Эвил верно подметил
Реально, сумма смешная для таких напрягов. Сдаётся мне, что господин Рудницкий сам попал.
Более вероятной мне кажется ситуация кидка со стороны Сорокина вас обих. Схема довольно простая и эффективная.
1) В объявлении о продаже топикастера скорее всего был сразу мобильных телефон. Заранее заводится левый номер телефона, левый мейл, левый номер аськи - всё это дело получаса и 10 грн (если номер киевстар покупался). Звонится на телефон топикастера, говориться, что готов купить. Нюансы обсуждается в аське Получаются банковские реквизиты.
2) Находится объявление, в котором написано, типа "куплю недорого". Звонком же предлагается продать, то что нужно в данном случае Рудницкому. В разговоре представляется ФИО топикастера, сговорившись, даются его банковские реквизиты.
3) Рудницкий переводит деньги, отзванивается злоумышленнику, злоумышленник тут же ставит в известность топикастера. Град, не особо напрягшись, что деньги поступили не от того человека, с которым договаривался (может человек друга или родственника попросил проплатить) отправляет товар на указанную фамилию в указанный город. (не факт, что злоумышленник отсюда, может просто поблизости живёт).
4) Злоумышленник забирает посылку, отключает мобильный и не заходит больше на аську и емейл.
Крайне приметивно и эффективно, в общем. В итоге злоумышленник получает за бесплатно привод, Рудницкий теряет деньги, а топикастер получает неприятности. В итоге, единственный вариант, как найти упырка - получить его паспортные данные у компании перевозчика. Но, во-первых эту информацию абы кому не дают, во-вторых другой город, в-третьих транспортники не всегда пишут эти данные. В лучшем случае будет номер паспорта.

В общем, при следующей встрече , на котрую действительно, как говорили выше, стоит идти не одному, и записывать разговор, необходимо в спокойном ключе:
1) Попросить документы у представителя, переписать его паспортные данные.
2) Узнать, за что именно были переведены деньги (не факт, что эти люди вообще имеют отношение к страйку)
3) Объяснить возможность осуществеления приведённой мной выше схемы
4) Продемонстрировать оригинал транспортной декларации (можно даже отдать её ксерокопию, я думаю)

Деньги действительно не те, за которые стоит разыгрывать сложные схемы, да ещё с таким количеством участников. Была бы сумма хотя бы в 5 раз больше, можно было бы задуматься, а так...