+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

  1. #1
    Подпольщик Аватар для Kitaez
    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Киев-Луцк-чайнатаун
    Команда
    ex-ДО "Север" [ARW]
    Сообщений
    213

    Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Прошу не считать это очередным сезонным "набросом на вентилятор".
    Уже несколько раз слышал от знакомых, которые попадали в милицию на предмет Досмотра вещей, что у них снимали отпечатки пальцев. И типа "куда-то заносят - в базу данных". Причем без видимых причин: просто зацепили на улице, "а что в сумке", а в сумке какие-то детали (приклад например). И понеслась. Через пару часов отпустили, но настроение уже не то.
    Собственно вопрос: правомерны ли действия сотрудников органов? Как вести себя в подобной ситуации? Я думаю мало кто захочет быть в такой базе "просто так, нашару".

    По неподтвержденной информации это связано с подготовкой к проведению в Украине "Чемпионата Европы - 2012". Мол, из Европы нашему МВД уже передали базы на фанатов ("хулс"). А наши тоже хотят выслужится и составляют свои, "типа базы" на кого попало.

    П.С. Попрошу спокойно и без флуда.
    No more war!

    Игры кончились

  2. #2
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Цитата Сообщение от Kitaez
    Собственно вопрос: правомерны ли действия сотрудников органов?
    Неправомерны,но они знают как правомерно обосновать дактилоскопию в случае разбирательств.
    Как вести себя в подобной ситуации?
    Подчиниться

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    Львів
    Команда
    Лісові Коти
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Неповіриш, в мене похожа ситуація вчора (25.02.2009) була і я тоже думав прийду і перепитаюсь. Після робоити поїхав в нічний експрес забрати посилку з Мілітаристу. Майже біля самого будинку зайшов щоб поповнити рахунок к магазин. На підході до мене підійшли друзі людини в складі 4х голов + собака. Попросили вскрити і показати що в коробці. Без свідків свідків недавався, боявся щоб не підкинули щось в ящик, чуток пошумів..(а що мені робити коли мене в куточку біля магазину люди в формі нагло обшукують?). Всетаки ящик відкрив, але сам і тільки тоді коли старшого відігнав на метер, речі тоже сам всі діставав. Там в мене були паро поршнів, пружина і шари....короче просто запчастини. Попросив документи, які давав я давав тільки по одній і тільки в одні руки (знаю притцендент коли просили права, після чого приходив другий і знов просив права, відповідно штрафував/арештував за їх відсутність). Дальше обмацав кишені, і попросив витянути все. Я вирішив що витянути краще обережно, знов же боявся щоб щось часом не підкинули і щоб я в результаті не лишив на тому чомусь свої пальці. Дальше попросив кошельок. Я витянув гроші і дав йому на перевірку..а що, неварто розвивати корупцію в нашій країні . Посуті причипились за призивний, за шари (казали що це таблетки), а також за Сорбекс (вугілля). Протримали мене есь годину просто на вулиці.
    Не хочу щоб про мене склалось враження як про людину яка боїться міліцію просто маю гіркий стаж спілкування з ними. Я мабудь більше довіряю зара народу в кепочкам чим людям в формі. Зразу хочу вибачиитись перед тими хто чесно служить і захищає...знаю що не всі такі.

    В мене є паро питань до юристів, просто хочу узагальнити свої знання з права....ну щоб наступного разу бути впевненим хто правий.


    1. Чи мають право мне просто на вулиці зупинити і провірити документи?
    2. Якщо я немаю собою документи які вони мають права?
    3. Чи забовязаний я скривати запакований товар, якщщо він в прозрі коробці?
    4. Чи мають право вони мене обшукувати без свідків?
    5. Чи можуть мені придявляти претензії що я живу не там де приписаний (приписаний в студ містечку, живу в квартирі яку знімаю)? Наскільки я знаю приписку "відмінили".
    6. Чи забовязаний я маю документи на груз? (де я його взяв і що в середині)
    7. Мені звонять. працівник міліції заберає телефон і виключає із свловами що я зупинений. Він мав право це робити?
    8. Мого друга 2 роки назад зупинили в центрі Львова, обшукали і знайшли в рюкзаку набір викруток. Довго міряли об долоню після чого рабрали у віділення. Він там просидів до ночі. Йому тільки повторяли "Ну що сам скажеш чи будем так і сидіти". Чи мали хоть найменше право затримувати його?

    П.С. Є ще, потм допишу, завдячно дякую

  4. #4
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Цитата Сообщение от Diesel Draft
    1. Чи мають право мне просто на вулиці зупинити і провірити документи?
    2. Якщо я немаю собою документи які вони мають права?
    3. Чи забовязаний я скривати запакований товар, якщщо він в прозрі коробці?
    4. Чи мають право вони мене обшукувати без свідків?
    5. Чи можуть мені придявляти претензії що я живу не там де приписаний (приписаний в студ містечку, живу в квартирі яку знімаю)? Наскільки я знаю приписку "відмінили".
    6. Чи забовязаний я маю документи на груз? (де я його взяв і що в середині)
    7. Мені звонять. працівник міліції заберає телефон і виключає із свловами що я зупинений. Він мав право це робити?
    8. Мого друга 2 роки назад зупинили в центрі Львова, обшукали і знайшли в рюкзаку набір викруток. Довго міряли об долоню після чого рабрали у віділення. Він там просидів до ночі. Йому тільки повторяли "Ну що сам скажеш чи будем так і сидіти". Чи мали хоть найменше право затримувати його?
    1.Да.
    2.Отвести в отделение для установления личности.
    3.Да,в присутствии понятых.
    4.Нет(если несовершеннолетний должны присутствовать родители\опекуны).
    5.Нет.
    6.Нет.
    7.Спорный вопрос,но телефон забрать не может.
    8.Если нет документов-да,если есть-то должны обосновать причину задержания.72 часа могут держать без предъявления обвинений.

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    Львів
    Команда
    Лісові Коти
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    9. Що мені робити якщо вони невиконують прозьму про свідків? Посуті спротивлятись неполучається.
    10. Чи маю я право вести аудіо/відо запис цієї приємної зустрічі.

  6. #6

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.


  7. #7
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Цитата Сообщение от Diesel Draft
    9.Що мені робити якщо вони невиконують прозьму про свідків? Посуті спротивлятись неполучається.
    10.Чи маю я право вести аудіо/відо запис цієї приємної зустрічі.
    9.Будешь сопротивляться-получишь в голову.На улице ничего не докажешь.Старайся достать всё сам,не дай им возможности залезть в твой карман.В отделении можешь требовать звонок родителям и понятых.
    10.Не советую,если задержали одного.Постарайся незаметно включить диктофон.

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    Львів
    Команда
    Лісові Коти
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Цитата Сообщение от Болгар
    9.Будешь сопротивляться-получишь в голову.На улице ничего не докажешь.Старайся достать всё сам,не дай им возможности залезть в твой карман.В отделении можешь требовать звонок родителям и понятых.
    10.Не советую,если задержали одного.Постарайся незаметно включить диктофон.
    10. Я маю на увазя чи я маю законне право займатись відео/аудію записом, якщо мене/іншого обшукують.


    Цитата Сообщение от Codename47
    Дякую, перечитав частину, сьогодні думаю дочитаю

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Цитата Сообщение от Болгар
    8.Если нет документов-да,если есть-то должны обосновать причину задержания.72 часа могут держать без предъявления обвинений.
    72 ч. - даже если есть документы. Тоесть любого могут остановить на трое суток безовсякого. И как часто это может случатся? Допустим я только вышел на порог (не знаю в каком месте держат, обезьянник кажется?) а тут же меня хвать и еще на трое суток - теоретически можно так всю жизнь чалится? Но это я не к тому - едем мы не игру, оплатилы взносы, билеты туды-сюды - сумма с двумя нулями. Ну и как доехать если на каждом патруле будут шмонать и сажать в кутузку (хотя достаточно опоздать на поезд)?
    Касаемо аудиозаписи - современный мп3 плеер самого дешевого пошиба (на 1 гектар) может 15 часов писать (насколько батарей хватит) - Есть ли смысл весь день держать его включеным или такая запись никакой роли в случае разбирательтва не сыграет?

  10. #10
    D.E.A. Special Agent Аватар для Yonderboi
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Ukraine | Kiev
    Команда
    Recon Raccoons [Киев] (DEA FAST BRAVO Team)
    Сообщений
    800
    Записей в дневнике
    26

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    насколько я знаю, запись, даже цифровая, может выступать доказательством только в суде и то только по уголовным делам. все остальные записи идут в топку...
    Дайте возможность добавлять юзербары.

  11. #11
    Оператор
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Украина, Киев aka PadlA
    Сообщений
    219

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Ребята, мы помоему отошли от темы
    Прошу юристов объяснить - КАКИМ макаром, они могут обосновать необходимость дактилоскопии?? На сколько мне известно, если меня в чем-то подозревают, если подозревают, то должны выставить обвинения.... Соответсвенно, если второго не имеется, обосновать снятие пальчиков они не могут....
    Да и вообще, при такой вот попытке дактилоскопии если упереться рогом, и требовать адвоката, или объяснений - шансы велики? )))
    И реально ли при невыполнении требования вызвать адвоката или еще чего, объяснить что будет жалоба, и служебное разберательство?? (понятно что последнее больше из разряда фантастики, но вообще к примеру чем чревато для них такое хамское необснованое с их стороны поведение?)

    спасибо
    Живи как хочешь, но автомат держи рядом...

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    201

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    ...11) проводити фотографування, звукозапис, кіно- і відеозйомку, дактилоскопію осіб, які затримані за підозрою у вчиненні злочину або за бродяжництво, взяті під варту, звинувачуються у вчиненні злочину, а також осіб, підданих адміністративному арешту;...

    это из закона про милицию
    вот только у адвоката надо уточнить что такое админ. арест, и спросить как избежать дактилоскопирования. меня тоже не радует висеть в их базе данных( я тут в форумах прочитал про сайт на котором есть все граждане украины и мин инфа про них, вот я себя нашел и скажу вам настроения не улучшило;и не так давно предлагали купить базу данных гаи-- так что это доступно потому лишний раз где-то фиксироваться не хочется, и так пронумеровали нас всех как скотов )
    и я бы посоветовал всем найти кого-то знакомого адвоката(лучше по уголовному праву) и его телефон иметь всегда под рукой, и чтоб он дома лежал на видном месте( в том же законе сказано, что милиция должна уведомить родных не позднее 2 часов), а если приняли- то все действия только при понятых,и ничего не говорить пока не прийдет адвокат.

    меня звонок к адвокату недавно спас от штрафа, пересдачи прав, штрафплощадки и кучи проблем с этим связаным

  13. #13
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Цитата Сообщение от AntoniaN
    Прошу юристов объяснить
    То что Вы просите,называется платной консультацией.
    Я сейчас дам ответ на Ваши вопросы,и потом каждый будет мне в личку кидать волнующие его вопросы.Собственно уже 2 пакета вопросов я получил.
    Согласитесь-это не совсем удобно.
    Для решения вопросов по страйку будет полезна эта ссылка http://www.airsoft.od.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=1708

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Украина, Киев aka PadlA
    Сообщений
    219

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Цитата Сообщение от Болгар
    То что Вы просите,называется платной консультацией.
    Я сейчас дам ответ на Ваши вопросы,и потом каждый будет мне в личку кидать волнующие его вопросы.Собственно уже 2 пакета вопросов я получил.
    Согласитесь-это не совсем удобно.
    Для решения вопросов по страйку будет полезна эта ссылка http://www.airsoft.od.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=1708

    Ну помоему мы сдесь собрались, как раз для того, чтобы кто-то из туташних юристов мог дать такую консультацию.... Платной я бы считал ее только в случае, если кто-то ЛИЧНО будет обращаться за помощью именно в конкретном случае, а мы обсуждаем общую картину, за что сдесь платить не вижу
    Живи как хочешь, но автомат держи рядом...

  15. #15
    Оператор
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Украина, Киев aka PadlA
    Сообщений
    219

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    По теме же могу сформулировать след. пункты

    1 - Если попали на курении на майдане в трубе (это касается только Киева) лучше, МЯГКО и ненавяжчево отказаться от дактилоскопии, если есть при себе документы и нету привода
    2 - Если пункт 1 не удается и вы (трезвый, адекватный человек) попросить позвонить кому-то, кто сможет вызвать для вас квалифицированую адвокатсткую помощь
    3 - при общении с ППС лучше придержеватся линии что - "Я знаю свои права, но ребята я вас понимаю у вас работа такая" (с) AntoniaN
    4 - При любом гоп стопе с ИХ стороны, следует подчиниться, если конечно не сильно борзеют... Бывает реально оперативная ситуация где гребут всех подряд, хоть чуть-чуть похожих. У меня такая ситуация была, но это достойно отдельного поста, поэтому расписывать не буду В кратце - Они имеют право попросить вас документы, и ОСМОТРЕТЬ (тобишь с вашего согласия) что у вас в карманах, и сумке (к примеру)... после чего, могу спросить разрешение облапать вас (иногда это щикотно и прикольно с одной точки зрения ))))))
    5 - следует ВСЕГДА наблюдать (а в случае чего попросить) что если милиционер лезет в ваш карман/кашелек/сумку чтобы он закатал рукава, и выставил пальцы так, что они были вам видны (абы ченить не подкинули)
    6 - А вообще это все фигня, смотря кто попадется.... Если надо выполнить график по приводам - то выполнят, вам это не грозит, но просто нервы и время потеряете
    Живи как хочешь, но автомат держи рядом...

  16. #16
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    Тему разделил, оверквотинг поправил, предов пока не раздал. Бырзыя на вас нет
    БДМ.
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  17. #17
    Оператор Аватар для Volodymyr
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine
    Команда
    beskyd.center
    Сообщений
    1,879

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    В нас так само періодично виникають подібні ситуації, дуже виручає посвідчення ФС. Спрацьовує два механізми, 1 те що за тобою стоїть організація і другий те що це діло пройшло реєстрацію мінюсту. До сьогодні все закінчувалось демонстрацією посвідчення і коротким поясненням. Після чого працівники МВС не мали питань.

  18. #18
    Оператор Аватар для Taclbery
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Николаев сити
    Команда
    USB
    Сообщений
    315
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос юристам - отпечатки пальцев.

    По отпечаткам: у нас в стране до сих пор нет общей базы данных. Используют две системы. Одну российскую, вторую (кажется) украинскую. Соответственно в западным и восточном регионах. И они между собой не совместимы. Названия их не помню, давно изучал. Так что ни о каком повышении раскрываемости речь не идет. МВД внутри себя решить такие проблемы неспособно.
    Что касается встреч с (простите) тупорылыми представителями ППС, то это самые необразованные и юридически неграмотные сотрудники МВД, низшая ступень милицейского общества. Один пример: Прошу представиться, ЭТО существо (при исполнении) мне отвечает: Данила...
    Было и не раз, и не со страйкбольным оружием, и даже не пневматическим, и забытыми дома на него документами... И что? Ну попилили крышу 10-15 минут. И все. Понаглее товарисчи, понаглее! Пусть осматривают вас без понятых - им же хуже (два человека одного с вами пола). Пусть еще наручники оденут - вообще залет. Просто и ненавязвиво объясните сотрудникам доблестного ППС, что все их действия вы сегодня же/завтра обжалуете в прокуратуре или в судебном порядке. Будут приглашать пройти в отделение/РО - СОГЛАШАЙТЕСЬ. Там вас никто не тронет. Вот опорный пункт - это опасно, вечный беспредел. Составляют протокол о задержании - чудесно - этим протокол утром и получат. Требуйте составления протокола задержания. На каком основании? И ГЛАВНОЕ - о вашем задержании ОВД обязаны немедленно уведомить ваших родственников. Так что НИЧЕГО не бойтесь, спрашивайте ДОЛЖНОСТИ, ФАМИЛИИ, ЗВАНИЯ. И попросите листик с ручкой - все это записать. Вы имеете на это право. Не забывайте, что у нас в стране (пока еще) типа демократия и презумпция невиновности.
    И поверьте, чем наглее вы себя будете вести (осознавая конечно свою бесспорную правоту и не переходя на нецензурную брань), тем трепетнее и нежнее, с особым вниманием и опаской к вам отнесутся. ОВД больше всего боится огласки своих действий.
    З.Ы. Все взято из личного опыта общения с ППС, юридической (судебной) практики.
    Что касается непосредственно отпечатков пальцев - это нарушает Ваши права и свободы гражданина, унижает Ваше личное достоинство и т.д. и т.п.
    И вообще - Вам, может, религия не позволяет подлежать идентификации таким образом. У вас может быть аллергия на чернила, "синдром чистюли". Вариантов масса.А Закон "Про мил" - лучше почитать, там описано, что вообще нельзя, но если ОЧЕНЬ хочется милиционеру, то можно.
    Жгу баллалайки, пью кровь младенцев, насилую старушек...
    Все мы в душе страшные педульщики.
    Берцы Талан - не покупайте никогда!

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Вопрос по LCT RPK
    от Up в разделе РПК
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 09:09
  2. Вопрос о STG 44 oт AGM
    от zip2 в разделе WWII оружие
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 09:46
  3. Вопрос юристам - отпечатки пальцев.
    от Diogen в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 10:29
  4. Вопрос
    от Paladin [Ravens] в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 15:26
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама