Не хотел ничего писать, но ввиду таких заявлений я наверно прокомментирую пару фраз особо возмущенных товарищей.

Цитата Сообщение от J.D. (John Dou)
когда я с поля открыл огонь вам в спину - причём с детского расстояние - причём не движущуюся группу - услыша хлопки шаров - хлопки от разгрузок, ящика...
Группа меня расстрелял я "мёртвый" упал - одел повязку и... что я вижу как вы все пятером ушли...
По моему ты на построении был, почему ничего там не сказал?

Цитата Сообщение от HAWK
вы придерживались строго правил и действовали по ним,а мы играли в свое удовольствие!
Объясните пожалуста, как это понимать, в свете откровенного обвинения вас в несознательности ? Вы игнорируете правила игры?

Цитата Сообщение от HAWK
....
Сообщение от HAWK стерто, так как переходы на личности запрещены, а конструктива в нем нет. За что ему устное замечание. Ответ, однако, достойный и заслуживает внимания. MaxCraft.

Забегая на перед говорю, что пишу сознательно, при этом несколько раз подумав После увиденного и прочитанного, мне лично совершенно не хочется что бы страйк развивался таким образом. По умерьте свой пыл, не стоит делать таких громких заявлений, хотите что-то высказать, пишите в приват.

По поводу новичков: воспитывать молодое поколение вещь не благодарная но очень важная, все сродни работы учителя в школе. Такие игры должны проводится, именно с небольших игр с простым сценарием все когда начинали и сейчас начинают. Но хочется сказать - уважаемые, если вы купили/взяли на прокат привод, одели дубок/флек/дпм и пошли в поле от пуза гатить по супостату, это еще совершенно не значит что вы играете в страйкбол.
Многие из новых совершенно не знают игровой этики. Знания базовых правил у многих мозаичное. Банальные попало - встал ушел или не уверен все равно встал и ушел - то же для многих откровение. Мертвые разговаривают и дают наводку живым, стреляют с одной руки, убивают словами и т.п. Новички наклепали себе тюны по 135-145, а многие ли не заглядывая в правил скажут ограничение по дистанции для таких скоростей? А кто на глаз отличит 12 от 15 метров?

Не забывайте что рано или поздно вы возможно соберетесь на всеукраинскую или просто большую игру, где вы фактически будете представлять наш регион, и соответственно мнение о вас наложится на мнения о регионе в целом, Поэтому не знание правил и хамское поведение чести вам не делает. Одесса вам пример, из-за нескольких конфликтов там, многие до сих пор отказываются от поездок туда.

Что бы не пустословить, после общения с некоторыми командирами команд, мы решили попробовать организовать семинар для всех желающих, где будут рассмотрены несколько ключевых позиций разбитых на тематические блоки:

1. правила страйкбола
2. не писанные правила страйкбола
3. игровая этика
4. ТТХ и приемы работы с штурмовым карабином
5. тактика работы малыми группами, штурм/оборона
6. ориентирование на местности

Возможно добавим еще некоторые позиции, чуть позже создам тему где все более подробно распишу.