У меня геликоновский марпат 1.5 года и все нормально- немного вытерся но от этого он стал еще лучше камуфлировать чем новый !!!Я конечно не злостный реконструктор и не носил оригинал но качество ткани и пошива самого костюма мне понравилось!!!!Есть у меня и гортекс геликон - тоже зачетная штука- на те деньги которые геликон стоит он выше крыши!!!!Я не спорю нескем нащет того что оригинал лучше ,практичнее да и просто круче чем реплика просто у меня небыло возсожности пробрести оригинал так как его надо заказывать через нет а я в этом неволоку вот и пользуюсь пока репликой которая была в местном магазине!!!!Честно говоря надо сразу определится чем конкретна ты хочеш заниматься и на каком уровне а потом уже определяться то или другое но в целом я одел в этот марпат 60 человек в альянсе Кременчуга и я невидел чтобы он у когото выстирался или разлезся!!!Последнее время я почуствовал нужду в оригинале так как пытаюсь заняться реконструкцыей---- но опять же это через полтора года после носки реплики так что может быть и ты купи геликон а если почуствуешь что надо то бери оригинал!