Аркан, думаю ты не будешь против если я в твоей теме вопрос задам?

Господа, насколько мне известно у "котиков" существует тренировочный курс BUD/S на который может записаться любой желающий, в возрасте до 28-ми лет и со стажем службы не менее 28 месяцев (если я ничего не напутал). Дальше тесты, потом собственно обучение и по итогу вручается "будвайзер" ( "BUDweiser crest" - эмблема SEAL (орел, держащий в лапах якорь, трезубец и кремниевый пистолет)).


Практически все нагрудные знаки US NAVY,выпускаются в "золоте" - для офицеров и в "серебре" для рядового и старшинского состава. Исключение составляет квалификационный знак парашютиста для Морской пехоты и ВМФ - исполняется в "золоте". И несколько других знаков ,предусматривающих специальности только для офицерского и рядового состава.

Underwater Demolition Badge, учрежденный для членов Underwater Demolition Teams , созданных, в свою очередь, во время ВМВ. Первоначально он выпускался в виде нарукавной нашивки, пока в 1950 не превратился в нагрудный знак.

Знак этот выпускался в золотом и серебряном исполнении. Когда ВМФ начали работать над созданием SEALs, в 60-ых, кажется, этот знак был принят в качестве символа новоиспеченного подразделения. Во время войны во Вьетнаме был разработан новый (точнее, доработан старый ) знак, и в 1975 Underwater Demolition Badge был объявлен устаревшим; его выпуск прекратили. Новый знак, называется Special Warfare Badge, до определенного момента выпускался в золотом и серебряном исполнении, после коего " серебро" инлистед упразднили (это и объясняет тот факт, что на всех современных фотках "тюлени" красуются с золотым знаком.

Опять же, на сколько мне известно, SEAL состоит из 7-ми отрядов. Кого-то готовили к пустыне, кого-то к джунглям и т.д.

"Котиками" они зовутся из-за созвучия слова "seal" (тюлени, или морские котики) и сокращения SEAL (начальные буквы английских слов "солдаты", "суша", "воздух" и "море").

Описал в кратце и лишь для того, чтобы было понятно что материал "изучал" и в "гуглах" бывал.

Ну а теперь по сути: пересматривая "G.I. Jane" увидел что в конце фильма ей вручается знак "SEAL CRT" (визуально смог увидеть: парашут, крылья, череп, ну и вроде стрелу гарпуна). Порывшись, нашел что оказывается существует еще один курс Combined Reconnaissance Team. Хотелось бы узнать, на сам ли деле существует такой курс, чем он отличается от BUD/S?

Так же хочется узнать что за эмблему вручили Мур? Существует ли он на самом деле и как называется?