Разоружение мирного населения для наведения порядка в раздираемой гражданской войной стране-одна из задач американцев. Едущая на хамви группа зачистки будет видна очень издалека. Можно его или спрятать или попросить кого то спрятать у себя, в домах будем максимум поверхностный досмотр, если нет наводки. Если вас застигнут с оружием, после требования положить его на землю и вашего неподчинения последует огонь на поражение. Вас уничтожат в 5 сек из кучи оружия как террориста. Последствия такого несанкционированного геройства не выгодны экономически, а именно:
1) Ваша семья несет вас к лекарю, это город и не так далеко, но все таки...
2) Ваша семья платит за ваше лечение.
3) Пока вы лежите в пыли тяжелораненным, вас могут попросту обобрать прохожие.
4) Если в процессе стрельбы по группе зачистки вы попадете по кому либо из мирных жителей, после их претензий через суд Кади снимут штраф с вашей семьи в пользу пострадавших
5) Мулла может расценить ваш поступок как социальноопасный для вообще окружающих, и тоже наложить на семью штраф.
6) Проверят предметно палатку именно Вашей семьи, есть прецендент. И Конфискуют все что там есть незаконное.
7) заберут на базу для допросов, дальнейшая судьба туманна...

Игра все таки командная Короче, действует "метод рядового Гомера Кучи и пончика". По большому счету, эта игра более командная чем любая другая, неоправданные и не просчитанные поступки кроме вас наносят вред еще и команде.

На вашем месте я: попытался бы убежать и скинуть оружие в какую то дружественную палатку. Если вас узнают, то обязательно проверят палатку именно Вашей семьи, притом детально, есть все таки прецендент. Если убежать не удалось, то есть вас заметили и потребовали положить оружие, я бы его сдал добровольно, съекономив на лечении, проблемах для семьи, и попробовал повернуть дело к добровольной сдаче и премии, не полная стоимость ствола но хоть что то. Я не я корова не моя, честный пастух, только что нашел в кустах автомат - нес сдавать.