Кстати по поводу маршруток - я сейчас начал вспоминать, когда я последний раз с пивом видел человека в маршрутке. Давно уже не видел. Но я думаю дело не в сознательности граждан, а нежелании водителя пускать с пивом человека. Вывод - вся начинается не с того, что вот выпустили закон и сейчас злые дяди будут ходить наказывать ,поэтому скрепя сердце и почки надо меньше пить, тем более в общественных местах. А с желания самих граждан что-то изменить. ИМХО.

Поэтому тут как с курением - из-за того что курение портит здоровье своё и окружающих все курильщики не начнут резко курить в отведенных местах или не курить вообще, только пока сами не дойдут до этого.

Вот смотрите - у нас закон ограничивающий продажу алкоголя и курева, а также регламентирующий места курения введен уже давно. А как он выполняется? Кем? Кто следит, штрафует? Максимум, что я видел - это подходят представители власти и вежливо просят не курить\не пить.

Я уже не говорю про праздновние выпускников. Там же денег можно стричь немерено, прикрываясь этим законом.
Но ничего такого не происходит.