Цитата Сообщение от Mechwarrior
служба в армии не может быть "зря" или "на пользу"... она просто должна быть...
хотя бы для того чтоб выдернуть молодого человека/девушку (я за всеобщую обязанность как в Израиле) из привычной среды и мокнуть по самое не балуйся в просто-другую реальность... но для всех!!! восприятие мира меняется...
Не приведи Будда на службе пострелять в живых!!! но покопать июльские окопы в поле, ИМХО, лишним не будет... так чтоб кровь под ногтями и "суши из хрюши" за счастье...
ИМХО я за то чтоб во дворе на теннисном столе пацанам водку выставляли дембеля в покемонских парадках, а не откинувшиеся с малолетки бычки!!!
1. я за то, чтобы во дворе на тенисном столе играли в тенис
2. "бычки" были, есть и будут. Всегда. Наличие/отсутствие обязательного призыва никоим образом не повлияет на сей прискорбный факт
3. потребность в воспитании молодёжи при помощи СИСТЕМЫ говорит только о недостаточном/отсутствующем воспитании в семье

по сабжу - есть широкий слой общества, представителям которого армия может что-то дать. Инженерное, административное образование, физподготовку, дисциплину... список длинный. Армия, как часть общественной системы, несомненно должна присутствовать. Не для ведения боевых действий. Это второстепенная задача. А прежде всего - для возможности вышеуказанным людям реализовать себя. В более широкой перспективе армия - это престиж страны, основной стимулятор её технологической базы и в конце концов - институт, адаптирующий личность к жизни в системе. Современная армия Украины (имхо как говорится) ни один из вышеперечисленных факторов не реализует в должной мере. Поэтому в дальнейшем споре о необходимости идти туда не вижу смысла.