Мои 5 копеек.
Вишневецкий - обычный кидала. http://vk.com/id166130015
Являясь экспертом по некоторым моделям российских бронешлемов (помогая в оценке их, продаже, выяснения истории и т.д., так как вещи не дешевы, до 40 тыс. грн./шлем), ясно, что вентилирую эту тему очень плотно.
И вот, нахожу объявление, что продаются алтыны (шлема такие, средняя стоимость шлема средней "ушатанности" от 12 до 14 тыс. грн) по 3000 грн. штука, со слов продавца:
"Да на работе есть маленько непригодных к эксплуатации,но годных к страйку,после кап.востоновления.Были повреждения,но все исправлено.Кому надо,тому и помогаю обзавестись))).Я военный,у нас страйк как метод тренировок на натуре."
автор этого поста, Вишневецкий, явно не понимает сути вопроса, так как шлемов-то с 83го года выпущено до 1000 штук, они все номерные, так как состояли на службе в КГБ, и используются сейчас ФСБ РФ в ЦСН и всяких РОСНах. И все. Остальное их применение в СпН ВВ - частности, попавшие туда из вышеуказанных структур. Автор этого явно не знал. Оказывается, в Крыму эти шлемы есть у простых вояк. Мало того, они их там "капиталят". Другому комраду этот кидала написал, что у него есть (ВНИМАНИЕ!!!!) облегченные версии шлемов Алтын (коих не существует в природе), ну и в том же духе.
Мало того, он мне предложил все же купить у него несколько, ибо их, оказывается, у него много.
Большинство владельцев этих шлемов я знаю лично, и, на Украине кроме моих алтынов их больше нет. На его фото представлены реплики московского производителя. Так что кидала 100%й. В общем, достоин отдельной темы.