Кому-то этот обзор может показаться пиаром или наоборот - черным пиаром какого-либо производителя. Так вот мне по.., такая цель не ставилась, я рядовой покупатель и пользователь, и стараюсь донести до коллег по хобби свое максимально объективное мнение относительно покупки и использования того или иного снаряжения, кому интересно - думаю сделает выводы.
Итак начну.
В связи с выбором темы для моделирования решили мы приобрести модульные жилеты из тех, что использует реальное подразделение. Выбор был небольшим - Blackhawk S.T.R.I.K.E. , CCОшный моллешный и собственно от КВ, одиночные случаи не рассматривались. От буржуйского отказались сразу согласно концепции использования основного снаряжения российского производства. ССО в наличии были только зеленые, черные надо было заказывать с абсурдной наценкой, сейчас ее вроде снизили. Ну и свою роль сыграл агрессивный пиар КВ - "ФСБ! МВД!! Уникальные разработки!!! Полмира использует!!" и т.п.
В общем решили брать КВ, кроме того кучу разных ништяков там же.
Переписка с КВ - это отдельная песня, каждый раз отвечал кто-то другой и все приходилось рассказывать сначала. Прайса добился после четвертого письма, кстати цены на сайте нифига не соответствуют прайсу. Наконец подтвердили наличие всего и пообещали отложить для нас на месяц, пока наш московский товарищ не найдет времени зайти туда и забрать.
Теперь об особенностях дистанционной покупки. Товарищ зашел через неделю после обещания "все есть, все отложили", в теме не шарит, но в общих чертах был проинструктирован. В результате большей половины заказа в наличии не оказалось, половину заказанных подсумков впарили с новым пластиковым креплением, они нифига не удобнее, зато дороже вдвое - видимо просекли, что товарищ не шарит особо. Кроме того нам достались платформы без стропы молле на плечевых панелях, несмотря на то, что фото на сайте демонстрирует платформу с молле на левой панели. Позже на мой вопрос в письме - почему так, ответили как-то невнятно: "Силовики заказывали без молле под стрельбу с двух плеч, потом отказались, потом хз что, мы постоянно совершенствуем нашу снарягу бла-бла-бла". В общем и тут впарили.
Ну да Б-г с ними, с панелями этими, на фото видел и такие, и другие. Перейдем собственно к жилету.

Общий вид с подсумками (ремень в комплекте не идет).


Система регулировки по объему - тупо шнуровка с пластиковым фиксатором и корявой системой укладки лишнего шнура. Пока отрегулировал - намучался, дебильная система, два узких ремня с велкро с каждой стороны были бы куда более уместными. Притом добиться желаемой регулировки так и не удалось - там обвисает, тут жмет и т.п. И каждый раз мучения будут повторяться - на лето один объем, на зиму другой, с броней - без брони и тд.



Регулировка роста немного более вменяемая.



НО! Видимо из-за того, что у меня рост 170 и нормальная такая шея панели жилета после регулировки стали упираться в эту самую шею, без воротника натирает в 5 минут.

По размещению подсумков. В связи с тем, что плечевая панель без молле, пришлось обходится теми полезными площадями, что есть. Разместил все, что планировал, но в некоторых местах пошло в 2 слоя.
Правая панель:


Два магазинных подсумка, ID подсумок, универсальный подсумок, под ним ножны. Места не осталось.

Левая панель:


На груди гранатный подсумок , подсумок радио. Ниже 2 магазинных подсумка АК, 2 пистолетных, гранатный. Универсальный подсумок пошел вторым слоем по магазинным. Места не осталось.

Спина. Имеет 6 ячеек стропы, не густо как-то + эвакуационную петлю.
Что касаемо гидратора, то КВшный не возникло желания покупать.
Кому интересно гляньте на сайте в каталоге фото.
Под 3х литровую медузу , 6 ячеек стропы, размер в длину на фото можно посмотреть там же на сайте, на человеке.
В итоге выбор пал на гидратор от Шквала, потому как он меньше в длину (под те же 3л медузы) , он Уже - занимает 4 ячейки стропы (а значит вентиляция спины лучше) , имеет вменяемое внутреннее устройство, позволяет носить его отдельно как рюкзак (лямки съемные) или на креплениях молле, ну и есть широкая панель велкро под нашивку, которая тоже пригодилась.


Теперь по качеству исполнения.

Фурнитура вроде ничего такая, выглядит крепко - за исключением фиксатора шнурка регулировки. Молния YKK. Но давайте посмотрим, как эта замечательная молния пришита. Причем так было на новом жилете, не то чтобы я его износил весь, одевал пару раз всего.






И далее по жилету, видно плохо правда, хреновый фотограф я, но там везде так практически по всей поверхности.






Учитывая отнюдь не низкую цену , могло бы быть значительно аккуратнее выполнено, ИМХО.
Итоговая цена с учетом того, что часть подсумков брал производства Шквала за неимением нужных в КВ ( доставка подсумков шквала в Испанию обошлась намного дешевле по моим каналам, цена самих подсумков тоже немного ниже, чем у КВ) вышла в районе 240-250 евро без доставки. И вот я думаю, так ли уж логично было отказываться от покупки Блекхока, который в той же комплектации вышел бы мне дешевле, при значительно лучшем качестве? То есть это даже вопрос не для меня - в моем случае искусство требует жертв, а вот чем руководствуются сотрудники силовых ведомств и те, кто для них это все закупает - немного не понятно. Гадать не буду, причин может быть масса.
Я лично немного разочарован в КВ, скажем так. ССОшную платформу к сожалению оценить пока не представляется возможным, может как-то при случае удастся пощупать и сделать обзор.