Господа и товарищи , извините, но вернувшись к темме пулемета в паре хотелось бы сказать следующее:
- все хорошо в меру, и, желательно к месту;
- вооружение второго номера как правило должно соответствовать целому ряду условий (в идеале разумеется), основным из которых является поставленная задача;
- есть еще психологический фактор, особенно в страйке, - когда внезапно на своей базе, начинает работать вражеский пулемет, первая мысль приходящая в голову - нас штурмуют! О том что это прикрытие снайпера, и под прикрытием этого хаоса он преспокойно отрабатывает свои цели - как-то не думается, после же, если снайпер небыл обнаружен, все списывается на случайно зашедший пулемет;
- в любом случае, ВТОРОЙ НОМЕР в снайперской паре, должен быть (опять-же в идеале) широким специалистом, минимум марксменом, желательно снайпером, но при необходимости и пулеметчиком, и сапером, и радистом, и мн. др.

А вообще хотелось бы внести ясность - лично я не снайпер, и даже не второй номер, я создаю контрснайперскую группу. Естественно приходится изучать тактику противника. Так вот как по мне (с контрснайперской точки зрения) хуже такой пары не придумаешь.