На самом деле в боевых женщины не учавствовали! Они работали в системе военторга и внеш торга,были санитарками,связистками,и то не всегда. Женщины руководили библиотеками в военных городках.
Их брали в агитационные поездки по кишлакам-как врачей! На войне женщине не место в армии СССР (это же не 41й когда нужно было использовать ВСЕ резервы)
Если вспомнить ОШС мотострелковой роты то там есть санинструктор (АКС-74) В рейд смысла тянуть девушек и женщин не было!! Простой пример - боевая выкладка простого мотострелка во время рейда около 30-40 кг !!!! А ЭТО ВЕС!!!! во время высадок из вертолётов у многих не выдерживали КОСТИ И МЫШЦЫ- коленные чашечки просто трескались! А сколько было случаев смерти вполне здоровых бойцов просто от тепловых ударов,нагрузок...Знаю 3 точно случая когда женщины из числа служащих внеш торга и СА по своей глупости просто УБИВАЛИ начальников стрельб на стрельбищах! А большинство фото женщин с оружием сделано просто на память или во время стрельб!

Для того чтобы всё это самому осмыслить не мешало бы почитать хотябы художественную литературку-например роман-Николая Прокудина, Александра Карцева и других. Или хотя бы посмотреть фильм "Афганский Излом"
На тему женщины вертолётчицы =) на сколько я знаю у нас было всего пара женщин-лётчиц и те в союзе!
Нашел инфу у себя - Елена Егорова 1954 гр Родилась в Киеве.Закончила Киевское Мед училище- с января 1980 по сентябрь 1982 года работала медсестрой в госпитале в составе ограниченного контингента Советских войск в ДРА Награждена медалью "За боевые заслуги"
Погибали все служащие(не путать с военнослужащими) в основном по причинам
- неосторожность при обращении с оружием и несоблюдение техники безопасности
- ранения полученные вследствии обстрелов наших гарнизонов оппозицией
- уничтожении наших летательных средств(самолётов и вертолётов) при отбытии на родину или движении по месту службы
- болезни
- подбитие и подрывы транспортных средств в колоннах

Выдержки сухой статистики:
....умерла от поражения электрическим током....
... погибла при следовании в г.Кабул в результате подбития БТР...
....тяжело заболела и была отправлена в госпиталь, где умерла.....
....смертельно ранена при взрыве гранаты....
....погибла при обстреле автомобиля....
....погибла при обстреле пункта дислокации бригады....
....погибла в автомобильной катастрофе....
....умерла от болезни....
....погибла в результате несчастного случая ....
...погибла при перелёте....
...умерла от острой сердечной недостаточности....

Пример исключения:
СТРЕЛЬЧЕНОК Галина Геннадьевна, прапорщик, погибла в бою 29 декабря 1986 года в районе г.Герат при отражении нападения на колонну. Родилась 18.05.62 г. в Витебской области БССР, белоруска, жила и работала в Минской области. В Афганистане с декабря 1985 года, фельдшер, награждена орденом Красной звезды (посмертно), похоронена в Минской области

Если же вы займёесть АТР то тогда всё возможно!Но тогда уже никаких рейдов итд

Моё мнение что в СА на боевых по Афгану женщине не место!!разве что только по сценарию предусматривающему наличие более-мение стационарного штаба с госпиталем!

ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ ГЕРОЯМ!!!!!