+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Бундесвер 50-70х годов

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Приветствую!
    Интересует информация по снаряжению, униформе, вооружению бундесвера между концом 50х-началом 70х годов (классика холодной войны).
    Ранее темой никогда не интересовался, прошу помочь мне знатоков и облегчить поиск.
    Спасибо.

  2. #2

  3. #3
    ну могем и мы сюда...
    а что за вопросы? что надобно узнать?

  4. #4
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от johann
    ну могем и мы сюда...
    а что за вопросы? что надобно узнать?
    Приветствую!
    Интересует информация по снаряжению, униформе, вооружению бундесвера между концом 50х-началом 70х годов (классика холодной войны).
    Ранее темой никогда не интересовался, прошу помочь мне знатоков и облегчить поиск.
    Спасибо.
    Это несколько раньше. Кое-что уже нашел, но буду благодарен за любую информацию.

  5. #5
    е мае... даже и не знаю с чего начать... просто 340 листов только текста боюсь если и осилю то сдешний модератор поймет но не оченит...
    давай так конкретный вопрос конкретный ответ... или тут если модер позволит или у меня на конфе... адрес тебе уже дали...

  6. #6
    Цитата Сообщение от johann
    е мае... даже и не знаю с чего начать... просто 340 листов только текста боюсь если и осилю то сдешний модератор поймет но не оченит...
    давай так конкретный вопрос конкретный ответ... или тут если модер позволит или у меня на конфе... адрес тебе уже дали...
    Да мне не жалко - сам с удовольствием почитаю...
    Вот вам тема!
    Glück ab!

  7. #7
    окей... выберу самое интерестное выложу... будет много фоток...

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Скажем так, внешний вид в полном боевом (1-2 фотки), это кстати основное. Немножко про снаряжение, немножко про каски если можно.

  9. #9
    ух сори за задержку... занят был по самое не балуй...
    и так...
    по форме принципиально больших различий от 80-х не было... но, все же были хоть и незначительные...
    принципиально тот старый бундес к которому мы привыкли как раз берет начало с 70-72 года...(вот до 70 было совсем все запушенно)

    по мимо привычного вида оливы в плоть до 75-го (а по некоторым фото в плоть до 80-х) не значительно применялся камуфляж осколочного типа, в последствии с 75-го по 93-й отошедший к подразделениям пограничного охранения...

    мелкие отличия были в беретных кокардах (отсутствовал флажек который появился только в 82-м)
    70-72 год был и годами введения новых обозначений званий... и появления погон так каковых... до этого воинские звания были в виде нарукавных нашивок... петлицы тоже появились одновременно с пагонами... до этого на левый отворот воротника цеплялся "родовой значек" соответствующий роду войск...

    вот пару фото из моей коллекции старого бундеса...

    коне 70-х начало 80-х

    май 74-го (обрати внимание на крайнего с права... на рукаве ниже флажка белая наклонная полосочка... это прородитель погон... чел в звании гефрайтера)

    август 76-го


    остатки осколочного камуфляжа ...68-70-й
    кстати до конца 60-х на воорцжении бундеса все еше стояли G-1 (FN-FAL)

  10. #10
    забыл... последняя фото это гдео 59-62 год...
    обратите внимание на каску вермахтовские m-42 в бундесе применяли до 68-го (по некоторым данным вплоть до 73-го) так же были m-44 и американские m-1...
    совсем ранняя экиперовка до 70-х мною мало изучина ибо практически нет сведений и фото по ним... но отличия от более поздней в основном в том что шилась из бризента а не из кофа (после 72 в плоть до 85 ружейные подсумки и подсумки под лопатку деладись пластиковые...)
    в остальном экиперовка в плоть до начало 70-х была больше сравни с вермахтом 44-45-х...

  11. #11
    еще... в истории бундеса можно выделить 3 основных этапа это 72-й 82-й и 93-й год...
    72 переход на собственную форму и экиперовку,перевооружение, введение погон
    82 переоснащение на улучшенную форму... введение новых рпс, парок, ПП
    ну и 93- начало эры флека... (о этом уже не у меня )

  12. #12
    Кое-что по совсем ранней форме есть тут: http://sammler.ru/index.php?s=e583087b7 ... opic=15792

    Ну и еще пара фоток:








    Ну и напоследок - юмор:
    "Кто сказал, что в 1957 году М-16 не состояла на вооружении в Бундесвере?



    М-16 - это то, на чем они сидят...

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Johann, Хоттабыч огромное спасибо, это именно то, что нужно. Уже хоть более точно представляю как это выглядело. Буду искать еще. Просто интересно стало очень, с исторической стороны.

  14. #14
    ну что ж удачи! тем более она тебе понадобится ибо инфы даже на 75-89гг которые реконструируем (ну или пытаемся) мы крайне скудна и ее все меньше и меньше... к примеру на егерсайтен 2 года назад были фото за 84-86 года сейчас их там нет... не любят немцы оставлять архивы... многие фото из тех что у меня есть из частных альбомов людей с которыми я смог найти связь и кто служил в этот период в бундесе... да и не только с фото траблы бывают... любую инфу по крохом собирали... хотя есть и свои плюсы... во всем огромнейшем аирсофт-бундес содружестве мы единственные и неповторимые!

    если еще, что спрашивай... помогу... извени что совсем так кратенько но охватить в пару постов массу инфы... лучше погоди немного я доделаю полноценную статью по форме и экиперовке выложу у себя на сайте...

  15. #15
    ну и на последок мальца ссылок...
    погончики со званиями - http://www.uniforminsignia.net/index.ph ... 1&sid=1015
    старые обозначения званий - http://www.uniforminsignia.net/index.ph ... 01&sid=649
    и
    http://www.uniforminsignia.net/index.ph ... 01&sid=648
    только поправочка не 62 а 70 года перехода на новые погоны!!!
    значки на вотот (это как раз те что до петлиц) - http://www.uniforminsignia.net/index.ph ... 01&sid=653
    беретные кокарды... остались без изменений но на 70-е небыло флажков - http://www.uniforminsignia.net/index.ph ... 01&sid=651 (ахтунг! если про 70-е то по аккуратнее к примеру франко-германского корпуса и германо-голанского, и еврокорпуса небыло и в помине!!!)

  16. #16
    Оператор
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    Gruppe Norge
    Сообщений
    868
    до этого на левый отворот воротника цеплялся "родовой значек" соответствующий роду войск...
    А кто знает, носятся ли эти значки сейчас и если носятся, то как?

  17. #17
    А кто знает, носятся ли эти значки сейчас и если носятся, то как?
    Ну если только ветеранами Бундесвера, служившими в 50-60 гг., когда они надевают свою старую форму.

    Достать их в наше время нереально. То есть, может, реально для коллекционера, который морально готов выложить за редкий значек столько, сколько мы выкладываем за привод... Утрирую, конечно...

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 16:36
  2. Про бундесвер
    от Maed в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 11:15
  3. Экскурсия в бундесвер...
    от McArthur[Ostland] в разделе Германия
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 14:56
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама