Поздравляю всех с первым мероприятием с участием Российской коалиции!
хочу подвести небольшой итог того что это мероприятие(пускай даже сильно скомканное изза дождя) нам дало.
на этом мероприятии мы получили опыт: организации штаба, формирования сводных групп, работы в группах.
мы увидели друг друга в лицо и попробовали играть одной силой.
очередной раз столкнулись со старыми проблемами:
связь.
есть команды без раций и есть рации в непонятном диапазоне. самый оптимальный и недорогой вариант - иметь на команду хотябы одну рацию общего диапазона(400-470Mhz), желательно 5ти ватку.
культура общения по рации, коды СУВ никто даже не пытался применять. Туру огромный незачет за это, и не надо называть никого по рации по именам, никто не совершенен и большинство у нас не профессионалы - но надо учиться и стараться. Так же нужно уделять большое внимание гарнитурам и при подозрении на глючность(самовключение) - отключать их нафиг. крики в эфире ни разу не антуражные везде где можно обойтись без рации - обходитесь. связь нужна в первую очередь 2 связкам людей 1)командирам групп и штабу 2)разведка группы и командир группы

субординация.
у меня лично с этим проблем не было но вобще это важная тема. есть несколько вариантов - у каждого свои минусы. самый лучший из них имхо, формировать группы до 20 человек на базе 1-2х команд, при этом там строго определяются командир группы и зам, вся группа независимо от принадлежности к командам выполняет приказы этих двух человек (сначала командира, при его отсутствии - зама).

штаб.
минимум 2 человека(командующий и радист). Большая карта с квадратами или четко обозначенными ориентирами.
до начала игры нужно еще 1-2 человека(ординарцы) которые занимаются бумажной и организаторской работой, записывают количество и названия команд, передают эти данные командующему - тот формирует группы, назначает командиров и эти распоряжения доносятся этими людьми до командиров команд. Радист выдает группам частоту и понеслась

Совмещение этих обязаностей одним человеком чревато неразберихой и ненужной суетой.

для дальнейшего развития коалиции - нужны мероприятия. Ближайшее мероприятие - BattleField 2
viewtopic.php?f=16&t=32963

предлагаю собраться еще раз тем же составом. по возможности работать над своим внешним видом. никакой гражданской одежды на комбатантах. если берете людей в первый раз на игру - то оденьте их всей командой, на крайняк попросите у других команд, я лично могу дать броник-разгрузку поносить на игру если надо