Ув. KEINC Молодец!! я даже вспомнил как всё это делали =))

Не знаю как морпех и погранцы,а в Десантуре СССР ВСЕГДА ценился МАРГЕЛОВСКИЙ БЕРЕТ!!!!! Ушитые это уже перестройка/развал союза принесли-дабы на натовские были похожи,а у нас всегда считалось что БЕРЕТ должен быть БЕРЕТОМ, а не шапочкой-тюбитейкой!
Из приколов-это переделанные капусты,разборные кокарды (из двух составляющих) Пули(причём пули не пластиковые а стреляные и полированные на станочке до стали,так же делали в десантуре на сапогах)
Самодельные "Акулы" из катафодов и простых солдатских погон (мотострелкового приборного сукна) ТУЛЬСКИЕ птички на петлицах итд

Кепки от афганок заглаживали двумя способами-как пилотку и наоборот-втавка спереди-для придания более острых углов передней части (шиком считалось вместо полевой звезды носить зелёную погонную звёздочку старшего командного состава)

Панамы формовали основными двумя способами
1- верх формуется как на пилотке-тоесть плоский
2-верх формуется по уставу(вминается и получается шляпа) с неким шиком-например заглаживается передняя часть,в поля вставляются скрепки для того чтобы поля держались либо же стирали в водном растворе с содержанием ПВА-этот способ мне лично больше нравится тем что красиво выглядит и с точки зрения устава не к чему придраться

Шапки-ушанки тоже заглаживали, гуталином/ваксой легонечко с помощью щётки драили для придания некоего характерного отлива (для такого же форсу форму стекляшку по прошествию некоего периода ношения стирали с синькой- получалось очень оригинально )


А вообще, Товарищи, есть идея создать ветку для обсуждения ШИКА при ношении всех видов формы одежды(нас интересует больше полевая и повседневная) а так же к этому добавить способы ношения различных предметов экипировки/быта как то-ложки, ИПП, АИ-2 итд Так же можно рассматривать там различные САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ доработки формы/снаряжения/экипировки
Устав конечно же вещь хорошая-сам его читаю,но всёже ношение формы по уставу на боевых НЕ СОБЛЮДАЛОСЬ,за исключением некоторых элементов.