Уважаемый Grom44 ! Я тоже вам даже и не собирался грубить!По поводу афганки заблуждаетесь,как я думаю, именно вы тк лично видел инвентарные афганки с клеймами ВС СССР на спине и про это мне рассказывали люди которым у меня нет основания не верить.Далее-открываем изнанку афганки и читаем дословно-ТУ17-88-172-82 последние две цыфры это год госта! до этого она находилась в войсках конечно же у СпН, НО до самих бойцов почти не доходила в эти годы, с 84-85 года начали массовую выдачу данного вида формы,но всёравно на всех не хватало!и вплоть до 87-88 на боевые носили форму обр 69 года .В афганку же состав весь ОКСВА одели только перед выводом,а в территориальную армию данные комплекты формы попали ещё позже-многие в 92-93 годах ещё служили в 69! Хотя в приказе по форме одежды данный комплект появился уже в 88 году!

Кстати-прыжковка и афганка-две разные вещи! прыжковка это либа мабута либо же простой пыжковый комбез в коих так любили щеголять воины десантники идя на дембель! Вообще слово прыжковый как и в случае с ботинками просто добавляет некоего ореола крутости =))

Я не хотел кого-либо обижать либо ущимлять чьего-либо достоинства просто хотелось вести ясности!
с наилучшими пожеланиями.... Удачи