Цитата Сообщение от Hamul
На рахунок патронів і гранат в реальній армії, і на бойових діях.
Патронів, н знаю як в інших арміях світу, але по свідченням офіцерів СпН ГРУ в Афгані, Чечні, і всюди де вони приймали участь, люди коли виходили в рейди\ йшли на караван\ на патрулювання і т.д. патронів, ВОГів, гранат набирали і набирають по всім кишеням\підсумка, тому що патрони це життя, не раз чув і читав, як набирали по 900 - 1000 патронів 5.45х39, або 600 патронів 7.62х39, на одного бійця, все на собі носили, гранат теж пяток, і ВОГів штук 10. А ше ж інше спорядження є. Як сказав один Офіцер СпН ГРУ(до слова, він зараз в СпН) - носят и по 40 кг на себе, а хуле, если не можешь, сиди дома и не п****ди. Робіть висновки.
Я думаю в последнем предложении речь, если конечно это офицер-спецназовец сказал шла отнюдь не про "сиди дома" особенно в контексте Афгана и Чечни, но это уже лирика. Теперь если перевести все вышеперечисленное на страйкбольные реалии, то даже самый скромный и неприхотливый боец без разгрузки и с небольшим рюкзачком эту всю беду на себе преспокойно утащит с легким сердцем. А 40 кг на себе для среднего страйболиста-офисного работника и для среднего спецназовца это все таки разные вещи. Во-первых, не надо себе льстить, во-вторых, если спецназовец с таким снаряжением имеет шанс выжить, то страйболист наоборот только умереть. Потому как становится малоподвижным и негабаритным существом, а попадание в снаряжение у нас кстати означает смерть Так что не о том мы речь ведем.
Я, как кстати и Avatar - он тоже эту идею поддержал, за то, чтобы боеприпасы были в определенной степени ограниченными и либо выдавались оргами, либо от командования шла рекомендация какой минимальный джентельменский набор группа должна иметь при себе. Ну а то что боец сам несет то, что ему выдали - это как бы вобще по умолчанию должно быть приблизительно как все хамеры - американцам, мил-сим все таки