2 Grom - никогда не имели на вооружении РД и, тем не менее, имели. Личными запасами отдельных офицеров весь батальон не укомплектуешь - РД были у всех. Повторяю - в те годы снабжение НГУ зависело во многом от внутренних ресурсов подразделения, и потому ни о каком единообразии в экипировке, технике и даже иногда вооружении речи быть не могло. Откуда они взялись у нас в таком кол-ве (когда я пришел, мне выдали новую) - без понятия.
Теперь по поводу разведки. Возможно тебе известно, что до 2001 (возможно 2002) полки и дивизии НГУ не имели штатно собственной разведки. Значимость разведки описывать не буду - ты в курсе, достаточно открыть боевой устав СВ (он и НГУ касался). Так вот, кто же в военное время будет осуществлять ту самую "непрерывную" разведку в интересах полка и дивизии? Ведь по сути наш полк имел структуру мотострелкового полка (не считая СпН)- то есть артдивизион, зенитный дивизион и пехотные батальоны - и в военное время скорее всего использовался соответственно. Должность-то есть - начальник разведки, тока она кабинетная, он у нас наряды по полку расписывал.
На мой взгляд - задача вполне логичная - больше тупо некому разведкой занимацца, конкретно эту задачу нам озвучил на занятиях с офицерами нач штаба дивизии, офицер грамотный и на фантазера не похож.
Фантазеры - это когда на базе роты, которую я сдал в Симферополе (до моря мин. 2,5 часа ехать) сформировали роту боевых пловцов - я смеялся. Бумага все стерпит (с)
К 2000 году БсН по сути прекратили свое существование ( а вскоре и НГУ) и вот тут-то и были сформированы ( уже в ВВ МВД) отдельные аэромобильные разведроты - по одной на дивизию с четко обозначенными задачами.
Кстати, для охраны посольств , АЭС, ГЭС и пр. привлекались специально обученные подразделения , ( они это делали при СССР, в НГУ, сейчас они по прежнему делают ту же работу, только в другом ведомстве), т.е. глобально задача верная, если не учитывать специфику подразделений. Опять же во многом играла роль специализация в прошлом. Наш полк при СССР был оперативным, в НГУ все тоже самое - если шо - в самолеты и поехали воевать. Охранять стратегические объекты нас никто не учил .
С уважением.