Трофеи
С тела убитого можно снять: товары, квестовые предметы, 50% пакетов шаров по 50 шт. и все гранаты. Округление в меньшую сторону.
Пример: Ванька Тверского подстрелили возле Ганзы. Охрана блокпоста осмотрела труп. Нашли: продуктовый талон (1), 3 пакета по 50 шаров, 2 гранаты, 1 пакет на 250 шаров и непонятный ключик. Бойцы забирают: талон (1), 1 пакет 50 шаров, 2 гранаты и ключик. ВСЕ.
Вот этот пункт перечеркнет многое.
Я так и не могу понять, зачем заниматься Экономикой?
Какой смысл мне пропускать челноков к себе на станцию или отправлять челнока на другую? Если я отправлю челнока, то его просто пристрелять и заберут половину арсенала, ведь это намного проще чем заниматься Экономикой.
НО, уважаемые жители Метро, Вы кое о чем забыли. В мире Метро существовали жесткие правила по поводу убийства любого жителя без на то всяких причин. В Метро за убийство, мародерство наказывали. Как наказывали на жаль не описали, но вспомните как терзали смутные сомнения Артема, когда он забрал рюкзак с вещами Бурбона, который погиб в туннеле.
"...Но залезать в него было как то боязно, в голову лезли всяческие суеверия, и Артем решился только приоткрыть рюкзак и заглянуть в него, стараясь не трогать там ничего руками и тем более не ворошить. – Ты можешь не бояться его. Эта вещь теперь твоя, – будто чувствуя его колебания, неожиданно успокоил Артема Хан. – По моему, то, что вы сделали, называется мародерство, – тихо сказал Артем. – Ты можешь не бояться мести, он больше не перевоплотится, – повторил Хан, отвечая не на то что Артем произнес вслух, а на то, что бесформенным образом металось у него в голове. – И я думаю, что попадая в эти трубы, умершие теряют себя, они становятся частью целого, их воля растворяется в воле остальных, а разум иссыхает. Он больше не личность. А если ты боишься не мертвых, а живых… Что ж, вынеси этот мешок на середину станции и вывали ее содержимое на землю. Тогда тебя никто не обвинит в воровстве, твоя совесть будет чиста. Но ты пытался спасти его, и он был бы тебе благодарен за это. Считай, что этот мешок – его плата тебе за то, что ты сделал..."
Поэтому вводя Трофеи, автоматически перечеркиваете суть челноков. Да, можно отправить челноков с военной поддержкой, это по сценарию. Но опять же, те кто занимается воровством и грабежом обитают на других станциях, но в этом игровом процессе они отсутствуют.

Вы спросите, а когда же можно убивать? А блок-посты зачем существуют? Те кто осмелиться напасть на ваши земли и будут убиты. Те кто убил без причины, лишь только ради корысти должен быть наказан. Я уже предлагал сделать Черный список, на этих людей устраивают охоту, станция которая не захочет его выдать попадает в Экономическую блокаду. Да многое можно придумать.

Трофеи можно оставить, но если они добыты честным путем. Но пока что о честном пути здесь речи не идет.