Цитата Сообщение от Дрон
Первую Украинскую Танковую Пушку
лучшую в мире?
Не лучше и не хуже зарубежных аналогов, как говорится "средней паршивости" .
Цитата Сообщение от Дрон
А если серьёзно, нахрена Украине мощный ВПК? НАТО - так нато, будут переводить ВПК на его стандарты. Россия - дешевле будет купить оружье там.
Скажем так,Украине мощный ВПК сам по себе не нужен, но дело в том, что исторически сложилось так, что стратегическим партнером Украины в сфере ВПК всегда была Россия. У России ВПК довольно мощный и в некоторых сферах был серьезно связан с украинскими предприятиями (например, двигатели для МИ-24 и КА-52 изготовляются в Запорожье, в Изюме раньше делалась оптика для танков (правда теперь производство некоторых прицелов уже налажено Росси ) и т.д.).
С провозглашением курса "Украина - в НАТО" Украинский ВПК стал терять своего стратегического партнера (в России начали искать возможность изготовления недостающих запчастей внутри страны).Уверен, что в России смогут наладить выпуск продукции производимой ранее на украинских предприятиях, про Украину этого не скажешь. А вот НАТОвские партнеры (те что победнее) не очень то и спешат снабжать заказами Украинские военные предприятия, предпочитая "скупаться" в той же России.
К сожалению, ближайшее будующее украинского ВПК - это "мощный ВПК сам по себе Украине не нужен, при этом старых партнеров уже потеряли, новых - еще не завели". И гордится тут нечему.

Цитата Сообщение от Дрон
Один хрен воевать не с кем.
Надо быть готовым! А то бывают ситуации... например, где-то лет этак XX назад украинский пограничный корабль засек и пытался перехватить турецкое рыболовное судно, которое браконьрерствовало в украинских территориальных водах на Черном море. На требования украинских пограничников остановится, судно не реагировало, поэтому они открыли огонь из носового орудия, в результате чего погиб турецкий капитан.
После этого разгорелся международный скандал. Но самое интересное было то, что в верховном законодательном органе Турции рассматривался вопрос о направлении турецкого ВМФ к границам Украины (типа "мы на Черном море рыбу ловили еще со времен Османской Империи, а теперь нам украинцы мешают, направим туда ВМФ чтобы показать украинцам кто хозяин Черного моря"). Хорошо то что дело "замяли" (не без помощи международных организаций).
Цитата Сообщение от Дрон
А клепать всякие "ятаганы" для турков и ХЗИМ может, что они впринципе и делают периодически.(сейчас не знаю, походу половина помещений в аренде). Индусы, иранцы и т.п. закупаются у России. А для мелкоопта хватит и того что сейчас
Как я говорил выше, на российских танках, которые шли в Индию могли стоять украинские прицелы (и не только прицелы)! Украине от этого только лучше.

Цитата Сообщение от st.gans
хорошие у нас пушки
тот же КБ "Луч" для них снаряды управляемые разработал
Первую Украинскую Танковую Пушку
еще в 94м разработали
а для нато, уже давно разработаны 120ти миллиметровые, становятся на Т 64, Т 72, Т 80, Т 84.
Разве в 94? Насколько я знаю выпуск стволов для КБА3 был налажен в Сумах в 1998. До этого они в Украине не выпускались. Т.е. украинскому пушкостроению 10 лет. Юбилей .
По боеприпасам для танков, реалии таковы, что на данный момент на Украине создан один украинский бронебойный снаряд - БМ44У1 (который собирались принять на вооружение в 2006, но не знаю приняли или нет), и 2 управляемые ракеты разработанные в КБ "Луч":«Стугна» и «Комбат» (может сейчас еще чего-то придумали). Причем я не знаю, где производится БМ44У1, а производится он может либо в Донецке либо в Шостке, но в каталогах обоих предприятия я его не видел.
Когда собираются официально принять на вооружение «Стугну» и «Комбат» и где он производится не знаю.