Господа, может прекратим красить мир в черное и белое?
У меня есть знакомые, которые служили в разное время. Среди них и есть и отбитые на всю голову, и вполне нормальные люди с нормальной жизнью. Как было уже верно замечено, многое зависит от того, в какую часть и к какому командиру ты попал. Есть у нас нормальные части и нормальные командиры, хоть их количество и мало.

В общем и целом, армия положительно влияет на формирование мужской личности; конкретно наша армия - к сожалению, далеко не всегда.

Не в милицию идти надо жаловаться, а в ответ так рубануть, чтобы у него пропало всякое желание на людей бросаться.
Можно, конечно. А вот если их пятеро, да с ножами\бутылками? Если Вы дзюдоист-тяжеловес, одного-двух успеете "рубануть", после чего очнетесь в больничке с отверстиями, не предусмотренными анатомией. Это я так, смоделировал ситуацию, для примера. Хотите реального повторения - погуляйте по ХТЗ после какого-нить массового праздника. К сожалению, ситуации, где силы равны или примерно равны - крайне редки.

З.Ы. Я не служил, и особо не жалею об этом (с моим зрением в нормальную боеспособную часть все равно не попасть).