Ну что, самые ретивые высказались, пора писать рецензию.
Спасибо всем за то что приехали, не поленились, отложили дела и все-таки сделали это. А теперь по сценарию и ходу самой игры. Орги сделали все возможное чтобы проработать ВСЕ варианты развития событий. Считаю, что на 90% этого удалось достичь. Реальность не намного отличилась от задумки. Итак, начнем.
Задачи федералов и спецназа: совместными действиями найти блокпост противника, сломить вероятное сопротивление и получить на месте следующие боевые задачи. Выполнено на 100%. Бой планировался нами на 15-20 мин, мы не ожидали, что все закончится так быстро! Респект.
Затем группы федералов разделились - спецназ получил задание уничтожить склад с ракетными боеголовками, а федералы начали прочесывать местность в районе предполагаемого размещения ракетной позиции.
Боевики: довольно быстро "отдав" блокпост противнику в дальнейшем показали себя неплохо, сдерживая основные силы мотострелков сериями засад. Задачей вооруженных сил Ичкерии был выигрыш времени до запуска ракеты. Выполнено на 100%. Уже в устье ручья группа боевиков резко свернула с маршрута и устремилась на оборону пусковой установки, а времени до пуска оставалось еще минут 40.
Первая осечка в российской милитари-машине произошла когда спецназ ГРУ не смог обнаружить склад с боеголовками несмотря на полное уничтожение засады с минимальными потерями. Боевики караулившие в засаде были в шоке от таких слаженных действий. Однако, несмотря на детальное указание местоположения, правильно прочитать карту и выйти к складу находившемуся в 100 м от места боя спецназ не смог. Эта ошибка в дальнейшем стоила русским колоссальных потерь времени и в конечном итоге привела к провалу основной задачи операции. В складском помещении находился второй пакет с детальным обозначением положения пусковой установки и инструкциями по ее обнаружению. Но разведчики ушли в сторону и потеряли много времени...
Тем временем основные силы федералов тщательно прочесали все предполагаемые квадраты размещения ракеты, но ничего не нашли. Было потеряно много времени что привело к пуску ракеты ровно в 14:00 (этот отсчет времени от 30 до 0 не забуду).
После запуска все "живые" бойцы Ичкерии одной колонной двинулись к своей военной базе. Координаты базы были указаны в пакете оставленном на месте старта ракеты. Там же были указаны специнструкции, согласно которым федералы и спецназ становились ПРОТИВНИКАМИ имеющими разные боевые задачи. Но дружба победила сценарий и дальнейшие действия были совместными.
Войска Ичкерии успешно достигли базы, заняли оборону, но под натиском подошедших объединенных сил русских потеряли базу. Повторился штурм блокпоста только времени на этот раз наступающим понадобилось больше, да и укрепления были солиднее.
Итак, минусы:
- 70% участников были не готовы к характеру боевых действий и пересеченной местности. Это повлияло на динамику в целом. Хотя все равно получилось хорошо.
- спецназ не выполнил требований последнего пакета, из-за этого концовка игры оказалась смазана. 3 стороны - "каждый сам за себя" сделали бы все намного интереснее.
- стрельба с дистанции 3-4 м в бойницы дзота - это перебор. Уж лучше одна граната.
- шевроны под скотчем быстро забивались конденсатом и становились абсолютно нечитаемыми, будем думать что делать.
- из-за "медлительности" и пофигизма некоторых бойцов частенько были "пропавшие без вести" и отстающие. Игра была очень динамичная - закурив после одного боя, вы рисковали не найти своих в дальнейшем.
- локальный мертвяк - с одной стороны непонятки с мертвыми и системой "свой-чужой", с другой единственный верный вариант под ход игры.
Плюсы:
их море. Надеюсь каждый нашел то, что искал.
P.S. Лично мне маклауды не попадались, все в кого я стрелял подняли руки и ушли. Думаю проблема не в маклаудизме, а разнице классов команд и игроков, сыгранности, быстроте реагирования и тактике. Ну и тюнинг, хотя повального превосходства Тернополя и Франковска по качеству стволов не было, но местами было заметно - стреляет дальше и быстрее.