Очень ждал эту игру, надеялся на то, что она будет еще лучше, продуманнее и качественнее первой части, которая при всех своих недостатках получилась великолепной и запоминающийся. После игры, могу сказать, что в целом игра не порадовала. Концепция, правила и основные фишки игры остались практически без изменений, небыли также устранены многие недостатки выявленные после первой части, улучшения заключались только во внешней стороне вопроса (паспорта, деньги, плакаты, и т.д. и т.п.), но, все это не претензия к организаторам, наоборот, будь 2я часть такой же как и первая, уверен все получили бы не меньше удовольствия чем после первой части. В чем проблема? В игроках? Тоже врятли, было ведь не мало антуражного, великолепно отыгрывающего народа, чего только стоят Шпильманы, Батюшка, чуваки в ушанках, Боб Марли со своей бандой и многие другие, (всем им респект и уважуха!). Так в чем же причина? На мой взгляд, причин несколько:
1) Не желание многих играть в ролевую игру
На некоторых частые пострелялова и оголтелый покимонизм сказался крайне негативным образом, их представления о страйкболе настолько примитивны, что сценарий, жанр и задумка игры для них ровным счетом ничего не значат, это для них еще один повод фрагов настрелять. Зачем им роль отыгрывать, им надо убивать, всех кто будет сопротивляться. В шею господа, в шею таких "товарищей", сделать им резервацию на Жихаре и пусть там себе-подобных истребляют! Считаю необходимым как минимум ролевые игры делать приватными.
2) Сам факт наличия миротворцев
Не подумайте, проблема не в миротворцах. Я считаю, что и на первой и на второй игре федералы отлично справились со своими обязанностями. Проблема не в них, а в отношении к ним. Для многих слабых духом и упомянутых выше товарищей хорошо оснащенные, вооруженные и наделенные властью люди как красная тряпка для быка. Им непременно надо миротворцев убивать, нападать на блокпосты и полицейский участок. Когда таких спрашиваешь, а зачем? они отвечают: "а они борзые сильно" или "а нам нечего было делать" и в таком же духе. Видать комплекс у ребят какой-то, хвастаться кроме как сколько кто федералов поубивал больше нечем!? Это РОЛЕВАЯ, миротворцы здесь для того, чтобы создавать видимость власти и закона, для того, что бы вам было интересно закон нарушать и обходить, использовать его (закон) в своих целях и против конкурентов, а вам лишь бы повоевать, будто чисто страйковых игр не хватает. Посему предлагаю, на следующем оутгане ввести полицию, полностью игровых персонажей, берущих взятки и ходящих в увольнение, с маленьким отрядом спецназа, выполняющим исключительно боевые функции. К тому же, по сюжету такие изменения впишутся идеально.
3) Недостаток квестов и слабая сюжетная линия
Здесь лучше было видно со стороны "мирных" жителей нежели федералов, но все же, разве можно признать выборы длившиеся 3 часа всем сюжетом игры? Этого явно было мало. Это, как и малое количество квестов стало косвенной причиной начавшейся мясорубки.

Теперь немного оправданий и благодарностей:
- Прежде всего, по поводу расстрела по моему приказу Консильери с охранником утром второго дня. Здесь хорошо ответил Искандер, но добавлю от себя, что в отличии от мафии, наши действия всегда были мотивированными и антуражными. Действительно, Консильери был на 100% мирным жителем (за охранника такого сказать не могу), но он был представителем семьи Дона Санты, чья банда (именно банда) вечером в суботу абсолютно немотивированно, беспричинно атаковала полицейский участок. Погибло множество миротворцев. Мои действие были ничем иным как актом возмездия представителям семьи, проявлением бескомпромиссности к преступным элементам и показателем нашей готовности к самым жестким мерам по отношению к убийцам федералов, к тому же эти действия повысили боевой дух моих бойцов и способствовали выполнению поставленных начальством задач.
Замечу, что перед расстрелом я огласил подозреваемым причину такой меры наказания. Стреляли в спину исключительно из желания причинить ребятам как можно меньше неприятных ощущений (был бы это реальный расстрел, не сомневайтесь, стреляли бы в лицо). Мою отсидку за это считаю справедливым и благородным действием со стороны Шефа полиции по отношению к жителям города (которое они не оценили), но не справедливым по отношению к миротворцам, которые, защищая закон и порядок подвергались постоянным немотивированным ничем нападениям со стороны как бы "мирных" жителей. Я защищал своих бойцов.
- to FOr3st
Признаю, вырвал 2е предупреждение неправомерно, каюсь. Остальные предупреждения, в том числе и тебе, были вырваны абсолютно оправдано и правомерно. Плохо, что представителям власти не рассказывали и не показывали как должны выглядеть отметки о приеме пищи, наркотиков и помощи полиции, не был доведен до нас и цвет ручки которой эти записи делались, что привело к множеству непоняток и разбирательств. Считаю необходимым организаторам проводить с миротворцами детальный инструктаж по заполнению паспортов, а не ограничиваться: "...вот здесь и здесь будут ставить отметки."

Наконец благодарности:
Я благодарен всем игравшим в ролевую игру, всем, кто, невзирая на весь тот беспредел что пермоментно происходил во время игры отыгрывал свои роли!
Я благодарен всем миротворцам, шефу и следователю за отменную игру!
Я благодарен всему второму взводу и в особенности группе Дельта (1, 2) за отлично выполненную работу!
Я Благодарен организаторам за отличный концерт!
Я и наверное все миротворцы благодарны семейству Шпильманов за прекрасный ресторан, прекрасное обслуживание и великолепный отыгрыш! Очень надеюсь увидеть Вас снова!

P.S. По поводу маклаудизма, в полном объёме поддерживаю Иванова. В маклаудизм со стороны DSO я НЕ ВЕРЮ, скажу даже больше, по моему мнению, это самая профессиональная, сплоченная и честная команда в Харькове, все обвинения в их адрес мне кажутся смешными.
P.S.S. На следующей игре ни миротворцем, ни полицейским я не буду в принципе.