Выражаю благодарность командам «Варги», «Шквал» и «Легион», посетившим 8 июня небольшую презентацию полигона команды «ДШБ».
Согласно сценарию на территории небольшого государства проникли две группы контрабандистов, чтобы произвести обмен нелегального груза на деньги. Контрабандистами были «Варги», капитан команды «Легион» и отдельные бойцы «ДШБ».
Им противостояло спецподразделение регулярной армии неназываемого здесь европейского государства в составе «Шквала» и опять-таки «ДШБ». В игре приняло участие 24 человека. День выдался жаркий, в прямом и переносном смысле.
Поскольку тема предполагает не только благодарности, но и собственные впечатления, скажу пару слов.
Для меня игра началась с разведки. Принимая в расчет складки местности и положение солнца за спиной, подобрался на расстояние видимости к пункту выхода контрабандистов в мультикаме. Во всех деталях видел, как приспешнки мирового капитала по одному выходят со своей базы, и придерживаясь определенного интервала, отправляются нарушать границы мирного европейского государства. Доложил направление их движения командованию. В другом конце полигона это же сделал Валера Фидель, наблюдающий за второй группой нарушителей. Картина ясная. С двух противоположных сторон контрабандисты направляются в одну точку. Именно там они обменяют наркоту на пачки наличности. В мирной на первый взгляд долине наемников ждала засада. Недвижимые секунду до того кусты огрызнулись огнем, засвистели пули. С обеих сторон работали снайперы. Первые убитые потопали на мертвяк. Но слуги длинного доллара, как оказалось, были тертые калачи. Прижимаясь к краю полигона, используя ложбины и густые заросли, они оказали упорное сопротивление. Боевые действия растянулись в ширину. Управление группами нарушилось.
По следам каравана в мультикаме я прошел мимо засады, положившей нескольких контрабандистов. Уцелевшие отступили и почти нарвались на боевую двойку шкваловцев, но разминулись с ними в зарослях, тут же вышли еще раз на пограничников, были ими окончательно рассеяны, а тех в свою очередь обстрелял то ли снайпер, то ли автоматчик с тюном с другой стороны. Все смешалось. Жестокий бой в условиях пересеченной местности, что еще сказать. Потери понесли и военные, и нарушители границы. Но контрабандный груз таки был доставлен.
Вторая половина игры запомнилась мне несколькими отдельными эпизодами. Была стычка с разведкой контрабандистов (видимо, искали другой надежный путь), несколько перестрелок, потом нас обстрелял вражеский диверсант и куда-то растворился. В общем и целом сторона контрабандистов выполнила свою задачу и груз пронесла под носом у врага, но думаю, что удовольствие от игры получили все!