Вереск, позволь с тобой не согласиться по нескольким пунктам.
Во-первых, подразделения СпН НГУ никогда на вооружении не имели РД-54, так как они положены по всем регламентирующим документам только аеромобильным войскам и частям СпН ВСУ, НГУ по этим документам не проходила, заявляю об этом, как человек имевший к этому непосредственное отношение. Не исключаю, что с переходом в НГУ многих офицеров и прапорщиков из АЕМВ и частей СпН с ними перекачевала небольшой "личный" запас РД.
Во-вторых, в задачи батальона на военное время не входило ведение разведки в интересах дивизии или полка. Я не знаю от куда у тебя такая информация, но тот, кто тебе ее дал просто фантазер ! По всем опять же документам на подразделения СпН НГУ возлагалось охрана особо важных объектов, типа АЭС, ТЭС, ГЭС, а также поиск и уничтожение РДГ противника и экстримиских группировок. Остальные задачи описаны правельно. Из того количества совместных учений, что мы проводили с НГУ могу сказать, что только "спецы" и могли нам противостоять, правда не всегда эффективно, но в большой степени заставляли не раз нас понервничать и менять свои планы на ходу, вообщем на тот момент для нас это был более или менее достойный противник.