Существуют.
По поводу вакцинации против клещевого энцефалита: Обратитесь к вашему терапевту, после обследования, если вы клинически здоровый человек, врач даст вам рекомендации и проконсультирует где и как можно провести вакцинацию. На данный момент, против клещевого энцефалита используют черыре вида вакцин (Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая, ЭнцеВир (EnceVir), ФСМЕ-Иммун Инжект (FSME-Immun Inject), Энцепур Взрослый и Энцепур Детский).
Схема вакцинации клещевого энцефалита для двух последних состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев; ревакцинация проводится каждые 3 года. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение, как минимум, 3 лет (максимум - 5). Только в особо опасных эндемичных регионах ревакцинация проводится ежегодно. Для формирования иммунитета у большинства привитых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. При необходимости этот интервал может быть сокращен до 2 недель. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через 9-12 мес., причем этот интервал сокращен уже быть не может.
Как для меня, это геморой полный(((( Наш регион никогда не был эндемично опасным, так что смысл делать прививку как для себя, я не вижу. С подобными "неудобствами" достаточно я думаю могут справится и защитные средства от крещей. (Тот-же "Офф").
Поясню. Читаем далее: "Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиозов, от которых нельзя защититься вакцинацией)".
Да, еще... у более 5% привитых наблюдаются различные виды проявления аллергических реакций на вакцину (начиная от сыпи, повышения температуры и заканчивая головокружением, цианозом и похолоданием конечностей). В большинстве случает подобные симптомы проходят через 4-5 дней. Так что решившись на вакцинацию, проконсультируйтесь сначала со своим врачом, во избежание осложений в дальнейшем. Так-же существует противопоказания для вакцинации, это тоже выясняйте в частном порядке у вашего терапевта.
В любом случае, вакцинация по обычной схеме - гарантированная защита будет достигнута через 2 недели после 2 прививки.
Так что если вы определились для себя в необходимости вакцинации, (тем-более если вам предстоит поездка за границы Центрального региона, или за границу), лучше проконсультироватся лишний раз у врача, пройти обследование, и просмотреть перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту (за 2009 год).