1. Не полениться - и привязать всё "навесное" (нож, фонарик, пистолет) шнурками к разгрузу. Мне несоблюдение стоило протерянного в первый же день фонарика и соответствующих неудобств на протяжении всего рейда.
2. Газовая горелка рулит (быстро, в любую погоду, на любой местности. Но тащить на горбу, что есть минус)
3. Пленка рулит (основное преимущество - практически ничего не весит и компактно укладывается, причем моя использовалась 2 ночи из 10, была приобретена за 5 грн и выкинута в первую мусорку после рейда)
4. Флягу не брал - брал просто две пластиковых бутылки по 1 л. Пустые они явно легче чем фляга, опять же компактно складываются и с чистой совестью выбрасываются.
5. Желательно брать вторичку.
6. Консервы рулят Просто в следующий рейд возьму не по полкила тушенки на день, а по 325 грамм...
7. Пошел без теплых вещей, но взял термик. Выжил. Хотя это было экстримально
8. Запасные очки лишними не бывают. Брал тёмные и светлые.
9. Не поленитесь при первых "претензиях" к ногам уделить им внимание на ближайшем 10-минутном привале. Все пока что "всего лишь чуть-чуть болезненные" участки "Обработайте" обычным пластырем (берите большой рулон - мой за рейд полнсотью израсходовался). НОГА НЕ ДОЛЖНА ЕЛОЗИТЬ В БОТИНКЕ! ВРоде бы ничего, но вечером я вскрывал около восьми водянок (и это на 8-й день), а назавтра был "веселый подъем"
Кстати, 2 носка - тоже вариант.
10. Сменная обувь рулит (спасибо Кенуру )
11. Возьмите ДВА баллончика спрея от комаров (Офф-экстрим). У меня до сих пор следы укусов не сошли. Сетка на голову рулит
12. САЛО! САЛО надо брать!