В последнее время очень часто общался с людьми по поводу нового "КСК комплекта" от милтека, который вышел под названием облегченной версии, видимо с намеком на лето, так как обычно смок и кск штаны летом малопригодны в связи с тем что в них будет очень жарко. Часто слышу разговор о том что этот комплект идеально содран от какого-то бренда типа арктис, баузенвайн или имеет много моментов хорошо перенятых у того же Лео Келлеровского, но как по мне это не является абсолютно правильно, в нем довольно таки много специфического, хорошего и плохого. Представляю очередной обзор.


Внешне очень даже симпатично, тут не чувствуется не какого родства с предыдущим, основное расположения карманов как у привычных "нормальный смоков". В первую очередь мне бросилось в глаза, то что липучка для имени расположена не с той стороны, это кстати единственная платформа для кремления знаков различия, странно. В районе плечей, в передней части, присутствуют петли для крепления маскировочных элементов, считаю полезная функция.
Когда одел смок и сравнил его с леовским, сидел он на мне немного широковато и чуть короче по сравнению с смоком от Лео, одинакового размера "М", в который я буквально влился , рост у меня 185 вес 75.



На спине те же петли для крепления маскировочных элементов. Что для меня было очень большим сюрпризом, так это то что плечи усилены кордурой! кроме как для внешнего вида, на плечи не идет не какой нагрузи и это площадь лучшее больше вентилировать чем делать ее водонепроницаемую со всех сторон и износостойкую, вряд ли для рюкзака это актуально, так как лямки труться не только об верхнюю часть плечей, но и немного вдоль грудной клетки. Капюшон регулируется. Под рукавами присутствуют длинные молнии, так чтобы в жаркую погоду можно было себе значительно облегчить жизнь.



Изнутри, местами, смок прошит все той же тканью которая будет парить, остальные места, однослойным слоем рипстопа. Единственные карманы внутри, это в спинной части два больших.



Механизм закрывания карманов как у Леовских. Шов аккуратный, прочность нету возможности испытать.



Присутствует так же сквозной карман.



В верхних частях отсутствуют немецкие флажки, хотя ничего странного если учесть что этот чмок еще делается в ЦЦЕ и пару других камуфляжей. Присутствуют вставки которые выполнены из материала напоминающий каримат, о нем чуть детальнее чуть дальше, когда буду писать о штанах. Левый карман держится на кнопке! что для меня было шоком, не практичное решения.



Слева новый облегченный смок от милтека, справа от Лео. Одинаковые размеры. Карманы на Леовском сделаны больше и молнии на порядок качественнее так же в прочем как и весь используемый материал.



Сразу хочу отметить что мне очень не понравилось в этих штанах по сравнению с другими, во первых это колени которые идут не до боковых швов, а всего как странные квадратики которые могу съехать в бок и колену привет, отсутствие встроенных гамаш, то что карманы идут над основным слоем ткани а не под ним, отсутствие строп для фиксации боковых карманов. В штанах как и в смоке присутствуют странные люверсы в нижних частях карманов, странные потому что они идут с тонкой сеточкой внутри. Кроме как воду они пропускать не будут, но так как материал и так пропускает воду, не понимаю целесообразности, не где в других смоках такого не видел. В нижних частях присутствуют молнии для увеличения так и уменьшения объема.



На штанах есть так же стропы для вплетения маскировочных элементов. На правой штанине, лежит белая вставка из колена а правее от не желтоватая леовская, хочеться отдельно отметить свойства, та что от милтека, плохо принимает форму и не сильно плотная в отличии от Леовской которая идеально эластична и имеет хороший запас плотности для того чтобы можно было без особого опасения в меру сильно падать на колено.



Сверху милтековская вставка, снизу от лео. Одинаковые размеры "М".


Заключения.
Хочу отметить что новый смок у милтека значительно лучшее удался чем предшественник, стоит однозначно тоже своих денег но при этом конечно не тянет как конкуренты к чему-то более мощнее, к примеру от Лео на который все время ссылался так как имею плотный опыт общения с ним. Штаны однозначно хуже предшественника, лучшее брать предыдущую модель.

Все описанное выше можно приобрести тут.