Цитата Сообщение от smart_f
Идея с обрезанием секторной интересная. Для короткоствола можно поднять скорострельность и снизить потребление энергии.
Только тут нужна секторная, которую не жалко. И спиливать с нее зубья по одному. После каждого спила проводить изменение скорости на хронографе. Спиливать до тех пор, пока скорость не начнет уменьшаться.
Посидел, покумекал трошки Кажись не получится))
пружина--это энергоаккумулятор. Какую энергию на сжатие её ты затратил, такую же энергию она и свободит после разжатия. Пи разжатии пружины. она проходит окно на цилиндре уже с со скорстью и резко сжимает воздуж в цилиндре, мгновенно повышая давление. Если же обрезать секторныю, то скорость разжимания будет ниже(если не 0).пружина ведь не мгновеннораспрямляется--её ведь нужно ещё разогнаться.
обрезание зубьев секторной может сработать, при замене на более мощные пружины. Например 140, вместо 120. Но тогда овчинка выделки не стоит, ибо нужн будет потратить тоже самое количество энергии для неполного сжатия более мощной пружины))). Короче говоря то на то и выйдет))

Как вариант увеличения КПД привода предлагаю установку очень коротких жёстких кастомных пружин. Допустим ставится пружина заводского изготовления номиналом130. Кто ставил, тот знает, какой это гемор--вставить пружину и закрыть стенки гирбокса. При етом у пружины уже изначально очень сильное предварительное сжатие(т.е. она в гире даже не во взведённом состоянии уже довольно сильно сжата). Естессно, что мотору намного труднее крутить её в момент старта, когда скорость сжатия возростает от 0 и до "пока не взведётся".
Но если установить вместо заводской пружины кастомную короткую и жёсткую, мне кажется можно облегчить нагрузку на батарею в момент начала взвода, но получить потом на выходе те же самые цифры на хронометре.У меня стоит такая, в распрямленном состоянии при вскрытом гире выступает на 10 милиметров из гира. Номинал около 130. Собирается гир проще чем маруевская "база". Крутится довольно легко аккумуляторами 8.4В. Ещё как плюс таких пружин--они не "садятся" со временем от постоянного статичного сжатия в гирбоксе.
Я вот чего заметил. Когда приезжали первые привода ДиБойз там как раз короткие жёсткие пружинки и стояли. И так же с лёгкостью их крутили китайские моторчики с гавнопроводкой. Может в пружинах секрет весь???