Доброго времени!

Вашему вниманию предоставляется вариант сборки стр.изд№1 с использованием минимума средств.
В чем преимущества такого изделия? А они таковы:

1. не нужен источник открытого огня для воспламенения запала
2. практическое отсутствие демаскирующих признаков места броска (вспомним ночные операции )
3. дешевизна изготовления
4. простота изготовления
5. доступность материалов изготовления
6. относительная стойкость к механическим повреждениям (падение гранаты на жесткую поверхность, удар о преграду и т.п.)

Могу поспорить, что вы уже проглянули схемы изготовления изделий №1 и хотите возразить, мол, это я уже видел и это все попахивает плагиатом! Позвольте, не согласится с Вами, я не в коей мере не претендую на оригинальность сборки самого способа изготовления взрывного элемента или способа его детонации (поджигания). Я только излагаю свой вариант упрощения данной модели по средствам минимализации затраченных средств на изготовление самого изделия №1. И так, к делу!

Средства изготовления:
- нож
- ножницы
Компоненты необходимые для изготовления:
- петарда - корсар 4 или 6 (KO204s использовал именно эту модификацию)
- скотч широкий (лента для заклеивания коробок, бумажная или т.п.)
- скотч канцелярский, узкий
- горох сушеный, цельный
- короб спичек
- стиплер, скобы к нему
- пачка из-под сигарет
- пластиковая бутылка из-под воды/пива
- шарик надувной

Ход сборки изделия.

1. отобрать из короба 8 спичек с самыми большими головками серы
2. примотать спички к петарде при помощи скотча, таким образом, чтоб головки спичек касались друг друга и одновременно касались (по возможности) воспламенителя петарды (желтая сера петарды)
3. вырезать из пластиковой бутылки ленту шириной в 1- 1.5см. и длинной в 20-25см.
4. разобрать короб от спичек, отрезать терки и перерезать их по полам (в целях экономии оных)
5. сложить ленту вдвое так, чтоб один конец ленты выступал на 3-3.5см. и скрепить стиплером, а на свободный конец прикрепить при помощи того же стиплера заранее подготовленную терку. Запал готов!
6. перерезать шарик, таким образом, чтоб получился резиновый обруч
7. приложить запал теркой к направлению спичечных головок на расстоянии 0.5см. до них и скрепить резинкой от шарика
8. прорезать ножом отверстие в крышке пачки от сигарет для продевания в него кольца (чеки) гранаты.
9. вставить собранный взрывной элемент с запалом и чекой в пачку от сигарет и продеть чеку в отверстие.
10. в приоткрытую щель пачки засыпать горох и закрыть ее, после чего сжать слегка пачку по бокам так чтобы горох равномерно распределился в нутрии гранаты, снова открыть и досыпать горох.
11. укрепить при помощи широкого скотча верхние углы гранаты (если снята защитная пленка снизу пачки то и нижние)
12. и последние, закрепить небольшим количеством скотча чеку гранаты (необходимо для длительной транспортировки и хранения, перед боем желательно предохранитель снять ).

Скажите - долго! А вы соберите не одну, а десяток изделий и протестируйте на игре (я уже давно на них перешел 8) ). На этом желаю вам приятного отдыха и удивленного противника.

P.S. Просьба простить мои плохие рисунки, по возможности сделаю фото-сессию .
http://fotomir.com.ua/rus/?a=album&id=1022