Наемники тем и отличаются от регулярных войск, что одеваются в то и воюют с тем, что удобнее или просто есть в наличии в данный конкретный момент.
Если посмотреть фото/видео из Ирака/Афганистана то некий образ сотрудников ЧВК рисуеться легко. При всем разнообразии и хаотичности есть определенный "типовой набор" который отличает частных контрактников от всех прочих.

Самому интересно, потому немного покопал тему. Вышло примерно следующее:
1. Униформы как таковой нет, даже коллеги по работе из одной компании одеты по разному и почти всегда в гражданское. Фотографий где есть полный камуфляж 1% от общей массы (тут поправка на место - я про Ирак/Афганистан, возможно в других странах скажем Латинская Америка/Африка расклад иной). В моде светлые шнаты, футболки, бейсболки и ксивы на шее или плече..
2. По разгрузкам тоже единой моды нет, мне бросилось в глаза большое кол-во "ливчиков" и жилетов с аналогичным расположением подсумков. Видимо так удобнее в автотранспорте. Подсумки по максимуму забиты боеприпасами, рожков очень много..
3. По оружию лидеры эМки и АК-47, того и другого помоему поровну. Почти всегда на бедре пистолет, какие марки не знаю, в кобуре не видно.

Согласен, но наемников из "ЧВК" от партизан отличает как раз проффеcианализм во всем. От навыков до снаряжения.
Большая часть персонала ЧВК набирается из местных жителей, теже военные и полицейские., берут их за дешево и уровень оснащения и подготовки там не высокий. Всевозможных мега спецов в отставке и работающих в свой законный отпуск по контракту не так и много., это если верить статьям/книгам на этот счет.