие-травма и весьма серьёзная. Для незнающих-при длительном хранении и слёживании хим.состава таких дымов они могут детонировать. Что и случилось с одним из моих очень хорошо знакомых страйкеров (человек далеко не ламер - 5 лет службы в ВС Украины+10 в силовых структурах вместе со мной), но как всегда, мы надеемся на то, что если вдруг с неба и упадёт рояль, то не на нашу голову. И как результат-глубокая рванная рана левой кисти, ожёг, раздробленная первая фаланга безымянного пальца, осколок от корпуса попал в ногу рядом с веной, дыра в поясе-А(лифчик) с развороченным магазином, который по сути и сыграл роль бронежилета, немного покоцанные очки. Это произошло чуть больше месяца назад, а рука только начинает немного разрабатываться-пальцы чуть шевеляться. Время и место называть не буду, так как организаторам нужно отдать должное за оказанную помощь. На происшествие сработали быстро (доставили, отвезли и в дальнейшем помогли), да хотелось и вовсе "не выносить сор из избы", но потом подумав решили, что будет обидно если что-то похожее опять произойдёт, а мы могли предупредить, да не предупредили.
    Юстас.
    команда "Тайфун"
    (Из личного опыта Криворожских страйкболистов)
    А мне по барабану вся эта муть! Я не червонец чтобы нравиться всем!

  2. #2

    Re: Важно!!! О том как не безопасно долго хранить дымы!

    ..как я уже говорил - я его принимал в госпитале первый.. и все видел "на власні очі"..
    Не надо пользоваться просроченными дымами.. факт..
    Единственное искреннее чувство, которое я питаю к этому миру - это чувство юмора!(с) ДС
    Да и не в подписи счастье, а в самомнении!!!11 (с) ДС, вестимо

  3. #3
    mass murder Аватар для nage
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    1,808

    Re: Важно!!! О том как не безопасно долго хранить дымы!

    да я после того происшествия уже по другому смотрю на дымы
    об опасности ДМ-11 знал давно , и не пользовался ими , о проблеме с РДГ2 узнал уже когда случилось неприятное
    Голый nage в машине - это зрелище)) ГАЙцы в шоке (с) Osama
    АйСиДиСи Ка-Бууум и Тра-та-та (с) Osama

  4. #4
    Hauptfeldwebel Аватар для Casper
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Ungvarosh
    Команда
    2./GebJgBtl 233
    Сообщений
    791
    Записей в дневнике
    4

    Re: Важно!!! О том как не безопасно долго хранить дымы!

    Как узнать что они просроченные, думаю все дымы что есть на "рынке", списаны по времени с складов?

    п.с. Все дымы что мы заказали на команду, 5 шт. шнур который надо поджигать, просто рассыпается, приходиться использовать зажигалку, чтоб поджечь остатки. Последняя шашка при горении сделала сильный хлопок, но продолжала дыметь.
    Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Новая Каховка
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    6

    Re: Важно!!! О том как не безопасно долго хранить дымы!

    дело не в использовании простроченных дымов
    а в использовании дымов которые были открыты не перед использованием а лежали некоторое время
    были случаи и у нас в Новой Каховке но без последствий слава богу
    Совет не храните РДГ-2 без защитных пробок и если поджигаете дым то удостоверьтесь что пробки вытянуты с обеих сторон
    с обной пробкой вероятность взрыва куда больше

  6. #6
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Важно!!! О том как не безопасно долго хранить дымы!

    Инструкция по использованию армейского дыма
    « : 03 Апрель 2009, 20:58:04 »

    Использование армейского дыма черевато не только положительными моментами (завесы, выкуривание и т.д.), но и возможностью взрыва этого самого дыма!
    Да, армейский дым может взорваться если не соблюдать ТБ.
    Начнем по порядку:
    Хранить дым необходимо без прямого попадания солнечного цвета. Температура комнатная (15-25С) при средней влажности. Не хранить в сырости (гараж) или в сухих местах (рядом с батареей).

    Применение(инициация):
    1. Выдернуть ОБЕ!!! заглушки с обоих сторон гранаты (не выдергивание одно заглушки приводит к взрыву!)
    2. Чиркашем или доп. источником огня поджечь имеющуюся в гранате головку спичку(самое эффективное - это охотничьи спички).
    3. После поджега НЕМЕДЛЕННО отбросить гранату!

    И главное!!! Основные ошибка, приводящие к травмам!
    1) Не выдернуты обе заглушки
    2) Заглушки выдернуты задолго до использования гранаты (очень часто вижу народ бегает с оторванными заглушками по снегу, дождю и т.д. - НЕЛЬЗЯ!)
    3) Долго держать дым в руках, или подбирают его горяшим с земли - ОПАСНО!
    4) Приведя в боевое состояние и не использовав, затыкают заглушками и хранят - НЕЛЬЗЯ!


    Открыв гранаты - используй или выброси!
    По сути,"взрыв" дымовой шашки - быстрый выброс дымного газа, который не может выходить естественным (запланированным конструкционно) путем.



    ИНСТРУКЦИЯ АРМЕЙСКАЯ
    По применению ручных дымовых гранат
    Белого и черного дымов РГД-2 и РГД-2ч.

    Для приведения гранат в действие необходимо:
    1. Взять гранату в правую руку и рывком левой руки за ленту снять неокрашенную (светлую) крышку и бросить ее.
    2. Затем, рывком вверх за ленту, сорвать крышку, окрашенную в темный цвет, не бросая ленты, так как к ней прикреплена терка.
    3. Удалить предохранительные бумажные кружки с головки запал - спички.
    4. Энергичным трением терки о головку запал – спички воспламенить и, после 2 – 3х секунд выдержки, бросить гранату по назначению. В случае порчи терки зажечь запал – спичку спичечной коробкой.
    5. При попадании гранат в снег дымовое облако уменьшает свою эффективность или поглощается полностью в зависимости от толщины снежного покрова.

    ПРИМЕЧАНИЕ: На корпусах гранат нанесены отличительные знаки: для белого
    дыма – буква Б, для черного дыма – буква Ч.


    видео инициации шашки: http://video.mail.ru/list/danoz/1/3.html
    Автор: Вольный стрелок
    Источник: strуаr.bоrdа.ru
    Взято мною
    http://forum.blok-ak.ru/index.php?topic=624.0


    Кстати, разобрал я один дым.
    Картонный корпус, две крышки с пефорацией, поверх две заглушки. Внутри монолит дымсостава, по центру которого сквозной канал.
    С одной стороны в крышке вставлена серебристая "спичка". После крышки "спичка" проходит через втулку высотой 15 и диаметром 20 мм из какого-то черного материала. Видимо, втулка установлена в качестве замедлителя.

    Самое интересное произошло, когда я поджег "спичку" штатной теркой. Загорелась она сперва вяловато, затем разгорелась с очень большой интенсивностью. Выгорела полностью, оставив после себя шлакоподобную массу.

    Да, очевидно, дым может взорваться.
    Причина - повышенное давление образовавшегося дыма.
    При несоблюдении техники безопасности и инструкции по эксплуатации возможно получение травм и ожегов, как пишут, в радиусе 1 м. Насколько я понимаю, это явление нечастое. Сам я был свидетелем применения до сотни дымов, и взрывов при этом не происходило. Соблюдение правил использования, приведенных выше, исключит возможность получения травм даже при взрыве дыма.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Важно!
    от KopTec в разделе Югославия: Прешевская Долина
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 07:32
  2. Важно
    от шура в разделе Запорожье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 19:42
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама