Ночь. Кофе. Ром...
Полноценно перекусив в обед, я уже не валился с ног к концу дня и вечером, натянув гамак, не падал в него сразу, как убитый. Так и сегодня, не спеша выкупавшись в прохладном ручье, надел спортивные шорты, кроссовки, набрал две фляги воды и поднялся в лагерь.

Панорама при свете свечи заваривал кофе на газовой горелке. Мне захотелось хоть на минуту забыть о том, какие трудности нам пришлось преодолевать сегодня, и о том, какие предстоит преодолеть завтра. Отвлечься от этой изматывающей возни.

Я достал из рюкзака литровый котелок, вылил в него одну из фляг и разжег свою горелку. В моих запасах на дне рюкзака лежала бутылка, наполненная пятидесятиградусным ромом. Хороший кофе с ромом незаменим для профилактики стрессов и малярии.
- Женя, ты ром будешь? - спросил я Пономарева.

Панорама снял уже закипевший кофе с огня и подошел ко мне. Плеснув ему в кружку ром, я предложил:
- Садись, посидим-поокаем! Он сел на мой гамак и спросил:
- Куда ты столько воды кипятишь?
- Кофе заварю. Шишу с Петровичем позовем... Петрович!!! -крикнул я.
- Че трэба? - послышалось из-за кустов.
- Ходь! - ответил я по-словацки.
- На че?
- Кофе пить будем, с ромом!
- То е добре! Погодь! - послышалось, как Петрович выползает из гамака.
- Шишуляка позови заодно! -добавил Женя.

Через пару минут мы вчетвером сидели при свете свечей возле моего гамака. Кофе заварился, и я вылил в котелок половину бутылки гвианского зелья. Разлив по кружкам, мы стали не спеша потягивать обжигающий напиток, молча, задумчиво вглядываясь в огоньки от свечей.

Послышались шаги со стороны ручья. Кто-то шел по тропинке, которая проходила мимо нас и вела дальше в центр лагеря. Появились Пито и Натуа. Они стирали в ручье белье и теперь возвращались с мокрой одеждой в руках.

Хоть со времени драки в баре страсти и поулеглись, но все же мы с "тайпотами" держались на расстоянии. Вот и теперь, когда они проходили мимо нас, возникло напряжение, напомнившее о той истории.

Поднимаясь по тропинке, Пито и Натуа о чем-то оживленно беседовали на своем языке, но, увидев нас, замолкли. Когда таитяне поравнялись со мной, я окликнул их. Оба с хмурым видом, вероятно, не ожидая ничего хорошего, подошли.

Я сидел на бревне и жестом указал на место рядом со мной, приглашая сесть. Они положили свое белье и сели молча, всем своим видом давая понять, что ждут объяснений причины столь неожиданного приглашения.

Моя кружка была уже почти пуста. Наполнив ее оставшимся в котелке кофе, я протянул Пито. Он взял и не спеша отхлебнул, а затем передал кружку Натуа. Лица таитян смягчились, по ним было видно, что напиток пришелся по вкусу.
- Как дела, Натуа? - спросил я.
- Нормально, тэуурээ, - пропел Натуа.
Я не знал, что означает "теуу-рээ", но это слово таитяне вставляли почти в каждое предложение, употребляли его чаще всех других слов, хотя дословному переводу оно, видимо, не поддавалось.
- Натуа, расскажи, как ты жил до того, как вступил в легион? -попросил я.
- Как я жил раньше? - удивленно переспросил Натуа и слегка усмехнулся. Затем, помолчав немного, неожиданно начал свой рассказ.

Исповедь Натуа
- Я родился на Таити. Наш маленький домик стоит на берегу рядом с другими такими же маленькими и бедными домами. Семья у меня большая. Мои бабушка, дедушка, тетя и дядя, их дети, мои папа и мама, мои сестры - все мы жили в этом домике. Места не хватало, поэтому я ночевал в основном на пляже. Там у меня был гамак, а сверху я сделал навес из пальмовых листьев.

Утром я съедал кокосовый орех, он хорошо очищает зубы и утоляет голод, и затем либо шел в школу, либо оставался на пляже и рыбачил. Пойманную рыбу я сдавал в магазин, а на вырученные деньги ходил в город на дискотеку. Если денег не было, то тогда до вечера сидел на пляже и играл на кулеле* . Мне ее сделал мой дедушка, он был неплохой мастер: делал кулеле и продавал их туристам. Вот так и жил.

Однажды ребята из группы народного танца услышали, как я играю, и предложили пойти к ним в ансамбль, петь и плясать перед туристами наши ритуальные танцы. Там мы с Пито и познакомились.
- Так ты не служил в армии до того, как попасть сюда? - спросил я.
- Нет. Я - нет, но Пито служил до того, как стать танцором.

Я вспомнил, как Пито и Натуа станцевали свой танец перед всем секционом. Это было на праздновании пятидесятилетия полка. Все тогда с интересом наблюдали за представлением. Любопытно было узнать, как танцевали каннибалы перед тем, как зажарить капитана Кука. Зрелище было первоклассное, еще тогда мне подумалось, что у этих ребят все слишком гладко и синхронно получается для людей, которые не репетировали вместе.
- Но как вы попали в легион? -спросил Панорама.
- Мы танцевали вместе около года, - продолжил рассказ Натуа. - Стали зарабатывать неплохие деньги. Я уже собирался уйти из того дома, где жил, и поселиться в отдельной квартире.