Цитата Сообщение от John Ripper
У термоусадки есть одна нехорошая шняга - она сильно нежная, и бывает сама рвется на местах натяжения и изгиба. У меня лично изза термоусадки погибло два кастомных недешевых аккума. Она в процессе эксплуатации перетиралась и получалось КЗ. Есть кабель с очень тонкой силиконовой оболочкой. Его и стоит юзать. Практически не перетирается. Оторвать кусок можно только надрезав.
При пайке только канифолью приходится сильно прогревать поверхности. Что в случае с кабелем приводит в негодность изоляцию на расстояниии до 2 см от точки пайки. С виду она остается нормальной, но внутри уже проплавлена и не держит плотно саму жилу. Да и оторвать ее легко.
Я пользую ортофосфорную кислоту. Припой мгновенно растекается плотно припаиваясь к поверхности. Особенно удобно что проникает быстро между жилками провода. И провод не успевает перегрется.
Может сложиться впечатление, что термоусадка - ненадежный изоляционный материал.
Чесно скажу, не замечал я, чтоб термоусадка сама рвалась в местах натяжения и изгиба. Наоборот, та, что мне встречалась, производила впечатление очень прочной. Правда, нужно заметить, что термоусадка бывает и весьма различной, по толщине и прочности в частности.
Ну, и одна из самых ненадежных изоляций проводов- это та, которая на приводах СА силиконовая. Пальцами отщипнуть можно(даже не ногтями).
Что же до кислот, то после пайки с кислотами место пайки следует промывать. Так как кислота вызывает коррозию металлов. Но при пайке с кислотой многожильного провода кислота проникает под изоляцию, откуда ее вымыть часто нереально. Так что мой выбор - нейтральные флюсы.
Опять же, после пайки полезно обсадить 2-3 см термоусадки на провод около места пайки.