Цитата Сообщение от злобный_химик
Цитата Сообщение от Bravo
...
Да конечно пленка не темней, я даже не сомневаюсь...
так тогда о чем разговор ниже и выше?

вот чьи это слова которые меня возмутили???
Цитата Сообщение от Bravo
"Специфика мыльниц в том, что пленочная при том же освещении имеет гораздо меньшую светочуствительность, чем цифровая. Даже если ISO заряженной пленки будет равно установленной ISO матрицы."
Все та же песня. Говорил уже я, что вы невнимательный. Ключевое слово - мыльниц. А в общем я на пленку наезжать не собирался.
Но с другой стороны я виноват в том что слишком категорично выразился фразой "гораздо меньше". Я доплнительно как-бы судил со стороны своего небольшого опыта попеременной съемки разными камерами, но допускаю что при объективном сравнении в идеальных условиях не все так резко заметно.

Цитата Сообщение от злобный_химик
чем больше матрица тем меньше искажений? надо же, а я (а так же производители цыфро зеркалок, например, и мыльцниц тоже) всегда думал что размер матицы влияет в первую очередь на светочувствительность. и именно из-за размера матрицы\пленочного кадра.
Так. Срочно учите матчасть. Выбор размера матрицы производителем - это компромисс.
БОльшая матрица - меньше искажений и многих других нездоровых эффектов. МЕньшая матрица позволяет получать более светлые или более четкие снимки при том же освещении и выдержках, но взамен будут серъезные потери качества изображения. Про возможности разной оптики на разных форматах - отдельный разговор и нашего спора он уже не касается.
Теперь понятно ?

Цитата Сообщение от злобный_химик
и вам все равно что вот передо мно лежит d90 (цифра, маленькая матрица) и n80 (пленка) а еще наверно штук пять разнообразных мыльниц (кенон, олимпус, бенкью), и что я с уверенностью личного опыта подкрепленными законами физики утверждаю что пленка светлее? думаю да
Нет, мне не все равно. Я знаю что опыта у меня намного меньше. И в 99-ти случаях из ста я бы не стал спорить с вами или Сабом. Тем более если бы спор шел не о мыльницах, а о фототехнике посеръезней.
Но "профессионал" не равно "эксперт". И это тот самый один случай, ИМХО, когда вас обоих подвело неполное знание матчасти.

Да еще вы постоянно пытаетесь мерять профессиональными категориями в споре, который изначально стартовал с темы начатой любителем, и развернувшимся о мыльницах.
Ну какая такая вытяжка при проявке, если пленкомыльницу возьмет в руки простой любитель(перечитайте еще раз начало топика), сделает фотки на игре, и отнесет в обычный фотоцентр, где ему на серийных настройках, валовым методом проявят и отпечатают.

И так же забавно выглядит ваше предложение мне сфотать на мыльницах с одинаково выставленными вручную диафрагмой и выдержкой. Привыкли к зеркалке или топовому мылу, и забыли уже, что подавляющая часть мыльниц просто не позволят выставить эти параметры вручную.
Да и по другим вашим расказам о мыле, я вижу - вы многое уже позабывали о дешевых аппаратах


Цитата Сообщение от злобный_химик
Цитата Сообщение от Bravo
Потому что одним из основных аргументов приводил давно прочитанную мной статью, где утверждалось что разница между пленкомыльницами и цифромыльницами есть, и зависит она именно от фромата, то есть площади светочуствительного элемента. И фотки на пленкомыле в определенных условиях будут темнее либо размытее.
где эта статья, кто ее написал? ссылки на нее никто не приводил.
Ну вот. Наконец-то пошел предметный разговор. Договорились. Я в ближайшее время нахожу ту статью (или аналогичную, если ту уже не найду) из более-менее авторитетных источников, где утверждается что разница между форматами есть, и на пленкомыле фотки будут в большинстве либо темнее, либо размытее, чем на цифромыле.
И тогда уже вы ищите статью тоже из более-менее авторитетных источников, где либо утверждается обратное, либо доказывается что свойства пленки эту разницу полностью компенсируют.