Небольшой отчет по опыту приобретения и использования гидросистемы.

Приобретение было... неожиданным.
В прошлом году, в августе, приехал с ганнера заказанный там броник, в молле, реплика не знаю чего. В комплекте броника был странный подсумок. Горизонтально ориентированный, и с отверстием на передней стенке посредине справа, непонятного назначения. Через некоторое, кстати приличное, время до меня дошло, что это чехол для гидросистемы. Сбивало с толку то, что ранее виденные мною гидосистемы все были вертикально ориентированы. Внешний размер чехла примерно 300*180мм.
Ну, и отверстие, понятно, предназначено для горловины гидросистемы.
[attachment=1:19rzu8vb]гидропак чехол.jpg[/attachment:19rzu8vb]

Естественно, стал вопрос выбора и приобретения гидросистемы. Так как нужна была только медуза, казалось, что это будет быстро и недорого. Ассортимент и Милитариста, и Штурма слегка приподразвеял данное заблуждение. Путем погугливания выяснилось, что гидросистемы популярны у велосипедистов, и большинство ссылок по продаже медуз ведут именно на сайты велотоваров. И порядок цен у них несколько иной.
После просмотра предложений и озывов, и попрозвонив ряд контор на предмет наличия(которого, кстати, чаще всего уже не оказывалось - осень, конец сезона), остановился я на http://bikershop.com.ua/forum/viewtopic.php?t=579. На мое письмо в адрес info@bikershop.com.ua мне ответили:
У нас есть в наличии гидропак под данный размер, на 1 литр, 76 гривен.
Гидропак EXUSTAR.
http://exustar.com/bbw01.php
[attachment=0:19rzu8vb]гидропак.jpg[/attachment:19rzu8vb]
Вмещает чуть больше литра. Внешние размеры пака 180*155 мм. В эксплуатации скоро год. Сам пак и трубка(с резьбовым креплением) не протекают. Может иногда слегка протекать питьевой клапан, видимо, чей-то там непрямо стает. Но это не проблема - так, временами несколько капель. На нем нарисован диапазон температур от -20 до 100 градусов. Написано MICROBAN(c)-antimicrobial product protection. И целая петиция на бумажке, какой он антимикробный, покрытие там то ли формой поверхности, то ли своим составом микробам не подходит. Впрочем, всю ее прочитать мне было лень.

Поначалу, во избежание зарастаниями всякой микрофлорой, заполнял его в основном кипяченой остывшей водой. Типа, чтоб не париться с разборкой, промывкой и прочим обслуживанием. Ну, и, типа, кипяченая вода - один из лучших способов восполнить потерю влаги при физических нагрузках. Кипятка не лил, а градусов 50-60 бывало. Зимой даже неплохо - теплой водички попить. Но если воду не слить, то через неделю, несмотря на всю антимикробность, вода приобретает не наилучший вкус и аромат. К весне в трубочке появились темноватые пятна, и вкус воды(что заполняла трубку) начал ухудшаться намного быстрее. Прочистил трубку ватными тампонами на проволоке, да, какая-то темная хрень, подозреваю, что какая-то водоросль. Стал после слива воды промывать пак содовым раствором - соды так, сколько не жалко. Технология такая - прополоскал раствором, слил, залил еще грамм сто(раствора), через трубочку..гм..отсосал излишек, сначала воздух, чтоб в трубочке остался раствор. Неделю-две сосотояние отличное.
А чуть позднее стал в пак заливать Миргородскую, с нею еще проще. Воду употребляю всю, что могу изьять, да так и оставляю. К следующей игре все нормально - видимо, природная соленость Миргородской вкупе с антимикробностью пака препятствует развитию нежелательной флоры-фауны. Единственно - газ бывает мешает пить, но не катастрофично. Паку давление газа не вредит. Но лучше стравить. Тем более, что если среди боев захочется хлебнуть водички, а вместо этого тяпнешь углекислоты, то неприятные ощущения гарантированы.

Кстати, чехол был без термоизоляции, подклеил тем, что нашлось дома. Получилось очень хорошо. Заклеил и отверстие для горловины - сильно уж невоенный вид у синей крышки.
А ваще - есть очень неплохие материалы, тонкий слой(~2мм) вспененного полимера с нанесеным слоем полимерной пленки с аллюминиевой фольгой.

Саму трубку провел я между молешными креплениями подсумков под левой рукой, справа я расстегиваю броник для снятия-одевания. Не хватает термоизоляционного чехла на трубку. Летом в ней вода нагревается, зимой бывало мерзла. Ничего страшного, даже при минус 15 пить было можно, протягивалась теплая из самого пака. Но приятнее было бы, чтоб такого не было. Думаю, может найду термоизоляцию от каких-нибудь трубок, может, от кондиционера, или еще от чего. Но об этом вспоминается только когда пью воду. Да и аглицкий камелбек, к примеру, термоизоляцией трубки тоже похвастаться не может.

Такое наблюдение: попробовал взлягунть на свою обновку взглядом стороннего, так скать, незаангажированного наблюдателя. Вот предо мною лежит пластиковый пакет с крышкой-закруткой и трубочкой. Мысль о том, что пластиковый пакет с трубочкой стоит 76(86 с доставкой) грн. кажется совершенным бредом. Так что хвастаться перед неподготовленной аудиторией не получится.

Литра воды летом маловато. Зато ничего не болтается, не бьет по заднице и бедрам, не мешает ездить на сиденьи машины, и не очень тяжело. И такой момент - не приходится делиться водой. Все-таки система хоть и питьевая, да индивидуальная.