Как-то, пару лет назад, совсем недорого достал один отпугиватель(с фонариком)китайского или аналогичного производства. Партия была частично бракована(по мнению продавцов, до общения со мной - вся ), и потому распродавалась по 5-10грн., но на слух удалось выбрать рабочий образец.

По собственному опыту могу сказать, что значительно уменьшается количество укусов при использовании (но вроде не на 100%). Сейчас точно не вспомню - так-как юзал при разных условиях а результат не фиксировал... да и иногда забывал его включать Комары подлетали, улетали но почти не кусались и было на много проще прогнать. Когда юзал паралельно еще и спрей - то эфект был точно 100%, в отличии от тех, кто юзал только этот спрей(пробовали разные марки).

Включаю и ложу в магазинный подсумок на груди разгрузки. Работает от 2х пальчиковых батареек. Коробку и инструкцию выбросил, но вроде, писали что эффект в радиусе 0.5-1м.
Осенью чуть не спалил его 9-вольтовой кроной(хотел проверить работоспособность от большего вольтажа), но вроде до сих пор работает как и ранее, во всяком случае - давит на мозги при прикладыванию к уху. Схема устройства простая, такую и самому можно собрать. Если интересно могу сфоткать.

Пс: Стоимость устройства до того, как продавцы вычислили частичный брак составляла около 100грн. Потом цену сбросили до стоимости дешевого, китайского фонарика, потому и купил для пробы.