Кольт М1911 или М1911А1? Если последний - то я с него стрелял несколько раз. Впечатления:
- сука, тяжелый и большой. Берешь в руки - маешь ВЕЩЬ! ;
- мне попался образец 1942года выпуска, на трех расстреляных магазинах (21 патрон) - две задержки (перекос патрона и осечка), но я не знаю настрел у пистолета на этот момент, и как за ним следили;
- отдача. Точнее подброс ствола. Ребят, честно, стрелял из разного оружия, тех же пистолетов перепробовал много (перечислять не буду, но действительно много), но, бл..дь, такого подброса ствола я не видел нигде! Пистолет надо держать крепко насколько можно (речь идет о стрельбе с ОДНОЙ руки), стрельба возможна только с быстрым прицеливанием (долго выцеливать не рекомендую, мышцы предплечья устанут, еще растяжение заработаешь), перед каждым нажатием на крючек необходимо напрягать предплечье и запястье. В принципе после первого расстрелянного магазина приноровился и дальше стрелял без проблем, но рука устает;
- автоматический предохранитель - вещь необходимая при таком калибре. Не дает выстрелить с неправильным хватом, что при такой отдаче я считаю несомненным плюсом;
- разобрать/собрать не дали, но инструктор показал как это делать. Ничего сложного, по моему. Не сложнее чем ТТ. Нагара внутри было много, но я думаю это последствие применения старых патронов (военного выпуска, порох уже не сгорал полностью);
- эргономика - приемлемо, по крайней мере удобнее чем 92ФС, ИМХО;
- кучность/точность - у отстрелянного мной образца - вполне приемлемая. На 25м сериями по 2 выстрела - в пределах 7 очковой зоны на грудной мишени (несмотря на старые патроны);
- емкость магазина... ХЗ. Мне хватило. Если лупить бам-бамами - вполне достаточно, три серии и патрон в стволе при перезарядке;
- за пробивную способность и останавливающее действие говорить не буду, не пробовал.
Мое мнение. Пистолет хороший. Как доп. оружие для своего времени и вплоть до Вьетнама вообще отличный. Людям с тонкими запястьями брать в руки не советую. Для новичка не годится (чтоб нормально стрелять нужны тренировки). Собственно все. Спасибо за внимание.