Что касается фильтра, то скажу еще вот что. В любом случае фильтры следует воспринимать исключительно как ДИСКРИМИНАЦИЮ молодых команд и игроков. Правила нарушают все, независимо от стажа в страйкболе, а вместо того чтобы РЕАЛЬНО наказать нарушителей так, чтобы другим неповадно было, ищут козла отпущения в лице новичков и начинающих. Причем мне нравится подход отдельных личностей, (не хочу перечислять) которые относятся к новичкам по юридическому принципу "ПРЕЗУМЦИЯ ВИНОВНОСТИ". Тобишь это означает, что каждый без исключения новичок (или новая команда) является маклаудом, вором и виновен во всех смертных... пока не докажет обратное.

Что касается любителей (независимо от игрового стажа) добывать победу в игре не умением воевать, а получением преимущества в игре засчет использования стволов и пиротехники, которая калечит людей, то пусть они не забывают о том, что существуют не только писанные и неписанные правила страйкбола, на которые они с попустительства страйкбольной общественности ложат большой болт, но и уголовный кодекс, по которому их надолго дисквалифицируют не только из игры, но и из общества. Туда же, вполне вожможно, пойдут и организаторы игры, которые допустили использование подобных видов вооружений.

ВЫВОД:
1) Чтобы не было дискриминации новые команды, перед тем как играть на особо важных играх должны отыграть несколько менее важных и допускаться к более важным в случае отсутствия серьезных нарушений (это называется испытательный срок) БЕЗ ВСЯКИХ ПОРУЧИТЕЛЬСТВ .
2) Наказание за нарушения правил должны базироваться на принципе реальности и неизбежности для нарушителей, независимо от срока пребывания в страйкболе таковых.
3) За нарушения связанные с использованием запрещенных в игре средств (или способов использования таковых), которые привели (или могут привести) к травматизму (не говоря уже о более тяжких последствиях) безоговорочно дисквалифицировать игроков или команды на длительный срок (не менее года). Кроме того обязать подобных нарушителей (как условие возвращения в игру) выплатить расходы на лечение потерпевшему игроку* (я уже даже не упоминаю о моральном ущербе).
-------------------------------------------------------------------------------------
Прим*
Думаю будет справедливо, если урод, который выстрелом в упор из высокого тюнинга (выше 130 мс) выбил кому-то зубы, заплатит потерпевшему за установку нормальной металлокерамики. Не говоря уже даже о том, что физические и моральные страдания связанные с выбиванием зубов и вставкой новых в реальном суде оченят намного дороже металлокерамики.