Долго собирался написать отзыв, эмоции ушли, пишу только важное. Отписываю только конструктив как человек с достаточно большим опытом организации игр и хорошего ролевого отыгрыша.

В целом позитив от игры есть, это главное. Но если не будет проделана "работа над ошибками", то на вторую часть не приедем, хотя тема для нас самая интересная.

Всем игравшим за Талибан спасибо. Пожелание на будущее - постарайтесь свести соотношение стеба и красивой ролевки к 50/50. Я сам такой что не могу не стебаться на игре, но афганцы должны вести себя как афганцы большую часть времени - опасаться вооруженных людей, много кричать и махать руками, если их права ущемляют и т.д.

По самой организации - в отличии от многих других игр видно, что старались, но получилось слабо. Явно было недостаточное количество организаторов на полигоне, либо они не знали что и как делать. Постарайтесь воспринять мои замечания не как попытку обидеть, а как попытку указать на явные недоработки:
- отсутствие сюжета, о котором уже говорили неоднократно. Силам ISAF нужны четкие и понятные задачи. Лучше всего зарекомендовал себя вариант когда сторонами командуют из полевого штаба игровые орги
- отсутствие для мирных жителей какого бы то ни было смысла быть мирными - уже сказано
- слабая система оповещения игроков. Прощается, когда все идет по графику, однако так бывает очень редко. Трудно было понять что, где и когда происходит. Самим пришлось узнавать где и когда построение, будет или нет дискотека и где конкретно так и не смогли узнать, в итоге легли спать.
- слабая работа по ознакомлению игроков с правилами, как следствие полное их незнание многими. К сожалению уровень сознательности игроков не дает возможности просто запостить их на форуме и все. Важные моменты надо проговаривать до игры с капитанами, потом на построении
- на самом построении с нашего края строя ни черта не было слышно, банально найдите мегафон мощнее
- несколько возмутило - первая машина, которую мы попытались остановить на полигоне - Toyota Camry, из нее вышли некомбатанты без очков, 3-ое маленьких детей. Насколько я понял о их присутствии орги знали. Далее - люди в боевой зоне без очков, сделал замечание и им и оргам. Далее еще хуже - орг со снятыми очками в боевой зоне, на мое замечание не прореагировал (конкретно человек в салатовой жилетке, который регистрировал команды, в т.ч. нашу). Далее приведенные оргами в боевую зону люди, представленные как "будущие помощники оргов", на замечание - та же реакция. Далее - купание из пожарной машине в боевой зоне, фиг с ним, но опять же - толпа людей без очков в той стороне, где 5 минут назад мы вели некислый бой. Это все бы так не задело, если бы не было результатам не просто попустительства оргов, они еще и сами подали такой пример. Ведь и де-юро по правилам ФСУ и де-факто за это надо банить. Я не хочу быть виноватым в чужой травме.
- отсутствие координаторов в мертвяке (по крайней мере когда я там был), не понятно сколько сидеть на данный момент
- никакое оповещение о игровых этапах во время игры - какие-то громкие хорошо слышные взрывы имели место быть, но что они означали не было сказано. В начале игры был получен приказ не стрелять до 20:00 кажется. На вопрос это указание оргов или игровой приказ (который можно при определенны условиях по игровому нарушать) внятного ответа не получил.

В общем мне кажется что по организации постарались прыгнуть выше головы, за организацию 3. Никогда не получается все как задумывается, но должны быть какие-то столбы, вокруг которых все строится. Если есть желание - могу предложить на следующую игру помощь нашей мастерской группы в организации. Не из каких-либо меркантильных соображение, потому что знаю, сколько зарабатывают мастера на игре. Большую игру может себе позволить делать только состоятельный человек

Цитата Сообщение от RIO
Орги прописали канву, поставили декорации и дали возможность играть и отжигать. Остальное зависит от игроков.
Декорации - согласен, канву - нет, уже писалось выше. Канва еле тянет на 3.

Цитата Сообщение от TRIAX
Сам себе искал дело, а не ждал когда мне покажут или направят.
По этому поводу хочется сказать отдельно, ибо немного обидно. Ведь играем-то мы в армию. Мы выполнили за игру все приказы командующего, кроме одного, это отдельная песня. Пока кто-то искал себе фана мы играли в армию и выполняли приказы, иначе это не ISAF а чистый контер страйк. Командованию в лице Бати несколько раз доводил свое несогласие с приказами, но уже после выполнения. Совсем не понял зачем нас вначале как каких-то партизан разбросали по зеленке на расстоянии, куда не успела бы придти подмога, на невыгодных позициях, когда под боком была хорошо укрепленная база на высотке, с хорошо просматриваемыми подходами со всех сторон. Причем дистанция контакта около 10-15 метров, я сразу предупредил что пулеметы и винтовки выше 100 м/с на таком расстоянии стрелять не будут и мы станем просто мясом. Потом так же непонятно зачем обороняли барханы.

По невыполненному приказу (одно из самых ярких впечатлений об игре):
У нас суровый контакт на барханах недалеко от базы, передовой группе ударили во фланг и всю уничтожили, мы получили приказ передвинутся на один бархан вперед и закрепится, что и сделали. Дальше наблюдая группу морпехов, которая обходит высоту противника по широкому кругу, просто просится ударить одновременно с ними. Кричу морпехам - мол прикройте, мы с фронта пойдем. В этот момент через нашего связного на базе(пересказ близко к тексту):
Скотч (связной): - Батя передает приказ - закрепится на бархане
Я (командир отряда): - Очень плохо слышно тебя
Скотч (связной): - повторяю, Батя приказывает оставаться на позиции
Я (командир отряда): - Скотч, ни черта не понимаю
Скотч (связной): - движение дальше запрещено, повторяю движение запрещено
Сет (зам. командира отряда): - Скотч, принял двигаться, ни в коем случае не стоять на месте
Морпехи: - шевелите задницей, патроны не бесконечные
Я (командир отряда): - 82АЯ, ВПЕРЕД!!!!
Через 2 минуты высота взята, перекинулись с морпехами традиционными взаимными колкостями, они уходят на базу.
Скотч (связной): - вам от Бати благодарность и приказ закрепиться на высоте
Я (командир отряда): - принял закрепится, выполняю


Вот это поиграли здорово, а шататься искать себе приключений на 5ую точку без приказов командования - ИМХО покемонство и партизанщина, не дело для настоящего Армейца.