Приветствую!
Долго читала, много думала. Провела работу над ошибками. Изначально было желание прокомментировать все высказанные ситуации и объясниться по каждому пункту. Решила отказаться - долго и хлопотно, да и имеет ли это смысл?..
Итак, я благодарю всех, кто стоически перенёс все тяготы и лишения прошедшей игры и смог найти и словить во всей этой неразберихе свою порцию положительных эмоций.
ПРИНОШУ СВОИ ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ тем игрокам, которые незаслуженно нарвались на резкие ответы с моей стороны и с которыми не были выяснены отношения на месте. Оценку уровня адекватности давать не буду - и дело здесь не только в самокритике. Действительно, сказывалась усталость и задерганность - тяжело быть единственным оргом на лагерь, но - так уж сложились обстоятельства, что не было выбора - ни у меня, к превеликому сожалению, ни у приехавших хорошо провести время игроков. Однако, было немало случаев, подпадающих под определение "каков вопрос - таков ответ". Прежде чем кричать на каждом углу - мол, нас обругали - не нужно ли было спросить у себя "может, я что-то не то сделал/сказал?" Удивляли не только люди, предпочитающие задавать одни и те же вопросы вместо того, чтобы прочесть ответы на них, вывешенные в ряд на видном месте, но находились и такие, кто внимательно слушал ответ, а потом тут же задавал такой же вопрос. Конкретизировать не буду - вдруг кого забуду или с кем перепутаю - обидно будет. Единственно хочу акцентировать внимание на одном инциденте, который был расписан страшилкой. Один из игроков, как мне сообщили, потерял кошелек при выгрузке из маршрутки на полигоне. Спасибо, сообщили вовремя. И, несмотря на то, что Газель уже пошла по маршруту, потерю удалось обнаружить - счастливый случай. При попытке найти владельца и ОТ НЕГО услышать, что и где случилось, прежде чем вернуть пропажу, обнаружила перепуганного молодого человека, который категорически не хотел признаваться, благо, помогли его товарищи по команде. Тон не понравился? Ну уж простите, было, наверное черезчур громко - если сорванный голос не напрягать, выходит сип, если напрячь - тихо ну никак не получается. Тем более, если один и тот же вопрос нужно повторять по нескольку раз. (Да, кстати, о инциденте высказались, а поблагодарить забыли - как на полигоне, так и на форуме).
По поводу разметки лагеря. Странно было услышать бурчание от человека, который должен был её собственно и обеспечить.
Кипяток - однозначно. Несколько игр подряд я вот этими самыми руками, даже под проливным дождём, обеспечивала практически бесперебойное наличие кипятка в жилом лагере. А в этот раз... а в этот раз рук не хватило. То, что котлы были доставлены сильно по темноте, меня, видимо, не оправдывает. И даже наличие дров, как можно прочесть, не помогло жаждущим напиться горячего чаю с кофеем. Лишь одна команда сказала, что им не в чем сделать кипятку. И тут же им был выдан котёл и тренога к нему. Из тех, кто спрашивал о наличии кипятка лично у меня, никто не спрсил, чем я могу им помочь в приготовлении оного. (к слову, на всем хорошо известных играх несколько лет назад для пополнения запасов воды нужно было протопать этак километр-полтора, кипяток я лично грела сама на всю команду - меня это не только не напрягало, но и было в удовольствие).
Что касается банов за стрельбу в лагере, да и банов вообще. В субботу днем в лагере мной были пробиты зелёные зоны на карточках пяти игроков за стрельбу в лагере, что было доведено до сведения их командиров. Был также обнаружен командир одной из команд в состоянии сильного алкогольного опьянения, валяющийся посреди поляны под ярким солнцем на горячем каремате. Водой аккуратно отлить не удалось, окатывать с ног до головы не хотелось - мало ли что, мобильники, рации и иже с ними с водой не слишком дружат - зато удалось найти чуть более трезвого его сокомандника(который пытался расплести язык, чтобы сказать, что у них все хорошо, и чтобы я шла...) и, собрав вокруг себя группу любопытных и сочувствующих, донести своё требование: или тело убирают с солнечной поляны в тенёк и там быстро приводят в чувство, или вся команда отзывается и получает бан на игру. Я так до сих пор и не определилась - так какое же поведение было бы в этой ситуации адекватно (ах, это модное слово, заменившее в своё время "антуражность").
Об освещении лагеря. Да, было бы намного лучше развесить гирлянды по всей территории лагеря. Но: лагерь был достаточно большой, и осветить его полность было достаточно сложно. Тем более, на предыдущих играх освещалось место расположения организаторов и размещения общественных запасов кофе и воды, что и было сделано. На вторую ночь генераторы отправились для освещения мертвяков, что ИМХО, гораздо актуальнее в темном лесу.
По поводу игрового процесса добавить к тому, что было мной сказано в лагере не могу ничего - время и направление выхода сторон из мертвяка, а также общее руководство ходом игры осуществлялось не мной. Я лишь озвучивала Главного Организатора и Координатора, которого, как оказалось, многие не только не знали в лицо, но даже имя его им ничего не говорило.
Вот, собственно, и все, что я хотела сказать.
И, дабы закончить всё-таки на мажорной ноте, я хочу поблагодарить водителя ба-а-а-альшго чёрного авто, который оказал огромную помощь в розыске и доставке в лагерь заблудившегося бойца. Спасибо! Поездка была очень приятной.