В общем эта книжка - невысокого качества плагиат
Ну вот это заявление мне непонятно. Т.к. книга является компиляцией и автором не представляется как нечто мега-выдающееся. Или у Вас другие сведения?

А какая связь между тем, из каких винтовок я стреляю и моими выводами о книге Лобаева?
Связь простая - теоретизировать можно много, а вот реально оценить полезность/ не полезность может только тот кто сам занимается подобным.
К тому же лично я никогда не защищал книгу Лобаева, я говорил исключительно о винтовках.

Но судя по отзывам на ганзе, по отзывам знакомых - винтовка далееко не самого высокого качества
На ганзе и не такое пишут. Лично я видел хорошие отзывы о винтовках. Да, дорогие винтовки, но качество хорошее.

По крайней мере заявленым во всеуслышание характеристикам "лучшая и самая точная в европе" - не соответсвует.
Заявления моих знакомых в той же Европе немного знакомых с вопросом немного отличаются от Ваших сведений. Но т.к. ни у меня ни у Вас нет этой винтовки, к тому же трудно сравнивать не имея нескольких образцов, останемся каждый при своем мнении.

Да и факт закрытия предприятия "царь-пушка" уже о многом говорит.
Лично мне этот факт говорит только о том, что госкорпорации свою задачу выполнили - убрали лишнего игрока с потенциального рынка. Вот и все. Дело только в деньгах.

Но для удовлетворения любопытсва - пара кастомов в 308-м и 338-м калибрах. По нормативам я вообще вопрос не понял)
Ну, здесь все просто - если сами имеете опыт в высокоточной стрельбе - выполняете определенные нормативы, значит можете квалифицированно оценивать, в частности, винтовки того же Лобаева. А сравнивать паспортные характеристики - дело нехитрое. Да и не отображают они реального состояния дел, зачастую.

И напоследок, я не говорю, что лобаевские винтовки - это мега-шедевр и такого никто не делает. Я лишь говорю, что это реально одни из лучших образцов для высокоточной стрельбы на территории Европы. По-крайней мере лучше большинства валового продукта, хотя и дороже.
Заслуга Лобаева в том, что он хоть и на небольшое время, смог показать преимущество маленьких профессиональных компаний перед большими неповоротливыми госкорпорациями. Да, все требует денег, но лучше делать, чем говорить о том, что про..ли полимеры.
Еще раз повторюсь - винтовки Лобаева одни из лучших. Но, естесственно не самые лучшие. Для того, чтобы это оценить нужно долго и тщательно сравнивать. И не на словах, а на полигонах и соревнованиях.