Цитата Сообщение от kver
Цитата Сообщение от ALeBi
Побывав вчера на локальном форуме команды З.З. , я наткнулся на замечательную статейку по поводу Страйка как вида досуга. Дабы не нарушать так сказать источник, прошу многоуважаемого Квера выложить ее куда-нить сюда)
Привет ALeBi, да просто ссылку сюда выложи, а можешь и саму статью, я манией величия не страдаю...
вот добавил ссылку... http://ilink.com.ua/forum/showthread.php?t=776
выскажу на мой взгляд другую концепцию(другой подход к решению проблемы) итак:
думаю что никто в этой теме не будет доказывать, что сценарий в страйке не нужен, НО
Tupac написав:
Скажу свое ИМХО:
Проблема не в самих сценариях, а в том как они интерпретуются на играх. Человеку сложно сопоставить написаное на листке и реальную обстановку. Тяжело бегать по Земле и представлять себе в голове что ты на Марсе. Мы ведь не армии, не терористические организации и не миротворцы. Мы БАНДЫ - неорганизованые, но полные энтузиазма воевать, крушить и убивать . Поэтому нам проще вживаться в роль бандитов с большой дороги. Поэтому и сценарии, на мое скромное мнение, должы быть такими, где не надо много думать . Это прискорбно, но это так. Возможно когда-то (через годик-второй) мы "вырастем" и начнем играть КОМАНДНО, КАК ОДИН ЦЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ, но пока что мы не готовы к таким сложным сценариям, где есть 3 стороны, уйма задач (зачастую не совсем понятных) и мало времени.
И как ни странно, я с ним НА ДАННЫЙ МОМЕНТ послностью согласен. Но в будущем надеюсь таких проблем не будет вообще.
Что нужно, что-бы решить целый набор вышеперечисленных проблем ?
1 различать игры на малые и большие
2 Малыми предлагаю считать игры, где общая численность участников (всех команд)меньше 30 чел. На малых играх отыгрываются только относительно короткие, простые и сбалансированные (по сложности выполнения боевой задачи) сценарии как в контр-страйке(бомба, заложники и т.п.) приглашение на малую игру публикуется за неделю до самой игры.
3 Большой игрой предлагаю считать игры, где один и тот-же сложный сценарий организовывается одной и той-же командой в одно и то-же время на одной и той-же локации ежегодно. Большую игру со сложным сценарием у себя 1 раз в году, но всегда в одно и то-же время (например первое воскресенье такого-то месяца) пусть организовует каждая команда нашего хм.региона. Если команда желает организовывать в году 2,3 и больше игр, то сценарии на каждой из них могут быть разными. На большые игры съезжается практически весь регион+гости из других областей и сценарий может и должен быть сложным и расчитанным на большое количество игроков, возможны сценарии и с ночными играми и день+ночь, локация тоже должна подходить для такого количества игроков. Приглашение на большую игру публикуется за месяц-два до игры. Вы спросите почему обязательно "один и тот-же" - это для того что-бы организаторы могли в следующем году исправлять свои ошибки и в организации и может быть даже в сценарии(но его радикально менять не следует, ибо каждый раз учить новый сложный сценарий-напряжно). От этого вырастет качество организации игр , а это выгодно ВСЕМ. Главное-это придумать под имеющуюся у вас в распоряжении локацию подходящий сценарий.
На большие игры:
1 новички и перворазники в джинсах не преглашаются(это на ответственности капитанов команд),
2 так-же допустимо включать вильтр по форме для команд,(тоесть жосткие требования по единому обмундированию команды, наличию у всех игроков средств связи-оговаривается отдельно при публикации приглашения, а жосткость фильтра определяется организаторами)
3 все приехавшие команды должны безприкословно подчинятся приказам команды-организатора во всех организационных вопросах ибо орги старались и нефиг игнорировать их труд, хочешь изменить/улутшить-у каждой команды есть такая возможность на своей большой игре, где они будут оргами.
4 При регистрации команда указывает количесто людей, предпочтительную сторону и список поименно всех, кто планирует игру посетить.
5 -предлагайте свои варианты-будем обсуждать....
Игнорирование большой игры всей командой(того или иного города) предлагаю считать дурным тоном, ибо от этого большая игра перестаёт быть большой.
Так каждый получит от страйка то, что хотел: на малых играх пошпилиться просто так, можно даже каждый за себя, а на больших отыграть сложные, ролевые командные сценарии, выстроенные так, что-бы только организованная команда сможет выполнить боевую задачу.
после обсуждения и коррекции вопрос будет поставлен на голосование.
Добавлю к этим замечательным словам вопрос о времени: сколько часов должна идти большая игра и сколько малая?
3 часа на большой сценарий это явно мало, да и начинать нужно не в обед, а по раньше. Также считаю допустимым для больших игр такой формат времени как сутки, 2 дня. Но это так, на будущее.