Апогей стажа
Последняя неделя, по замыслу капитана Булета, должна стать апогеем стажа. Проверкой нашей способности жить и действовать в условиях дикого леса, в полной изоляции от цивилизации и таких ее благ, как стандартный суточный натовский сухой паек.

Обыскав каждого очень тщательно, дабы соблюсти чистоту эксперимента, инструкторы изъяли даже витамины из аптечки нашего санитара капрала Додда, не говоря уже о шоколадных батончиках, печенье и прочих кормовых добавках, затерявшихся в карманах наших штанов.

В пирогах под палящим солнцем мы гребли около четырех часов, пока не пристали к одному из островов, образовавшихся между устьями многочисленных речек нижней поймы Режины. Тут же инструкторы запустили моторы, и пироги, развернувшись, помчались обратно, оставив нас на берегу неизвестной земли.

Все, что нам было оставлено из средств по добыванию пропитания, это несколько боевых патронов к помповому ружью, одно на двоих мачете и теоретические знания о строительстве охотничьих ловушек.

К изготовлению капканов приступили незамедлительно. Торопились установить их до наступления темноты, а вечером мы разожгли костер и, усевшись вокруг него, просидели до утра. Спать на голой земле никто не рискнул.

Утром голодных и невыспавшихся ждало еще одно разочарование, повергшее в уныние самых оптимистично настроенных бойцов. Ни в одной ловушке не было даже самой маленькой божьей твари, которая если и не накормила бы двадцать три человека, то хотя бы вселила надежду, подтвердив то, что мы не полные профаны в изготовлении ловушек, и то, что на острове существуют хоть какие-то животные.

В десять утра начался отлив. В освободившейся от воды прибрежной полосе мы заметили ползающих в иле речных крабов, которые стали для нас манной небесной среди пустыни. Все бросились их собирать и, насаживая на палочки, жарить у костра. Крабы были маленькие, чтобы насытиться, каждому пришлось изловить не менее сотни членистоногих. За этим занятием мы и провели всю первую половину дня.

После полудня Бергер приказал приступить к постройке жилищ - по одному шалашу на каждую группу, соорудить кухню с навесом для костра, выкопать туалеты и т.д. Объем работы по обустройству лагеря наметился солидный, и завершить все намеченное мы смогли лишь к концу третьих суток пребывания на острове.

Школа выживания
Все это время наш рацион состоял из крабов, водянистых малопитательных каштанов с дерева "гвианский шатанье" и съедобной, но совсем не питательной сердцевины пальмы Вассаи. Крабов было уже не так много, как в первый день, и, чтобы наловить особей покрупнее, приходилось уходить довольно далеко отстоянки, а передвигать ногами мне становилось все труднее и труднее, впрочем, как и всем остальным.

На четвертый день нам повезло: к лагерю причалили две индейские рыбацкие пироги и рыбаки предложили нам купить их улов. Мы без долгих размышлений выгребли из подкладок и швов все свои заначки из бумажных купюр. Несмотря на то что рыбаки заломили цены вдвое выше, чем на рынке, мы скупили весь товар. Рыба гарантировала нам сытую жизнь до конца всего срока пребывания на острове. Оставалось только жарить, коптить и жевать...

Пообедав, я завалился в шалаше на новенький помост из обтесанных пальмовых стволов. Послеобеденная сиеста продлилась до вечера. Когда стемнело, я вновь перебрался к костру и, усевшись рядом с Пономаревым, спросил его:
- Женя, ты все еще обедаешь или уже ужинаешь?

Пережевывая одну рыбешку за другой, Панорама изложил мне теорию о том, что количество калорий, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма, возрастает в арифметической прогрессии по отношению к объему тела. И так как его мышечная масса приблизительно в 1,5 раза больше моей, ему необходимо в 3 раза больше пищи, чем мне. На это я заметил Евгению что, когда он прослужит с мое, объем его мышечной массы приблизится к оптимальному, а это означает, что он усохнет приблизительно до моего уровня. Женю такая перспектива не обрадовала, и он "налег" на рыбу с новой силой.

Неожиданно пошел дождь, превратившийся в мощный экваториальный ливень. Через несколько минут вся наша стоянка была затоплена водой. Благо, при строительстве шалашей были предусмотрены подобные обстоятельства и полы настелили приблизительно в метре над уровнем земли. Теперь было где укрыться и от дождя, и от вышедшей из берегов реки, которая текла уже прямо под нами.
- Шиша, помнишь, как нас подмочило в Югославии? - спросил Иво Калнинс у Шишуляка, сидевшего у выхода.
- Да-а-а! - подтвердил Шиша. -Там был добрый потоп, курва!
- Расскажите! - попросил Женя.
- Так то долго рассказывать, давай лепше спать, - отказался Шиша.
- Ну тогда ты расскажи! Что вы там делали, Иво? - не унимался Панорама.
- Там было мрачно, Женя, мрачно и холодно, - начал рассказ Калнинс. - Ты только представь: Босния, декабрь месяц. Мы разбиваем лагерь севернее Мостара, вблизи поселка Врапшичи, и берем под контроль мост через реку Неретву...

Обустраивались основательно. Выстроили блокпост из мешков с песком, поставили кучу палаток, туалеты, душевые кабинки с подогревом. Получился целый поселок.

Работали неделю, как негры на плантациях, хотели успеть к Рождеству. Успели. Отметили Рождество по католическому календарю. Погода была, как положено: морозец, снежок хлопьями валил, как в сказке. Но 27-го числа начинается резкое потепление, и снегопад превращается в ливень. Снег начинает таять даже в горах. В реке образовался ледяной затор, и вода поднялась с такой скоростью, что мы ничего не успели понять. К полудню от нашего лагеря не осталось ничего.

Спасти удалось только оборудование связи, оружие и боеприпасы. Все остальное: палатки, запасы продовольствия, обмундирование, наши личные вещи и сменное белье - все унесло водой. К вечеру началось похолодание, вода резко спала. Мы попытались собрать вдоль русла потока хоть что-то, но это было бесполезно.